Семь основных причин боли в груди

Боль в груди, по-научному мастодиния, довольно распространённая проблема у многих женщин

Это по-настоящему больно и пугающе. Заметив неприятные ощущения в молочных железах, многие женщины непроизвольно начинают думать о раке. Без паники! Тяжесть, комковатость, излишняя чувствительность в груди могут возникнуть по ряду других причин, пишет "Ортодокс".

Выделяют два типа боли в молочных железах – циклическая и ациклическая. Циклическая боль может возникать каждый месяц и напрямую связана с изменениями в гормональной системе женщины.

Реклама

Чаще всего такая боль возникает в обеих молочных железах и может отдавать в руки и подмышки. Наиболее сильный пик боль приходится на дни перед менструацией, а с завершением месячных боль чаще всего проходит. Больше всего от такой боли страдают молодые девушки.

Ациклическая боль – частый гость женщин в возрасте 30–50 лет. Обычно она возникает в одной груди и в определенной точке. Боль может быть острой, режущей, горячей, и чаще всего ее вызывает фиброаденома или киста.

Вот по каким причинам может возникнуть боль в груди:

Реклама

1. Гормональные изменения, вызванные менструацией

Менструальный цикл напрямую связан с изменениями в половых гормонах. В различные дни цикла женщина может замечать, что его грудь стала чересчур чувствительной или болезненной. Понижается уровень эстрогена в крови, тем самым вызывая боль. Кроме того, на баланс гормонов может повлиять стресс, что также приводит к болям в молочных железах.

2. Уплотненная грудь

Реклама

Если вы заметили болезненные уплотнения в груди, не паникуйте. Согласно Национальному фонду по борьбе с раком молочной железы, уплотнения в груди в большинстве случаев связаны с кистами, заполненными жидкостью, а не раком. Не пренебрегайте визитом к врачу.

3. Структура груди

Такие факторы, как киста, травма груди, хирургические вмешательства и другие, могут стать причиной ациклической боли в груди. Чаще всего такая боль возникает чуть выше молочных желез в мышцах. Кроме того, женщины с большим размером груди могут страдать от болей в шее, спине и плечах.

4. Неправильное белье

Слишком тесное и слишком свободное белье может также вызвать боли в груди. Уделите немного времени подбору белья, чтобы избежать проблем в будущем.

5. Медицинские препараты

Оральные контрацептивы и препараты гормон-заместительной терапии могут также вызвать неприятные ощущения в груди. В их состав входит эстроген и прогестерон, которые нарушают функционирование гормонов, что приводит к боли в груди. Кроме того, неприятные ощущения могут вызвать антидепрессанты.

6. Дефицит жирных кислот в организме и нарушение кислотного баланса

Недостаток жирных кислот усиливает чувствительность ткани железы и провоцирует болевые ощущения при естественных циклических изменениях в груди. Вот почему так эффективно масло первоцвета, в котором содержится гамма–линоленовая кислота.

7. Тренировки

Если вы занимаетесь силовыми тренировками в спортзале, это также может вызвать боль в груди. Причина – недостаточная поддержка мышц. Недавнее исследование показало, что у каждой третьей участницы марафона наблюдается боль в груди. Чтобы избежать неприятных ощущений, выбирайте подходящее белье.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять