Семь причин, из-за которых выпадают волосы

Почти каждый из нас когда-то сталкивался (или столкнется) с подобной проблемой

Но чаще это явление временное, например, беременность или плохая вода, пишет "Ортодокс".

Другое дело, когда выпадение становится постоянным, тогда уже нужно бить тревогу и спасать оставшиеся "три волосинки". Тем более что в основе таких проблем лежат более серьезные причины, в том числе гормональные изменения, скрытые заболевания, лекарства.

Реклама

Когда считать ежедневный "урожай" волос нормальным, а когда уже пора бежать к врачу? Нормальным врачи считают, когда человек теряет до 100 волос в день, если больше, то это уже опасный сигнал. Ниже перечислены самые распространенные причины наметившейся проблемы.

СТРЕСС

Стресс, как физический,так и эмоциональный, может значительно повлиять на объем вашей шевелюры. Роды, операции и прочие нагрузки на здоровье – тоже в зоне риска: после медицинских вмешательств проблемы с волосами хоть и не становятся постоянным явлением, но все равно долгое время отравляют человеку жизнь. И это может растянуться на месяцы, а то и годы.

Реклама

В таком случае в первую очередь необходимо уменьшить негативное влияние стресса. Принимать седативные (успокоительные) препараты, укрепляющие витаминные и минеральные комплексы. Особое внимание уделите полноценному и сбалансированному питанию с содержанием пищи, богатой животными белками, так как они являются структурными компонентами кератина волоса.

ГЕНЕТИКА

Наследственное облысение – состояние, вызванное некоторой комбинацией ДНК, уровнем гормонов и процессом старения – это наиболее частая причина выпадения волос. И хотя проблема такого аспекта возникает как у представителей мужского, так и женского пола, наиболее часто она все-таки встречается у мужчин, причем может начать проявляться уже в период полового созревания.

Реклама

При андрогенном выпадении волос никакие маски-шампуни не помогут, требуется уже обследование у врача трихолога.

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

От них никто не застрахован, и более того, в некоторых случаях если не происходит гормональных колебаний, это тоже можно считать проблемой. Например, при родах или с наступлением менопаузы у женщин. И в том и в другом случае это может привести к временной потере волос. Кроме того, человек может начать терять волосы при гормональных колебаниях, связанных с вступлением в определенный возрастной период.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

При них выпадение волос нередко становится распространенным побочным эффектом. Причем независимо от того, какое именно заболевание – лигипотиреоз (когда отмечается недостаток гормонов щитовидной железы) или гипотиреоз (когда переизбыток), в любом случае это может стать причиной того, что человек в одно прекрасное утро может недосчитаться волос. Впрочем, хорошей новостью можно считать то, что при правильном лечении заболеваний щитовидки шевелюра, как правило, восстанавливается.

ВОЛЧАНКА

Истончение волосяного стержня и уменьшение их количества часто является одним из первых признаков системной красной волчанки, аутоиммунного заболевания. Некоторые люди даже сталкиваются с тем, что волосы опадают не только на голове, но и на бровях, ресницах, редеет борода. И даже возможна гнездная алопеция и ульцерация носа и влагалища.

НЕКОТОРЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Серьезные заболевания, такие как рак, болезни печени, воспалительное заболевание кишечника – все это тоже может стать причиной того, что локоны превращаются в "крысиный хвостик". Вот почему при наметившихся проблемах стоит как можно скорее отправляться к врачу, ведь нередко бывает, что люди долго даже не подозревают о своем заболевании.

Некоторые состояния кожи, например, псориаз и дерматит, тоже нередко препятствуют росту волос.

НЕКОТОРЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Особенно это касается средств, используемых при лечении раке, артрита, депрессии, при проблемах с сердцем, высоком кровяном давлении и приеме гормональных препаратов для контроля за рождаемостью.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять