Райское яблоко: чем полезен гранат

Учимся правильно выжимать сок, готовим соус нашраб, маринад с кислинкой и коктейли

Ежегодно 26 октября в Азербайджане проходит праздник граната Nar Bayrami. Гранат для жителей этой страны — настоящий король фруктов. В Азербайджане растет большинство известных сортов граната — "Велес", "Ширин", "Гюлейша", "Шихбаба" и множество других. Из граната делают соки, варенья, соусы. Гранатовые деревья, кроме Азербайджана, растут в Крыму, Армении, Грузии, Таджикистане, Узбекистане, Испании, Италии, Португалии, Франции, Иране и ряде других стран.

КИСЛО-СЛАДКАЯ ЯГОДА. Впрочем, если разобраться, гранат — это не фрукт, а крупная ягода с очень плотной кожицей, под которой прячутся от 700 до 2000 семян с кисло-сладким вкусом. Огромной пользой обладают не только семена граната, но и листья, цветы, кора и корни самого дерева. Например, отвар корня используют как обезболивающее, фруктовую мякоть — для улучшения аппетита. Гранатовый сок можно втирать в кожу для нормализации пищеварения, он понижает температуру, утоляет жажду, является профилактическим средством от новообразований, улучшает качественный состав крови.

Реклама

Конец октября — начало сезона гранатов. Всего один плод в день поднимет вам настроение, подарит нужную порцию витаминов и поможет укрепить здоровье.

СОК ИЗ ГРАНАТА

В старину, чтобы добыть вкуснейший гранатовый сок, приходилось мять плод в руках, а потом протыкать кожуру и пить прямо из него. В наше время сок добывается проще — при помощи соковыжималки для цитрусовых, либо же выдавливается прямо из зерен в посуде с помощью толкушки, а потом процеживается. При желании его можно разбавлять водой — так рекомендуют делать тем, у кого повышена кислотность. Гранатовый сок сохраняет те же полезные вещества и витамины, что и целый гранат, и прекрасно усваивается организмом.

Реклама

ОТКРЫВАЕМ ПЛОД

Вариант 1: положить на некоторое время в морозильную камеру, после чего разрезать на части — так зерна будет легче вынуть.

Вариант 2: срезать верхушку, надрезать в нескольких местах кожуру, положить в холодную воду и подержать пять минут. После этого, придерживая гранат под водой, разломать его. Зерна выпадут и окажутся на дне.

Реклама

Вариант 3: срезать низ плода, сделать посредине круговой надрез (не трогая зерен). Взяться за оба среза и разломить гранат на половинки.

ПОМОЩНИК НА КУХНЕ

Если у вас есть качественный гранатовый сок, из него можно приготовить различные соусы и маринады.

Соус наршараб, например, на Кавказе используют как добавку к мясу, птице или рыбе, в качестве основы для киселей и других напитков, а также салатных заправок. Чтоб его приготовить, гранатовый сок около часа уваривают на очень маленьком огне. После этого к соусу добавляют сахар и спе­ции — базилик, кориандр, корицу, перец, соль.
Если хотите придать блюдам из говядины или баранины легкий кисловатый привкус, добавьте в маринад гранатовый сок.

ДЛЯ СИРОПА И САЛАТА. Сироп гренадин, который используют для приготовления коктейлей, делают на основе гранатового сока и сахарного сиропа. Сок граната добавляют в пироги, коктейли, желе, парфе, чурчхелы. Свежие зерна — в салаты, плов, кускус, мороженое, десерты, с ними запекают рыбу. В Индии гранатовые зерна сушат, перемалывают и приправляют ими овощные блюда.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ: кровь Диониса и картины Ботичелли

  • Слово "гранат" происходит от латинского granatus, что означает "зернистый".
  • Гранат известен с древних времен, и уже сложно установить, где его впервые стали культивировать. По общепринятой версии — в Персии.
  • Древние египтяне приписывали гранату чудодейственные свойства, а греки считали, что кроваво-красный гранатовый сок — это кровь бога Диониса.
  • Греческая легенда гласит, что впервые росток этого растения на острове Крит посадила богиня любви Афродита в память о погибшем возлюбленном. В наше же время гранат на Крите считается символом богатства.
  • Гранат упомянут в Коране и Библии. Существует версия, что именно гранат — "райское яблоко", которое росло в божественном саду и послужило причиной грехопадения Адама и Евы.
  • Этот плод — символ как божественных правителей, так и земных. На ряде картин и икон Мадонна нарисована с гранатом, правители разных стран использовали его как знак династии.
  • Изображение граната есть на старинных картах Таро, картинах Леонардо да Винчи, Сандро Ботичелли и Сальвадора Дали, на старинных монетах турецкого города Сиде.
  • Гранат помещен на герб Боготы, столицы Колумбии, треснувший гранат на гербе Испании символизирует Андалусию.
  • Бытует версия, что испанский город Гранада назван так в честь граната: в свое время мавры, захватившие поселение, тогда еще называвшееся Илиберра, высадили здесь аллею гранатов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять