Топ-10 главных "убийц" человечества

На основании проведенного исследования удалось составить отчет "Глобальное бремя болезней"

Врачи из США составили рейтинг главных "убийц" человечества. Для того чтобы составить список, ученым из Университета Джорджа Вашингтона пришлось проанализировать последние данные о причинах смерти жителей 108 стран. На основании проведенного исследования удалось составить отчет "Глобальное бремя болезней", в котором представлены данные о 10 основных причинах смертей как женщин, так и мужчин, сообщает "Ортодокс".

1. Повышенное давление (гипертония). Высокое кровяное давление убивает больше всего людей. Поэтому тем людям, родственники которых страдают от гипертонии, обязательно следует регулярно измерять давление и обследоваться у кардиологов. К факторам риска развития гипертонии относятся ожирение, склонность к злоупотреблению алкоголем, жизнь в условиях постоянного стресса и нервного напряжения.

Реклама

2. Зависимость от никотина. Каждый год курение убивает около пяти миллионов человек. Ученые пришли к выводу, что к 2035 году эта цифра станет вдвое больше. Курение становится причиной сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Чтобы не пополнить печальную статистику, лучше постараться как можно скорее расстаться с вредной привычкой.

3. Ожирение. В развитых странах количество людей, страдающих от ожирения, увеличивается с каждым годом. Повышенная масса тела заставляет сердце работать на износ, что может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, при ожирении страдают суставы, возрастает риск развития сахарного диабета, варикозного расширения вен и атеросклероза.

4. Голод и недоедание. Если последствия ожирения уносят жизни людей в развитых странах, то жители "третьего мира" рискуют погибнуть от хронического голода. Голод не всегда убивает "своими руками": он ослабляет людей и увеличивает восприимчивость к трудноизлечимым заболеваниям.

Реклама

5. Сахарный диабет. К развитию диабета может приводить уже упомянутое ожирение, также большую роль в его возникновении играют наследственные факторы.

6. Чрезмерное употребление соли. Слишком больше содержание обычной поваренной соли в рационе может приводить к развитию гипертонии, раку желудка и проблемам с почками. Совсем отказываться от соли ни в коем случае не следует, так как она содержит необходимый для нормального функционирования организма натрий. Но и налегать на солененькое тоже не следует.
7. Недостаточное потребление фруктов. Вместе с фруктами человек получает необходимые витамины и минералы, поэтому регулярное употребление их в пищу может стать профилактикой развития множества заболеваний.

8. Неблагоприятная экологическая обстановка. Вряд ли нужно пояснять, какое влияние на здоровье может оказать жизнь в загазованном мегаполисе. К сожалению, плохое состояние атмосферы может стать причиной несвоевременной смерти.

Реклама

9. Повышенный уровень холестерина. При употреблении большого количества жирной пищи в сосудах образуются холестериновые бляшки, вызывающие сердечно-сосудистые заболевания.
10. Зависимость от алкоголя. Люди умирают не только от цирроза печени и других заболеваний, которые вызывает злоупотребление алкоголем. В состоянии алкогольного опьянения люди чаще попадают в автомобильные аварии, гибнут в пьяных драках и совершают самоубийства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять