У беспокойства есть положительная сторона – ученые

Беспокойство не всегда является разрушительным. У него есть мотивационные преимущества, а иногда оно действует как эмоциональная "подушка безопасности"

Беспокоиться и переживать полезно. В своей новой статье профессор психологии из Калифорнийского университета Кейт Суини утверждает, что у беспокойства есть другая, положительная сторона. Несмотря на свою отрицательную репутацию, беспокойство не всегда является разрушительным. У него есть и мотивационные преимущества, а иногда оно действует как эмоциональная "подушка безопасности", пишет likar.info

В своей последней статье Суини раскрывает роль беспокойства в мотивационном, профилактическом и защитном поведении и объясняет, как оно помогает нам избегать неприятных ситуаций. Суини считает, что беспокойство связано с выздоровлением после травматических событий, адаптивной подготовкой и планированием, а также восстановлением после депрессии. Более того, люди, которые часто ощущают сильное беспокойство, зачастую лучше выполняют поставленные задачи (в школе или на рабочем месте), ищут и находят больше информации в ответ на стрессовые события и лучше справляются с решением многих проблем.

Реклама

Беспокойство как мотиватор

Ученые изучили мотивационную силу беспокойства и обнаружили ее связь с профилактическим здоровым поведением, например, с использованием ремней безопасности. В одном из исследований было доказано, что именно чувство беспокойства о возможном раке кожи побуждает людей пользоваться солнцезащитными кремами. Это же беспокойство заставляет людей обследоваться в больницах, контролировать состояние здоровья и регулярно проходить маммографию.

Есть примеры более тонкой взаимосвязи между беспокойством и превентивным поведением. Женщины, которые сообщают об умеренном беспокойстве, по сравнению с женщинами, которые испытывают относительно низкий или высокий уровень беспокойства, чаще делают скрининги на рак. Похоже, что слишком сильное или слабое беспокойство может помешать мотивации, в то время как умеренное, наоборот, мотивирует, не вгоняя человека в ступор.

Реклама

Существует три объяснения мотивирующего эффекта беспокойства:

 - Беспокойство служит сигналом того, что ситуация серьезная и требует действий. Люди используют свои эмоции в качестве источника информации при вынесении суждений и решений;

 - Беспокойство о стрессоре (факторе, который вызывает стресс) удерживает стресс на переднем плане сознания и побуждает людей к действию;

Реклама

 - Неприятное чувство беспокойства побуждает людей находить способы его уменьшения.
Даже если усилия по предотвращению нежелательных результатов бесполезны, беспокойство может подтолкнуть к активным действиям по поиску "плана Б" в случае плохих новостей.

Беспокойство как "подушка безопасности"

Беспокойство, выполняя роль эмоционального ориентира, может оказаться полезным и для эмоционального состояния. На фоне беспокойства любое другое чувство выглядит более контрастным. Другими словами, удовольствие, получаемое от хорошего опыта, усиливается, если ему предшествует плохой опыт.

Если чувство беспокойства о будущем результате достаточно сильное и неприятное, эмоциональный отклик на результат, который вы в конечном счете испытаете, будет казаться вам более приятным по сравнению с предыдущим, тревожным состоянием.

Исследование Суини подтверждает роль беспокойства как "эмоциональной подушки безопасности". Поскольку люди готовятся к худшему, они пессимистично смотрят на ситуацию, чтобы смягчить потенциальное разочарование, что, в итоге, может усилить восторг или радость, если все получится хорошо. Таким образом, и радостный, и тревожный человек получают эмоциональный выигрыш после того, как ситуация уже разрешилась.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять