Учимся распознавать симптомы редкой болезни — синдрома Рейтера

Зудит в паху, поражает суставы и сильно отражается на глазах

Болеть плохо, а вот если уж подхватил какую-нибудь редкую болячку, то и вовсе наступает беда. Одна из таких бед — синдром Рейтера. Это редкое, но очень опасное заболевание впервые было описано 100 лет назад, однако до сих пор не изучено до конца. Правда, обнадеживает то, что кое-какая информация о нем все же есть, и известно, что уберечь себя от синдрома возможно, если знать его симптомы и вовремя обратиться к врачу. Вместе с врачом-дерматовенерологом, профессором, д. мед. н. Борисом Коганом и врачом-дерматовенерологом высшей категории Анатолием Андреевым мы разбирались, что это за недуг и каковы его проявления.

ТРОЙНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Реклама

Синдром Рейтера встречается очень редко: 1 случай на 100 тысяч. Поражает болезнь преимущественно людей сексуально активного возраста (20—35 лет), в 90% случаев — мужчин. Особенно заболевание распространено в Европе, а вот в азиатских и африканских странах встречается нечасто.

ДОСЬЕ. Это заболевание поражает сразу три системы организма. У больных развивается конъюнктивит (болезнь глаз), артрит (болезнь суставов), у мужчин появляется уретрит (воспаление уретры), а у женщин — цервицит (воспаление шейки матки). Часто в процесс вовлекается сердечно-сосудистая и нервная системы, легкие, почки и другие органы. Считается, что синдром вызывают хламидии, реже — уреаплазма. Это мельчайшие бактерии, которые обитают на слизистых половых органов и передаются при незащищенном половом контакте. Иногда болезнь может возникнуть после перенесенной кишечной инфекции, например, дизентерии. Однако бывает, что установить связь между недугом и бактерией невозможно. Достоверно известно лишь, что большую роль играет наследственная предрасположенность. Также стоит отметить, что единожды перенесенное заболевание не создает невосприимчивости к нему.

УДАР В ПАХ: ПОСЛЕ МЕСЯЦА СПЯЧКИ НАЧИНАЕТСЯ ЗУД

Реклама

Инкубационный (скрытый) период синдрома Рейтера может длиться до одного месяца. В это время потенциального больного абсолютно ничего не беспокоит.

ПЕРВЫЙ УДАР. Первые симптомы появляются в виде уретрита (воспаления мочеиспускательного канала) или цервицита (воспалительный процесс во влагалищном сегменте шейки матки). Мужчины ощущают незначительный зуд и жжение в мочевыделительном канале, появляются слизистые выделения, краснота на головке полового члена и крайней плоти, болезненность при мочеиспускании. У женщин это симптомы хорошо известной молочницы: незначительный зуд в области больших и малых половых губ, выделения в виде белей и слизей, дискомфорт. На этой стадии такие лабораторные обследования, как ПЦР (или ДНК-анализ), ПИФ, анализ крови методом ИФА помогут уточнить диагноз. Оперативно назначенное лечение исключит дальнейшее развитие заболевания и возможные осложнения. Однако многие больные зачастую игнорируют первые симптомы синдрома Рейтера и не обращаются к врачу. В результате возбудитель распространяется далее по слизистой оболочке и проникает в кровь, через которую разносится по организму.

ВТОРОЙ УДАР. Поражение глаз чаще проявляется конъюнктивитом, реже — иритом (воспалением радужной оболочки), ретинитом (воспалением сетчатки), кератитом (воспалением роговицы). Возникает отек век, светобоязнь, слезотечение, покраснение белка глаза. Следует отметить, что эти проявления могут быть слабовыраженными и исчезнуть за неделю даже без специального лечения.

Реклама

ТРЕТИЙ УДАР. Наиболее выраженный признак синдрома Рейтера — артрит. Характерно "лестничное" воспаление: суставы поражаются по очереди снизу-вверх. Боли в суставах усиливаются ночью и утром, кожа над ними воспалена. Наиболее страдают голеностопы и запястья, коленные и локтевые суставы. Могут поражаться длинные трубчатые кости и ребра, возникать боль в пяточной области. Часто возникают настолько сильные боли в области седалищных бугров, что пациентам больно сидеть.

С ХИТРИНКОЙ. Важно заметить, что триада симптомов — уретрит или цервицит, конъюнктивит и артрит могут быть не одновременно. Сразу три симптома наблюдаются только у трети больных. У 45% наблюдается неполный синдром, который ограничивается одним из проявлений. Наряду с "тройным поражением" человек ощущает общее недомогание, лихорадку, повышается температура. У каждого второго поражается кожа: появляются красные пятна на ладонях, подошвах или по всему телу. Постепенно пятна превращаются в толстые корки, напоминающие воспаления при псориазе. Также могут появиться множественные высыпания и язвы во рту — стоматит. Возможно увеличение лимфоузлов (особенно — паховых), поражение сердца (миокардит), легких (очаговая пневмония), нервной системы (полиневриты), почек (нефрит).

КОГДА БИТЬ ТРЕВОГУ

Очень часто больные синдромом Рейтера обращаются к ортопеду или окулисту. Если пациент не изложит полную картину своей болезни и не упомянет все симптомы, эти специалисты могут поставить ошибочный диагноз. А лечение, направленное на устранение следствия, а не причины, никогда не даст ожидаемого результата. Конечно, не стоит сводить все воспаления суставов к синдрому Рейтера, ведь они могут поражаться при гонорее, псориазе, системной красной волчанке, подагре и прочих недугах. Но если назначенное ортопедом лечение безрезультатно, необходимо обратиться к дерматовенерологу: современные методы диагностики помогут поставить правильный диагноз. Лечение синдрома Рейтера комплексное: оно направленное на борьбу с инфекцией и подавление воспаления.

ФОКУСЫ. Нередко синдром Рейтера плохо поддается лечению и заставляет человека месяцами ходить к врачам и пить таблетки. Однако без этого никак, ведь если заболевание запустить, оно может перейти в хроническую форму с периодическими обострениями. Также может нарушиться подвижность позвоночника и зрение вплоть до слепоты. Поэтому очень важно знать о заболевании и при малейших подозрениях незамедлительно обращаться к дерматовенерологу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять