Секреты закаливания для самых маленьких: купание в бассейнах и мороженное против бронхита

Эксперты и опытные мамы советуют юным моржам обливаться и ходить босиком

Синоптики пугают ранними заморозками. Но и без их прогнозов ясно, что лето закончилось, а значит — впереди период холодов и простуд. Как от них спастись, расскажут наши юные эксперты, их мамы, а также педиатр.

С УМОМ И БЕЗ ОРВИ

Реклама

Наталья Савельева, педиатр:

"Говоря о закаливании детей, большинство родителей думает об обливании или купании в бассейне, ведь эти методы дают хороший результат. Тем не менее начинать следует не с них, а с продумывания образа жизни ребенка. Если он ест, что приказано, а не как подсказывает его собственный аппетит, и одевается в пять шуб, то водные закаливающие процедуры не дадут эффекта. Также родителям важно понимать, что на любой, даже проверенный метод их ребенок может реагировать не так, как остальные. И самое главное правило: начинать закаливающие процедуры ни в коем случае нельзя при обострении любого заболевания. Не спешите, дождитесь полного выздоровления и обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом".

С РОЖДЕНИЯ В ВОДЕ

Реклама

Стиль закаливания для Маши и Андрюши Корнецких родители выбрали еще до их появления: уже на третий день после рождения обоих детей они обливали холодной водой, а в возрасте 3-х недель отправили в большой бассейн. "После занятия в бассейне у нас в программе еще и сауна с купелью, — объясняет мама Наташа. — Сезон купания в речке мы начинаем с апреля и, конечно, практикуем жизнь "голиком и босиком". В результате дети болеют редко и легко переносят простуды".

new_image6_79

Веселые пловцы Андрей и Маша.

Реклама

СУПЕРМЕТОД: МОРОЗ И МНОГО ВОДЫ

"Основной способ закаливания моих дочек — присутствие на Крещенских купаниях. Они сами в воду пока не заходят, но активно привыкают к мысли, что это полезно, — шутит Ирина Ярош, мама Евгении, Валерии и Александры. — А если говорить серьезно, то наш метод прост: каждый день после принятия душа — обливания холодной водой, а дважды в неделю — тренировка в бассейне. Девчонки мои, конечно, болеют, но нечасто и без осложнений". Одиннадцатилетний Владислав Степанюк из Винницы также закаляется в воде: зимой дважды в неделю ходит в бассейн и один раз в неделю — в аквапарк, а летом в любую погоду тренируется на водных лыжах.

new_image3_147

Ответ недугам — спорт в воде.

КОВШ Н2О И ПРОГУЛКИ С ГОЛЫМИ НОГАМИ

Рассказывает об опыте закаливания Елена Солодар, мама 9-летнего Константина и 7-летней Елизаветы: "С рождения я купала детей в прохладной воде, никогда не кутала, старалась, чтобы они чаще бегали босиком. Сейчас даже при температуре +12—15° они могут выйти на улицу в шлепанцах и без носков. При этом для Лизы это пока главный способ закаливания, а вот у Кости пару лет назад появился интерес к обливанию. На данный момент его режим — один раз в неделю ковш холодной воды после купания".

new_image7_68

Дуэт. Лиза и Костя ходят босиком до холодов и редко болеют.

МОРОЖЕНОЕ ПРОТИВ БРОНХИТА

С трех месяцев Руслана пытались закаливать "по-мокрому" (водили в бассейн, возили на море, обливали), однако малыш истерично кричал, едва дотронувшись до воды, и очень часто болел. Притом так сильно, что дважды до года лежал в больнице с бронхитом и пиелонефритом, а с года до трех лет при каждой простуде сильно температурил, кашлял и жутко страдал. В итоге родители ребенка отказались от водного закаливания и вспомнили о "босоногом" методе. Он Руслану подошел, потому что тапки мальчик не надевал никогда, а носки — только в лютые морозы. Первая "босоногая" зима прошла без осложнений и звонков в 103; Руслан болел пару раз, но не пугал родителей высокой температурой и осложнениями. Этот способ прижился и остался до сих пор. Но теперь не он один. С шести лет мальчик заинтересовался плаванием: все лето плещется в озере, а зимой один раз в неделю плавает в бассейне. А еще однажды отоларинголог посоветовал Руслану есть мороженое, чтобы закалять горло. Этот метод, конечно, пошел на ура и действительно сработал: вместо жуткого кашля, трехнедельного насморка, высокой температуры и осложнений в виде отита в сезон ОРВИ Руслана мучает легкое недомогание и мокрый (однако продолжающий дышать) нос.

new_image5_101

Здоровье — ок. Без тапок.

МАЛЕНЬКИЙ НЫРОК

Полуторагодовалая Александра Дзюба из Запорожья закаляется в бассейне. "Наш главный метод — не кутаться. А еще мы плаваем с шести месяцев, — делится опытом мама малышки, Света. — Начинали с 20-минутного купания, сейчас уже и 40 минут не хватает: Сандра ныряет, прыгает с бортика, как маленькая уточка. Результат меня радует: ничего серьезного, слава Богу, у нас не было. Иногда случался насморк, но всего на пару дней".

new_image_170

Сандра закаляется в бассейне.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять