Топ-5 методов вернуть красоту

Можно навести красоту не только в салоне, но и дома, используя подручные средства

Восстановление после летнего загара — главная цель ухода за кожей лица осенью. Под воздействием ультрафиолета она становится более плотной: роговые чешуйки уплотняются, и связи между ними не так быстро разрываются, а значит, обновление кожи идет медленнее. Что делать, чтобы не утратить красоту, расскажут дерматолог высшей категории, косметолог, руководитель косметологического центра Татьяна Кобец и косметолог Алла Кордонец.

Если в салоне

Реклама

Эффективнее всего восстановить кожу после активного загара помогут аппаратные и неаппаратные методики глубокого увлажнения. К первым относятся микротоковая терапия (около 50 грн), ультразвук (от 250 грн), безинъекционная мезотерапия (от 450 грн). Ко вторым — мезотерапия (от 500 грн).

Чем моложе кожа, тем более поверхностная процедура требуется для работы с ней. Одна из наиболее эффективных методик — "на паж": очень мелкие поверхностные инъекции, которые позволяют довольно быстро восстановить водно-липидную мантию и водный баланс кожи (от 800 грн).

СВЫШЕ 35 ЛЕТ. Женщинам постарше рекомендуется пройти курс биоревитализации — глубокого увлажнения с помощью гиалуроновой кислоты (специфически подготовленной, иногда с аминокислотами или пептидами). Даже после одной процедуры можно увидеть отличный эффект разглаживания морщин и восстановления кожи. Также осенью рекомендуются процедуры химического или механического пилинга (от 1300 грн). Но не стоит сразу по приезду из отпуска бежать в салон. Необходимо дать коже отдохнуть 15—20 дней (если контакт с солнцем был минимальный, достаточно 10 дней).

Реклама

Дата имеет значение

Обладательницам сухой и нормальной кожи в первые сентябрьские дни не стоит увлекаться очищающими процедурами (ни салонными, ни домашними вроде скрабов). А вот людям с жирной и пористой кожей тянуть не стоит. Им лучше обратить внимание на маски-пленки и ферментные пилинги для домашнего ухода (продаются в аптеках и салонах, стоят около 250 грн). А вот об увлажнении не стоит забывать всем, подбирая маски в зависимости от типа кожи. Так, гелеобразная и кремообразная маски подойдут для нормальной и сухой кожи, для жирной и проблемной — с белой и синей глиной (цена от 5 грн). Обратите внимание: в косметических магазинах широко представлены одноразовые маски с гиалуроновой кислотой (около 40 грн), которая хорошо работает на поверхности и увлажняет кожу любого типа.

Подручные средства

Реклама

Конечно, можно навести красоту не только в салоне, но и дома, используя подручные средства. Однако с этим нужно быть предельно осторожными. "Бывает, милые дамы наслушаются рекомендаций из ТВ-шоу и интернета о чудесном действии, например, лимонного сока, а потом вместо обретения обещанной неземной красоты идут к косметологу лечить дерматит. Ведь даже самые простые продукты — яйца, мед, тот же лимон — аллергены. Так что прежде, чем мудрить с продуктами, посоветуйтесь со специалистом", — объясняет Татьяна Кобец.

Возраст не помеха

Алла Кордонец осенью рекомендует всем пройти курс массажа лица, 10 процедур через день (стоимость одной — от 100 грн). "Также,  — говорит специалист, — после летнего солнца кожу следует увлажнить, а в более холодное время года сделать химический пилинг (от 200 грн), который хорошо стимулирует обновление собственных клеток кожи (4—6 раз в месяц). Результат терапии — уменьшение глубины морщин, исчезновение пигментных пятен, омоложение кожи.

20-30 лет. Даже в юном возрасте наша кожа нуждается в уходе. Главный принцип — очищение, увлажнение и тонизирование. Если беспокоит акне или постакне — спасут профессиональные чистки (от 300 грн).

В тридцать лет кожа еще может сама себя увлажнять, но помогать ей в этом нужно обязательно. Можно делать пилинги, можно биоревитализацию. Тут нужно смотреть по состоянию кожи: если сухая — интенсивно увлажняем, если жирная — делаем чистки.

40-50 лет. В этом возрасте обязателен массаж, который хорошо стимулирует кожу и становится для нее своего рода спасательным кругом. В 50 лет начинаются гормональные изменения в организме, поэтому нужно позаботиться о профессиональном увлажнении".

Кофейный скраб

Его Алла Кордонец рекомендует делать один раз в неделю. Вот рецепт: надо смешать 2 ч. л. кофейной гущи (оставшуюся после выпитого кофе) с 1 ст. л. кефира, нанести полученную массу на лицо и массировать в течение 2—3 минут, потом смыть прохладной водой. Такой скраб хорошо отшелушивает отмершие клетки, обновляет кожу и облегчает проникновение компонентов крема. Хорошо следом нанести маску. Можно сделать ее из перетертых овощей и фруктов, завернутых в марлю. Держать на лице не больше 20 минут.

Сладкая маска

Татьяна Кобец предлагает: "Замороженную черную смородину измельчите в блендере и нанесите на лицо на 5—15 минут. В этой ягоде содержится большое количество витамина С. Она антиоксидант и обладает хорошим осветляющим действием. Также очень рекомендую купить в аптеке порошок из водорослей (от 200 грн за 0,5 кг). Его можно развести с увлажняющим кремом и нанести на лицо. Такая маска восстанавливает и подтягивает кожу, удаляет ороговевшие клетки, очищает поры и ускоряет обмен веществ в тканях".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять