Украина и лекарства: как страна закупает медпрепараты и как узнать об их наличии в больницах

Украинцы в среднем тратят 3000 грн на лекарства при госпитализации, а больницы скрывают препараты, купленные за счет госбюджета

Из-за не проведенных вовремя закупок в 2014 году в Украину начали поставляться лекарства и вакцины с опозданием на год, а в больницах страны отсутствовали медпрепараты. В 2015 медучреждения получили лекарства по потребностям 2014, а в прошлом году – по заказам 2015 года. В июне 2015 года Верховная Рада приняла закон о передачи закупок лекарств международным организациям: ЮНИСЕФ, ПРООН, Crown Agents, в тот же год международные закупки заработали частично, а с 2016 года государство больше не закупало лекарства самостоятельно. Сейчас закупки начали "догонять" свой срок. В конце 2016 ведомство провело тендер по бюджету 2016, а в апреле этого года начнутся закупки по бюджету 2017 года. С 2018 Украина начнет закупать медпрепараты год в год. Сайт "Сегодня" узнавал, что будет с госзакупками лекарств и как узнать, есть ли они в больницах.

Когда Украина будет закупать лекарства вовремя

В апреле этого года Минздрав проведет закупки медпрепаратов по бюджету 2017 года. Относительно сроков поставки по закупкам 2016 года и.о. главы министерства Ульяна Супрун отмечает: "К осени лекарства будут поставлены". По ее словам, многие препараты Минздрав не может принять сразу, поскольку некоторые из них имеют срок годности 60-100 дней. 

Реклама

Исполнительный директор благотворительного фонда "Пациенты Украины" Ольга Стефанишина поясняет, процесс изготовления вакцин длительный, некоторые производят в течение 1-2 лет. Страна догонит закупки, когда начнет заказывать медпрепараты на года три вперед.

В Минздраве уже готовятся к тому, что в 2018 году Украина начнет понемногу закупать лекарства через свою госорганизацию, а в 2019 перейти к собственным закупкам на 100%..

"Мы идем к тому, чтобы Украина имела свою организацию, которая будет заниматься госзакупками. Уже есть прописанный устав, подобран состав людей, которые будут там работать, и есть понимание того, как все будет функционировать. Все это сейчас обсуждается. Организация будет создана посредством постановления Кабинета Министров Украины. В этом году мы завершаем ее создание, набираем людей, чтобы они начали работать, сейчас они проходят обучение", – сказала Ульяна Супрун.

По ее словам, в 2018 году национальное агентство начнет закупки по трем программам. После того, как в Украине начнет работать система электронного здравоохранения – на протяжении 2017-2018 гг. – Нацагенство будет проводить медпрепараты на 2-3 года – это позволить покупать лекарства по более низким ценам.

Реклама

Читайте также: Какие медреформы ожидают украинцев в этом году

Как узнать, есть ли в больницах бесплатные лекарства

Согласно исследованию "Индекс здоровья. Украина – 2016", только 17% украинцев, которым назначали лекарства на стационарном лечении, получили лекарства бесплатно, остальные покупали препараты самостоятельно. В среднем на лекарства на стационаре украинцы тратят 3000 грн.

Ульяна Супрун признает: больницы скрывают от пациентов препараты, которые покупаются за государственный счет и перепродают их в аптеке, которая зачастую находится в самой же больнице.

Реклама

"Есть проблема, когда лекарства, купленные за государством есть, а пациенты сами покупают их в аптеках, которые находятся в больницах", – сказала Супрун.

353922

Больницы часто не раскрывают пациенту информацию о наличии бесплатных лекарств, а отправляют в аптеку. Фото: С. Николаев, "Сегодня".

В 2016 году Минздрав обязал больницы информировать население о наличии препаратов, закупленных за государственные деньги, в соответствии с приказом № 509 "Об осуществлении мероприятий по контролю использования лекарственных средств и медицинских изделий, закупленных за бюджетные средства". Теперь больницы обязаны размещать остатки лекарств на сайтах и еженедельно обновлять список.

"Мы требуем публично – или на сайте, или у себя в больнице размещать информацию о том, какие лекарства есть в наличии. Пациенты могут требовать от главных врачей в больницах показывать список лекарств", – добавила Ульяна Супрун.

После того, как заработает система электронного здравоохранения E-Health, вся информация о полученных и выданных больницами лекарств будет находится на одном ресурсе. В Министерстве здравоохранения отмечают, после запуска системы, закупки лекарств будут отвечать потребностям. К тому же, когда появится реестр пациентов, будет понятно, чем болеют украинцы и какие лекарства нужно закупать. Например, сейчас нет точных данных, сколько в стране больных сердечно-сосудистыми заболеваниями

Если в больнице отсутствует информация о наличии лекарств, пациент можетотправить запрос главврачу или в государственную областную администрацию. Наличие в больнице препаратов для онкобольных можно проверить на сайте likycontrol.org.ua.

Также остаток лекарств в медучреждении можно проверить на ресурсе eliky.in.ua. Информация на сайте пока актуальна для жителей Ровенской, Одесской, частично для Киевской, Хмельницкой, Сумской и Луганской областей.

Фактически ответственные за наличие лекарств – департаменты здравоохранения ОГА.

"Сначала международная организация довозит лекарства к украинской таможне, где их принимают государственные организации Минздрава. Их две: "Укрвакцина" и "УкрМедПостач". Они должны получить приказ о распределении по регионам от Минздрава – это продолжается от трех до пяти дней. Потом лекарства развозятся по областям, но не в больницы, а в областные государственные администрации. Тогда ОГА распределяют их по больницам. Весь процесс занимает около двух недель", – поясняет процесс Ольга Стефанишина.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять