Стоматолог, служивший в Афгане, — о лечении зубов на высоте в 3 тысячи метров

А также о том, какие новинки появились в его профессии и неправоте Бондарчука

В гостях пресс-студии "Сегодня Мультимедиа" побывал Рафик Камалов, к. м. н., начальник Центральной стоматологической поликлиники Минобороны, полковник медслужбы, заслуженный врач Украины.

О том, каково быть врачом на войне

Реклама

"Вы работали врачом в Афга­нистане. Расскажите, пожалуйста, об этом опыте"

— Там я прослужил 2,5 года. Был не только стоматологом, но и врачом медпункта полка. Однажды я удалял зубы на высоте 3 тыс. метров: там на посту стояли заставы, и раз в несколько дней туда отправлялись караваны с едой, водой, оружием и медперсоналом. Я осматривал военнослужащих, кому-то объяснял, как избавиться от вшей, а кому-то лечил и удалял зубы.

"А насколько в военных условиях солдаты следят за своими зубами? Наверное, в особо горячие дни им не до них…"

— В бою любая болячка не дает жизни, и зубная боль — не исключение. В том же Афгане у меня недостатка работы не было. В горах ведь вода совсем другая, без минеральных солей. Из-за нее из зубов вымывался кальций, и они портились. Поэтому в тех местах за ними надо было следить особенно.

"Как у вас обстояли дела с оборудованием? Ведь стоматологические установки огромные и тяжелые?"

Реклама

— У нас были переносные, легкие — их мог нести один человек (сейчас в армейской системе Украины такие тоже есть, правда, они морально устарели. Но они в рабочем состоянии, и хорошо, что есть хотя бы такие). Были у нас и пломбировочные материалы — правда, те, что были советского производства, неправильно хранились и не хотели твердеть во рту. Пришлось покупать материал в Кабуле.

"Лечить зубы на войне — это, конечно, не отрезанные руки пришивать, но, видимо, тоже нелегко…"

— Профессия стоматолога — ювелирна; а операции, которые делает челюстно-лицевой хирург, сложнее операций кардиохирурга — из-за особенностей нерво- и кровоснабжения. Что касается военного времени, то в Афганской войне погибли 8 специалистов-стоматологов со всего СССР. Именно после тех событий я глубоко убежден: любому врачу надо делать т.н. психологическую прививку: устраивать видеокурсы, где будут показаны неприглядные зрелища на войне, серьезные раны, даже трупы. Это поможет ему в случае необходимости собраться и помочь болеющему человеку, а не терять сознание в самый неподходящий момент. И я сейчас говорю не только о войне — могут быть и другие опасные ситуации, вроде взрыва на производстве. Ко всему этому надо быть готовым в том числе психологически.

"Фильм "9-я рота", посвященный событиям в Афганистане, многие критикуют в том числе за неправдоподобно белые зубы у актеров, игравших солдат. Критика оправдана?"

— Да. На афганских постах такими идеальными зубы быть не могли. Солдаты тогда пили чифирь — а от него зубы всегда портятся и меняют цвет. Так что в этом пункте сценаристы и режиссеры недоработали.

Реклама

О том, зачем челюсти томография

"Часто при визите к стоматологу врачи советуют сделать МРТ. Какой в этом смысл? Тем более, что процедура вовсе недешевая!"

— Магнитно-резонансная томография дает изображение костных и мягких тканей в трехмерном виде. Она дает возможность получить подробный и полный снимок зубо-челюстной системы, определить ширину, высоту и тип костей. Именно МРТ, к примеру, недавно помогла нам обнаружить причину зубной боли у одного пациента — у него было 36 зубов; некоторых из них видно не было, но они давали о себе знать сильными болями. Снимки нужно сохранять (а хранятся они бесконечно), а потом при необходимости их можно послать даже в другую страну, чтобы местный специалист поставил вам диагноз, если украинский не смог. Иногда мы устраиваем целые международные консилиумы: имея на руках фотографии, нам, коллегам, легче приходить к единому решению.

По снимкам МРТ можно изготавливать и модели протезов — так что вещь это нужная, и один раз потратиться на нее стоит.

О проблемах с детскими зубами

"Моему ребенку 2 года и 7 месяцев, а у него всего 13 зубов. Надо ли мне беспокоиться и уже вести его к врачу?"

— К врачу идти надо — детей в любом случае нужно постепенно приучать к стоматологу и показывать им, что это не больно и не страшно. Иногда не надо ребенка лечить сразу — пусть на первом приеме он с врачом просто познакомится, привыкнет, а тот в игровой форме научит его правильно чистить зубы и т. д.

Что касается количества зубов, то, конечно, врач только на очной консультации скажет, проблема это или нет. Но от себя скажу, что для того, чтобы зубы росли вовремя, ребенок должен есть твердую еду — сразу, как только это станет возможно (яблоки, морковка и т. д.). Тогда мозг получает определенные сигналы и зубы начинают продвигаться в росте.

"Нашей дочке двух лет больно чистить зубы — переживаю, нет ли у нее серьезных болезней..."

— Думаю, вашей дочке не больно — она пока просто не привыкла. Можно попробовать пальцевой массаж десен — тогда процесс обмена веществ в них будет проходить активнее, зубы будут расти быстрее и безболезненнее.

О том, ставят ли себе брекеты бабушки

"Подскажите, а есть ли возрастные ограничения для людей, которые хотят поставить себе брекеты? Мне всегда казалось, что они — удел подростков"

— Для установки брекетов есть только одно правило — у пациента должны быть зубы. Других ограничений нет. Мне самому уже больше 60, и я как раз собираюсь не­много подкорректировать свои зубы брекетами. У меня была пациентка 69-ти лет, у нее сдвинулся зуб и она поставила себе брекет-систему. Ее подруги чуть в обморок не упали!

А внучки радовались тому, какая у них современная бабушка.

"Одна из нередких причин обращений к врачу — киста возле зубов. Как она там появляется и чем это может быть опасно?"

— Киста появляется, когда из-за плохого ухода за зубами вначале начинается кариозный процесс, затем пульпит, далее — периодонтит, а потом возле корня — воспалительный процесс. Если размер воспаления равен примерно 10-копеечной монете, киста считается большой и опасной для жизни. Ее можно не чувствовать долго, но однажды она даст о себе знать сильной болью. Вот почему так важно проверяться у стоматолога регулярно: вовремя сделанный осмотр и рентгенография спасут от многих неприятностей.

О том, что такое дизайн улыбки

"Хочу поставить зубные протезы. Начала узнавать информацию о вопросе и увидела,
что есть некие лазерные импланты. Чем они отличаются от обычных?"

— Лазерная имплантация — это всего лишь красивое маркетинговое название. Лазер на самом деле используется, но только на этапе разрезания мягких тканей при установке импланта — а дальше операция идет классическим путем.

"Сейчас часто можно услышать рекламу такой услуги, как создание дизайна улыбки. Что это такое?"

— Любой художник, прежде чем нарисовать картину, прикидывает эскиз, думает, как расположить элементы, какие оттенки использовать и так далее. Так и стоматолог: он перед тем, как приступить к реставрации зубов, должен учесть множество вещей — как выглядит человек, какие у него рот, нос, лоб, губы. В зависимости от этого он решает, каким будут будущие зубы у пациента. Этот анализ и есть составление дизайна улыбки. Специалист сделает много фотографий (сегодня с помощью особых сканеров можно делать и внутриротовые снимки), которые потом соберет воедино и примет решение. Затем он сделает восковые модели протезов, согласует с вами форму, ширину и другие детали. Как видите, это целое искусство — зубы не лечат, как раньше, идя в бой сразу с походного марша.

О табу на сладкое и панике

"Есть такие продукты, которые бы вы, как стоматолог, категорически запретили?"

— Я однозначно уверен, что зубам вредно сладкое. Но сладости никто не запретит, поэтому я очень советую каждую съеденную сладость хотя бы запивать зеленым чаем — он хорошо смывает сахар и остатки еды с зубов.

По поводу кофе: он у нас не растет, а значит, много пить его не стоит в принципе, максимум раз в день. Почему мы так любим иностранный кофе, но игнорируем фантастически полезные и близкие нам травяные чаи из малины, смородины? Почему перестали делать и есть пастилу? Очень жаль, что мы упускаем такие вещи.

В стоматологии в принципе очень много правил в отношении еды. К сожалению, знают о них не все. Например, если вы съели апельсин, нельзя сразу чистить зубы — надо подождать полчаса, пока восстановится кислотно-щелочной баланс во рту, и тогда паста со щеткой не навредят вам сильнее, чем помогут.

И еще одно общее правило — не надо быть похожими на слонов. Их огромные зубы перемалывают огромное количество еды. Когда зубы стираются, слон испытывает сильную боль, ложится и умирает. Не доводите себя до такого — будьте внимательнее к своим зубам! Задача каждого — сохранить свои зубы максимально долго.

"Как людей не задабривай, у многих все равно при походе к стоматологу случается настоящая паника. Как спасаетесь?"

— По-разному. Иногда хватает разговора, чаще предлагаем анестезию. Сейчас есть и такой метод, как медицинский сон: пациенту делают инъекцию в вену, и он засыпает, а врачи в этот момент "колдуют" с его зубами. Потом человек просыпается, около получаса отходит, и его можно отпускать (но только не за руль!). Этот метод спасает именно в случаях паники перед уколами и лечением.

Выбор дела жизни

"Многие стоматологи говорят, что выбрали такую профессию потому, что хотели избавить людей от боли в кабинетах врачей. Как было в вашем случае?"

— Примерно так же. Мое первое воспоминание о походе к стоматологу — холодный кабинет, серый халат, укол огромным стеклянным шприцем и попавшие на язык горькие капли обезболивающего. Было настолько неприятно, что я вырвался из кресла и хотел убежать, но путь был перекрыт опытной санитаркой. Мне ничего не оставалось, как спрятаться под кушетку… Уже тогда я понимал — так лечить зубы детям нельзя! Когда я учился в университете, к нам, стажирующимся студентам, приводили детей на лечение. Санитарки хватали их, зажимали им руки и ноги, разжимали рот и говорили нам: "Лечи!". И мы лечили, испытывая жуткий стресс — а что нам оставалось делать? Тогда была популярна поговорка: на войне десантники не плачут, они молча глотают слезы. Ну так вот, этот девиз многие стоматологи использовали и в отношении детей. Чтобы такого больше не было, я твердо решил стать таким врачом, которого не боятся ни дети, ни взрослые.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять