Раскрыты подробности грядущей исторической операции по пересадке головы

После отделения головы от туловища она будет соединяться с кровеносной системой другого человека, а также охлаждаться до 29-33 градусов

Серджио Канаверо (Sergio Canavero) и его коллега, китайский хирург Рен Сяопин (XiaoPing Ren), продолжают готовиться к проведению операции по пересадке головы. Они уже опубликовали несколько статей, из которых стали известны некоторые подробности предстоящей операции, передает Medportal.

Напомним, что для проведения операции ученые разработали протокол GEMINI HEAVEN. Одной из основных проблем, которые могут возникнуть при трансплантации, является сохранение жизнеспособности мозга после отделения головы от туловища.

Реклама

Известно, что без поступления кислорода и питательных веществ, мозг человека может прожить лишь семь минут, однако для прикрепления головы к новому телу потребуется гораздо больше времени – около получаса. На это время необходимо защитить мозг.

Китайский ученый уже провел эксперименты на мышах, в которых продемонстрировал, что сохранить жизнеспособность мозга возможно. Он объясняет, что после отделения головы от туловища она будет соединяться с кровеносной системой другого человека, а также охлаждаться до 29-33 градусов. Все это будет способствовать замедлению метаболизма и позволит продлить жизнь нейронов.

Кроме этого исследователи планируют использовать в ходе операции искусственный заменитель крови перфторан, который был разработан в Институте теоретической и экспериментальной биофизики. Известно, правда, что в 2015 году производство перфторана было прекращено.

Реклама

Ученые также сообщили, что в Китае уже сейчас на трупах проводятся эксперименты по пересадке головы и восстановлению кровообращения, а также ведутся исследования на лабораторных обезьянах и крысах.

Операция по пересадке головы запланирована на декабрь 2017 года. Первым пациентом станет Валерий Спиридонов, страдающий мышечной дистрофией. По оценкам Канаверо стоимость операции составит около 10 миллионов евро.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять