Сустав на пенсии: как победить весенний артроз

Артроз обостряется у заядлых дачников и утихает от бандажей и "березового" масла

Зимой большинство людей, особенно пожилых, ведет малоподвижный образ жизни, потому что их любимый "тренажер" — грядки на даче — завален снегом. А вот с наступлением тепла, особенно после Пасхи, у счастливых обладателей соток наконец-то появляется возможность отвести душу на огородах. При этом часто люди в возрасте чувствуют себя настолько молодыми, что успевают за один световой день перелопатить сто гектаров в надежде завтра засадить их. Однако на следующий день их сил в лучшем случае хватает на то, чтобы доползти до кровати: спина ломит, суставы крутит, весеннего энтузиазма как не бывало. Что делать, чтобы избежать такой ситуации, расскажут ревматолог высшей категории медцентра "Клиника современной ревматологии" Наталья Палиенко и натуропат Елена Свитко.

МЕЛКИЙ РЕМОНТ

Реклама

"Своим суставам можно и нужно помогать, — говорит Наталья Палиенко. — Лучший метод — снижение нагрузки на них. Кто умеет не переутомляться — молодец, однако не секрет, что таких среди садоводов-огородников мало, и многие из них к вечеру буквально выползают с грядок, не чувствуя ни рук, ни ног. Если вы довели себя до такого состояния, знайте: сразу ложиться в кровать нельзя, нужно потратить 5 минут и смазать натруженные суставы любым гелем с противовоспалительным компонентом. Хотя, конечно, правильнее проблемы предупреждать. Доступных и реально работающих способов несколько.

1. ИСТИНА — В ЛЕКАРСТВЕ. К сожалению, без приема препаратов пережить весеннее обострение артроза сложно. Поэтому не забудьте запастись противовоспалительными и обезболивающими средствами, которые будете принимать перед нагрузкой и после нее при необходимости. Чтобы узнать, какие препараты вам нужны, сходите к врачу.

2. МЕХАНИКА. Если вы ожидаете, что будет нагрузка на коленный сустав, заранее наденьте специальные наколенники или обмотайте колени эластичным бинтом. Для спасения лучезапястного и локтевого суставов продаются специальные бандажи, которые подбираются по размерам. Заматывать эти суставы эластичным бинтом бинтом очень неудобно.

Реклама

3. ДИЕТА. Больные суставы требовательны и очень любят заботу. Главная их просьба звучит примерно так: "Дорогой, не толстей, пожалуйста, а то нам будет очень тяжело и мы будем болеть". Послушайтесь и старайтесь питаться так, чтобы ваш вес не превышал норму. Для того надо не только есть поменьше, но и выбирать продукты с умом, не забывая главное правило сочетания — мясо/рыбу есть только с овощами/зеленью, а не с хлебом и картошкой. Важно знать, что суставам полезны ненасыщенные омега-3 жирные кислоты, которые есть в растительных маслах, особенно в льняном и тыквенном, а также в авокадо. Не менее полезен свежий имбирь. Внесите эти продукты в меню — спасете суставной хрящ. Не забывайте и о пользе сыра: он — хороший источник кальция. Дневная норма сыра – 30 г, не больше.

4. ХРЯЩ ПРОСИТ ПИТЬ. Воды нужно пить побольше — минимум 1 л (кроме чая и других напитков). Жадность к воде оправдывается свойством гиалоурановой кислоты впитывать жидкость, как губка. При водном "голодании" губка высыхает, а хрящевая прослойка истончается. Обычный расчет водного меню — 20—30 мл на 1 кг веса. Получается, что с весом порядка 70 кг нужно выпивать около 2 л. Однако это правило корректируется состоянием сердечно сосудистой системы и гласит: гипертоникам 2 литра воды в день пить не стоит, чтобы не создавать дополнительный объем крови и нагрузку на сердце. Спиртного суставы не боятся — конечно, если его будет немного. Но лучше не пить вино и пиво (они способствуют выработке и препятствуют выведению мочевой кислоты, которая разрушает суставы)".

5. ПРИРОДА В ПОМОЩЬ. "Хорошо помогает больным суставам "березовая" мазь, — советует натуропат Елена Свитко. — 100 г березовых почек и веточек смешайте с 0,5 кг сливочного масла и протомите в духовке 2 часа. Дайте остыть, процедите через ткань, остудите до комфортного теплого состояния и натирайте этим средством больные суставы".

Реклама

НАДО ЗАХОТЕТЬ К ВРАЧУ

Если вы опытный больной, то знаете, что к врачу на консультацию по плану надо идти весной и осенью. Он пропишет хондопротекторы (препараты для лечения суставов), посоветует спасающие от суставной боли новинки. Если у вас из года в год картина с артрозом не меняется, то есть ухудшений нет, тогда достаточно пить любимые таблетки и делать все вышеописанное, а внепланово к доктору идти в том случае, если сустав "откаблучит" что-то новенькое (доставит незнакомый дискомфорт, боль, хруст). Тем, кто почувствовал неполадки с суставами впервые (боль, которая не проходит три недели, тяжесть по утрам, скованность, хруст, скрип в коленях), следует обратиться к врачу как можно быстрее, чтобы он назначил адекватную терапию. Помните — вылечить артроз нельзя, но можно сделать так, чтобы жизнь с ним была комфортной и чтобы человек чувствовал себя нормально. Также важно знать, что на прием к доктору желательно сразу принести результаты анализов: общий анализ крови, ревмопробы и анализ крови на сахар. Другие исследования — ультразвуковое исследование, рентген или МРТ суставов — назначит врач в случае необходимости.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять