Сегодня – Всемирный день борьбы с гепатитом: чтобы не подхватить вирусы, нужно следовать правилу трех "П"

Не забывайте регулярно проходить профилактический осмотр, а на маникюр берите свои инструменты

Сегодня — Всемирный день борьбы с гепатитом. Отдельный день для этой болезни выделили потому, что вирусами, провоцирующими поражение печени, заражен каждый десятый человек, а той или иной формой гепатита (основных вирусов — пять) переболел каждый третий землянин! При этом часто вирус обнаруживают случайно, когда пациент приходит с жалобами на болезни других органов, хотя "взрывчатое вещество" заложено в печени. А нередко гепатит диагностируют, когда вирус серьезно подорвал печень, и ее ткани патологически разрослись.

Печально, что число людей, подхватывающих печеночных "убийц", увы, неуклонно растет. Причина — беспечность большинства, уверенных, что "мы ну никогда не пополним неутешительную статистику". Хотя на самом деле в группе риска практически каждый украинец, ведь пути передачи вирусов — это не только прямое переливание крови и беспорядочная половая жизнь. Для этого и был учрежден День гепатита — чтобы лишний раз призвать людей к профилактике болезни. Ведь она очень и очень проста.
Специалисты Всемирной организации здравоохранения надеются, что к 2030 году рост заболеваемости гепатитами будет остановлен — люди наконец поймут, что не допустить болезнь намного проще и дешевле, чем мучительно лечиться и восстанавливаться.

Реклама

Чтобы не допустить развития гепатита, стремитесь к покою и правильно питайтесь

В Украине наиболее распространены гепатиты А, В и С. Мы поговорим о двух последних, так как первый не вызывает повреждения печени долгие годы: произошло заражение — симптоматика быстро проявилась на лице (пожелтели белки глаз), пролечились — и забыли о болезни навсегда. А вот вирусы В и С, если пропустить острую стадию зараженности, вызывают хроническое течение болезни. Причем заподозрить неладное люди, не имеющие медицинского образования, не всегда могут. Ведь, несмотря на остроту процесса, симптоматика болезни схожа с ОРВИ и чаще всего проявляется в смазанной форме. Поражение организма происходит годами, пока не выливается в гепатит, а часто — и в заболевания других органов: человек усердно и безуспешно борется с ними, пока однажды на УЗИ не обнаруживается фиброз печени.
При этом полная излечимость гепатита В происходит лишь в 80% случаев. А ведь болезни можно почти гарантировано избежать, если провести вакцинацию — ее эффективность достигает 97%!

Вакцины от гепатита С на сегодня, увы, не существует. И хотя терапия этой болезни в целом эффективна, но если болезнь запущена (развился цирроз или онкологический процесс) — достигнуть выздоровления будет непросто.

"Вот поэтому так важна профилактика самого заболевания и такой банальный, но эффективный способ не пропустить болезнь и не допустить ее перехода в тяжелую форму, как ежегодный осмотр у различных профильных врачей, сдача основных анализов крови и мочи, ультразвуковое обследование, — говорит Татьяна Егорова, главный внештатный инфекционист Киева. — При подозрении на заболевание вирусным гепатитом врач отправит на консультацию к инфекционисту, а тот — дообследует пациента. Обратите внимание, что не последнюю роль в том, что инфицирование приведет к масштабным поражениям, играет иммунная система человека. Потому так важно поддерживать защитные силы организма на должном уровне. Для этого следуйте правилу трех "П": покой — отсутствие физических перегрузок, питание — оно должно быть сбалансированным, без рек майонеза, гор печенья, тортов и фастфудов, и психологический покой — старайтесь на все ситуации реагировать ровно".

Реклама

ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ

ВОЗМОЖНЫЕ:

  • У ГИНЕКОЛОГА, УРОЛОГА, СТОМАТОЛОГА, КОСМЕТОЛОГА, ПАРИКМАХЕРА

Даже в самой лучшей клинике или салоне может произойти форс-мажор вроде вне­планового отключения света, что нарушит идеальность процесса стерилизации инструментов многоразового использования. Человек может быть ин­фицирован вирусом гепатита, сам того не подозревая. Поэтому очень важно следить, чтобы врач проводил манипуляции в перчатках и использовал одноразовые шприцы. А для проведения маникюра/педикюра самим можно приносить свой набор инструментов.

Реклама
  • ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИХ СРЕДСТВ ГИГИЕНЫ

В том числе бритвы мужа, маникюрных ножниц мамы и зубной щетки жены. Ведь утверждать, что близкие люди не контактировали с вирусами гепатита (ввиду рисков, указанных выше), вы не можете.

  • БЕСПОРЯДОЧНЫЙ НЕЗАЩИЩЕННЫЙ СЕКС И ДРАКИ ДО РАН

Секс даже с одним партнером не лишен рисков "подцепить" вирус гепатита. При беспорядочной половой жизни контрацепция должна быть 100%. В драке сохраняйте голову холодной и не доводите стычку до кровавой бойни — через взаимные раны можно заразиться не только гепатитом.
МАЛОВЕРОЯТНЫЕ:

  • КОНТАКТ С ПОВЕРХНОСТЯМИ В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ И БЕСХОЗНЫМ ШПРИЦЕМ

На поручне в метро, ручке двери в банке, крышке унитаза на работе может остаться вирус — в случае, если за них брался инфицированный человек, имеющий кровоточащую ранку на руке.

Также вирус может быть на использованном шприце, валяющемся в парке, на который вы ненароком наступили. И хотя вне среды вирусы В и С могут жить до семи дней, такой путь инфицирования все равно больше теоретический, ведь инфицирующая доза мала. К тому же в момент контакта на вашей руке также должна быть кровавая ранка, а шприц должен хорошенько вонзиться в ногу.

  • ПРИЕМ ЛЕКАРСТВ НА ОСНОВЕ КРОВИ

Тромбоцитарная или эритроцитарная масса, плазма, альбумин и ряд подобных лекарственных средств изготавливаются на основе донорской крови. Безусловно, ложное отсутствие вируса анализ показать может — например, когда нарушена методика его проведения, проверяли тест-системами не самого высокого качества или перед проведением анализа не были соблюдены условия хранения системы — ведь человеческий фактор никто не отменял. Но, несмотря на это, вероятность ошибки очень невысока: проверку крови проводят в несколько этапов, а значит, ее достоверность прибли­жается к 100%.

  • ОРАЛЬНЫЙ СЕКС И ПОЦЕЛУИ

Во-первых, доза вируса в слюне крайне низка. Во-вторых, и в том, и в другом случае у партнеров, притом одновременно у обоих, должны быть раны/трещины на половых органах и кровоточащие ранки на деснах. Вероятность такого совпадения, безусловно, существует, но очень низкая.

НЕВОЗМОЖНЫЕ:

  • ОТ ДОМАШНЕГО ПИТОМЦА

Собаки и кошки болеют гепатитом, но его форма неопасна для человека.

  • ПРИ УКУСЕ КОМАРА 

Комары могут передавать с кровью только те инфекции, которые проходят цикл развития в их организме. Вирус гепатита к ним не относится.

  • ИСПОЛЬЗУЯ ОБЩУЮ ПОСУДУ

Количество вируса в слюне крайне низко. Кроме того, посуда часто моется, что делает долгую жизнь вируса на ней невозможной.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять