Рак груди у женщин: самые популярные мифы

Несмотря на то что сегодня существует множество информации о раке груди, некоторые заблуждения об этом заболевании все еще распространены

Рак молочной железы является самым частым онкологическим заболеванием у женщин. Несмотря на то, что сегодня существует множество информации о раке груди, некоторые заблуждения об этом заболевании все еще распространены, сообщает Medic.ua.

Попробует разобрать самые популярные из них, подтвердить или опровергнуть их.

Реклама

Миф №1: Рак груди может быть только у тех, у кого он уже был в семье

На самом деле, примерно 70% женщин, у которых диагностируется рак груди, не имели никаких рисков развития рака груди, в том числе и семейной истории. Однако, если у родственника первой линии (один из родителей, брат, сестра или ребенок) уже был рак груди, риски увеличиваются примерно на 50%. Наличие двух родственников первой степени родства увеличивает риски еще больше.

Миф №2: Ношение бюстгальтера с косточками увеличивает риск рака груди

Реклама

Мнение о том, что бюстгальтеры с косточками пережимают лимфатическую систему молочной железы, в результате чего токсины накапливаются, вызывая рак, развенчано и признано ненаучным. Ни один тип бюстгальтера, ни теснота вашего белья, не имеют никакого отношения к риску развития рака молочной железы.

Миф №3: Большинство образований в груди – злокачественны

Примерно в 80% случаев образования в груди вызваны доброкачественными изменениями, кистами или другими причинами. Тем не менее, врачи обязательно рекомендуют сообщать о любых новых образованиях в груди.

Реклама

Миф №4: Грудные имплантаты могут повысить риск развития рака груди

На самом деле, риск развития заболевания у девушек с имплантатами не выше, чем у тех, кто их не имеет. Трудности возникают только при диагностике, так как стандартная маммография не всегда может выявить все проблемы с грудью.

Миф №5: Риск развития рака груди для каждой женщины составляет 1 из 8

Риск рака груди возрастает с возрастом. Риск развития заболевания составляет приблизительно 1 из 233 для каждой женщины в возрасте около 30 лет, а к 85 годам он возрастает до 1 к 8.

Миф №6: Женщины с маленькой грудью имеют меньше рисков развития рака груди

Нет никакой связи между размером груди и риском заболеть раком молочной железы. Однако большую грудь труднее обследовать.

Миф №7: Рак груди всегда выглядит как опухоль

Опухоль – одно из проявлений рака груди, но вы должны быть на чеку, так как заболевание может проявляться и по-другому. Оно может выглядеть как отек, раздражение кожи, покраснение, шероховатость, утолщения кожи. Оно может проявляться болью в груди или выделениями из сосков. Рак груди также может распространяться на подмышечные лимфатические узлы и вызывать отечность там еще до того, как можно будет прощупать основную опухоль.

Миф №8: У вас не может быть рака груди после мастэктомии

У некоторых женщин рак молочной железы может развиваться и после мастэктомии, иногда на месте шрама. После профилактической мастэктомии риск развития рака груди снижается в среднем на 90%.

Миф №9: Если у вас высокие риски развития рака груди, вы можете только следить за симптомами

Если у вас высокие риски развития заболевания, вы не обязаны следить за симптомами, сложа руки. Вы можете снизить риски здоровым образом жизни, спортом, отказом от алкоголя и правильным питанием.

Миф №10: Женщины с образованиями в груди (фиброзно-кистозными) имеют более высокие риски развития рака груди

В прошлом считалось, что женщины с фиброзно-кистозной мастопатией, подвержены более высоким рискам развития рака в дальнейшем. Однако это мнение не подтвердилось научно. Тем не менее, у женщин с такими образованиями, бывает трудно отличить рак груди от доброкачественной опухоли.

Миф №11: Ежегодная маммограмма подвергает вас такому облучению, что увеличивает риск рака груди

Действительно, излучение используется в маммографии, однако его количество настолько мало, что любые связанные с этим риски являются крошечными по сравнению с профилактической выгодой, которую вы получаете. Маммография может обнаружить образование еще до того, как они начинают прощупываться.

Миф №12: Пункционная биопсия может нарушить раковые клетки и заставить их распространяться на другие части тела

Этому утверждению нет доказательств. Исследование, проведенное в 2004, не обнаружило повышения распространения рака среди пациентов, подвергшихся пункционной биопсии.

Миф №13: Вам не о чем беспокоиться, если маммограмма отрицательна

Несмотря на свое значение для скрининга рака молочной железы, маммография не способна обнаружить порядка 10-20% случаев рака груди.

Миф №14: Гормональные контрацептивы увеличивают риски развития рака груди

Учитывая связь эстрогена с раком груди, гормональные контрацептивы и препараты для лечения бесплодия оказались под подозрением. Однако некоторые исследования показали, что препараты не повышают риски развития рака. Для того, чтобы дать однозначный ответ на вопрос о том, влияют ли гормональные препараты на риск развития болезни, необходимо провести более масштабные исследования.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять