С сегодняшнего дня киевляне могут бесплатно проверить легкие

В столице начали работу бесплатные передвижные цифровые флюорографы

Сегодня, 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Эпидемия этого заболевания была объявлена в Украине еще в 1995 году. По количеству больных туберкулезом страна находится на втором месте в Европе (лидирует Россия). По данным Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям, в 2013 году туберкулезом заболело 30 819 украинцев. Всего на учете находится 56 007 человек (данные на 01.10.2013).

Традиционно в этот день фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" вместе с партнерами в рамках программы "Остановим туберкулез в Украине" проводит акцию по бесплатному анонимному и безопасному обследованию на современных передвижных цифровых флюоромобилях. Такое обследование дает возможность раннего выявления заболеваний легких, включая туберкулез, а также других патологий грудной клетки. Выявление болезни на ранних стадиях помогает вовремя назначить лечение, что является залогом успешного выздоровления.

Реклама

"Этой акцией мы хотим не только привлечь внимание к проблеме туберкулеза и призвать людей ответственно относиться к своему здоровью, но и показать правильный алгоритм выявления туберкулеза. Если человек обнаружил у себя симптомы туберкулеза – кашель больше 2-3 недель, обильное ночное потоотделение, слабость, беспричинное снижение веса, температура 37-37,5С – необходимо обратиться к врачу и пройти назначенные обследования: сделать флюорографию, сдать анализ мокроты. Если раньше на постановку диагноза "туберкулез" уходило до 2-х месяцев, то сейчас фонд Ахметова почти во всех областях установил современное оборудование, которое позволяет поставить точный диагноз и назначить правильную схему лечения максимум за 2 дня. Также фонд внедряет телемедицину во фтизиатрию, что помогает с быстрой и точной постановкой диагноза без необходимости вывозить пациента", – говорит Мария Маковецкая , руководитель отдела адвокации, коммуникации и социальной мобилизации фонда Рината Ахметова.

В этом году акция проводится фондом Рината Ахметова совместно с Департаментом здравоохранения КГГА и ТМО "Фтизиатрия", МБФ "Международный Альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине" (Альянс), Обществом Красного Креста в Украине. Возле флюорографа на Южном ж/д вокзале будет также работать мобильная амбулатория Альянса, в которой 24-26 марта с 12:00 до 16:00 можно будет получить консультацию врача-фтизиатра, ознакомиться с информационными материалами, а также пройти быстрое тестирование на ВИЧ. Департамент здравоохранения  и "Фтизиатрия" обеспечили работу врача-фтизиатра, а также машину для транспортировки людей с подозрением на туберкулез в противотуберкулезный диспансер для дальнейшего обследования на современном диагностическом оборудовании, постановки диагноза и лечения.

Возле флюорографа на Южном ж/д вокзале представители Общества Красного Креста в Украине будут информировать об основных симптомах туберкулеза, предлагать пройти бесплатное обследование.

Реклама

Инициатива обследования на бесплатном мобильном цифровом флюорографе показала свою эффективность в выявлении подозрений туберкулеза в местах скопления представителей "групп риска", в частности, на вокзалах. Поэтому в этом году фонд Рината Ахметова принял решение поставить два флюоромобиля на вокзалах.

Пройти обследование на флюорографах все желающие смогут с 24 по 28 марта по такому графику:

Киев:

Реклама

24 марта

  • Южный железнодорожный вокзал (перед входом), с 10:30 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00).

25 марта

  • Южный железнодорожный вокзал (перед входом), с 09:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00).
  • Автостанция "Подол" (ул. Нижний Вал, 15А), с 09:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00).

26 марта

  • Южный железнодорожный вокзал (перед входом), с 09:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00).
  • Центральный автовокзал (просп. Науки, 1/2), с 09:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00).

27 и  28 марта

  • Ул. Крещатик, 38 (возле ЦУМа), с 09:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00).

Напомним, начиная с 2007 года, фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" реализует программу "Остановим туберкулез  в Украине", направленную на преодоление эпидемии в стране путем расширения доступа к высококачественным услугам по ранней диагностике и лечению заболевания.

За этот период фонд успешно реализовал региональную программу противодействия заболеванию туберкулезом в Донецкой области, а также 1-ю фазу 9-го раунда гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией по компоненту "Туберкулез". Результатом работы региональной программы в Донецкой области стало снижение заболеваемости туберкулезом на 26,5% в 2011 году по сравнению с 2006 годом и снижение смертности от туберкулеза на 42% соответственно. Национальная программа "Остановим туберкулез в Украине", основным реципиентом которой почти 3 года был фонд Рината Ахметова, за 1-ю фазу 9-го раунда получила от Глобального фонда самый высокий рейтинг эффективности – А1. Это стало возможным благодаря эффективной работе всех партнеров – субреципиентов программы, в результате было перевыполнено 10 из 15 индикаторов (официальное письмо от Глобального фонда от 27.02.2014).

Несмотря на то, что фонд передал реализацию 2-й фазы 9 раунда гранта Глобального фонда ГУ "Украинский центр контроля за социально-опасными болезнями Министерства здравоохранения Украины", фонд Рината Ахметова продолжает свою деятельность в сфере борьбы с туберкулезом и реализует такие проекты:

  • повышение потенциала системы здравоохранения Украины путем улучшения управления (лидерство, мониторинг и оценка, развитие кадровых ресурсов);
  • обеспечение внедрения быстрых лабораторных методов диагностики;
  • осуществление международного мониторинга и оценки и проведение экспертизы выполнения национальной программы противодействия туберкулезу;
  • практическое обучение врачей и внедрение национальных и международных стандартов лечения туберкулеза;
  • повышение уровня информированности населения по профилактике и лечению туберкулеза.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять