Украину атаковал вирус Коксаки: как спасти детей от болезни, которая дает высыпания на руках, ногах и во рту

Болезнь вызывает сыпь, температуру, диарею и боль в мышцах

До недавнего времени украинцы и знать не знали о вирусе Коксаки. Теперь же о нем говорят по всей стране. Десятки детей в Киевской, Тернопольской и Львовской областях уже заразились вирусом, который в англоязычной медицинской литературе описан как "hand, foot, mouth" (руки, ноги, рот). Ведь именно в этих местах сосредоточены высыпания на коже. Но вирус не ограничивается одним этим симптомом. Как его распознать, чем он опасен и как правильно его лечить, рассказала главный педиатр клиники "Борис" Анна Горбань.

РОДОМ ИЗ АМЕ РИКИ. Это инфекционное заболевание, возбудителем которого являются энтеровирусы, впервые было обнаружено в 50-х годах пришлого века в маленьком городке Коксаки в США. На данный момент известны до 30 его разновидностей. Коксаки размножается в слизистой желудка и кишечника, и заразиться им не составит особого труда, т. к. передается он воздушно-капельным и фекально-оральным путем — при тесном контакте с больным ребенком, через общую посуду, грязные овощи, фрукты, немытые руки, чужие игрушки, неочищенную питьевую воду. Наибольшая вероятность заражения существует в бассейне, а также в детских коллективах. Вирус очень заразен: если заболевает в семье кто-то один, как правило, переболеют и все остальные ее члены.

Реклама

НЕ ПУТАТЬ СО СТОМАТИТОМ И В ЕТРЯНКОЙ. Что характерно именно для энтеровирусной инфекции, которая регистрируется в Украине сейчас? Первое — резкое повышение температуры до 38—40 градусов. Потом во рту появляются небольшие нарывы, похожие на язвы. Из-за них медики могут ошибочно ставить диагноз стоматит. Из-за боли в горле ребенок отказывается пить, что грозит обезвоживанием. Также на лице, ладонях рук и подошвах ног появляются маленькие красные, наполненные жидкостью волдыри. Высыпания возможны также на ягодицах, в области коленных суставов. Из-за вот этой сыпи заболевание также очень часто путают с ветряной оспой.

"Однако, в отличие от ветрянки, при заболевании Коксаки сыпь локализуется не по всему телу и не имеет типичного расположения в волосистой части головы, также менее выражен зуд. еще одно отличие — при этом вирусе наблюдается болезненность в области высыпаний, граничащая с зудом", — объяснила Анна Горбань. Отличительная особенность вируса Коксаки — он сопровождается болью в мышцах и может вызвать диарею со рвотой. если у ребенка появились малейшие симптомы болезни, нужно сразу обращаться к врачу: самолечение в данном случае очень опасно.

"Дети переносят это заболевание по-разному: у одних может быть только мелкая сыпь вокруг рта, на руках и на ногах и легкий дискомфорт. Для других заболевших вирус Коксаки может быть опасен такими тяжелыми последствиями, как воспаления оболочки мозга (менингит, энцефалит), паралич, заболевания сердца (миокардит, перикардит), герпетическая ангина, геморрагический конъюнктивит. В то же время младенцев до трех месяцев от Коксаки защищают материнские антитела, если мама переносила этот вирус", — рассказала педиатр.
Но, к счастью, у абсолютного большинства заболевание протекает не слишком тяжело, а вышеперечисленные осложнения возникают в редких случаях.

Реклама

КАКИЕ  МОГУТ БЫТЬ ТЯЖЕ ЛЫЕ  ПОСЛЕ ДСТВИЯ

О заболеваниях, которые могут быть вызваны вирусной инфекцией Коксаки, рассказала Татьяна Аникеева, доктор наук, доцент Национального медицинского университета  им. А. А. Богомольца.

  • Менингит
  • Воспаление оболочек мозга.
  • Симптомы: лихорадка, озноб, головная боль, тошнота и рвота, боли в шее, светочувствительность, судороги и т. д.


Реклама
  • Энцефалит
  • Воспаление мозга.
  • Симптомы: головная боль, рвота, светобоязнь, вялость, сонливость.


  • Паралич
  • Очень редко, но вирусная инфекция Коксаки может привести к параличу. Но, как правило, он должен пройти со временем.


  • Перикардит
  • Воспаление мешочка, покрывающего сердце.
  • Симптомы: резкая боль в груди, одышка, лихорадка, слабость, отеки в ногах и т. д.
  • Миокардит
  • Воспаление сердечной мышцы. Может привести к сердечной недостаточности и даже смерти.
  • Симптомы: одышка, боль в груди, плохая выносливость во время выполнения физических нагрузок, лихорадка, отеки в ногах и т. д.
  • Диабет I типа
  • Вирус Коксаки может спровоцировать возникновения диабета I типа (инсулинозависимый сахарный диабет, чаще всего возникает у маленьких детей). Повреждает клетки, которые продуцируют инсулин в поджелудочную железу, что и приводит к сахарному диабету.
  • Симптомы: сильная жажда, повышенный аппетит, запах ацетона в выдыхаемом воздухе, раны плохо заживают, кожа чешется, на ней часто появляются фурункулы.


  • Герпетическая ангина
  • Чаще всего ею болеют дети в возрасте 3—10 лет. Очень редко встречается у взрослых.
  • Симптомы: боль в горле, язвы в полости рта и глотки, лихорадка, головная боль.


  • Плевралгия
  • Воспаление мышц груди.
  • Симптомы: внезапная боль в груди и верхней части живота
  • Геморрагический конъюнктивит
  • Воспаление глазной оболочки.
  • Симптомы: боль и отек век, покраснение глаз, головная боль.
  • Гепатит С
  • Воспаление печени.
  • Симптомы: лихорадка, анорексия, недомогание, желтуха, тошнота и рвота, слабость и т. д.

ЛЕЧЕНИЕ: ПЮРЕ И ЧИСТОТА

Во время лечения этого заболевания стоит исключить употребление продуктов, раздражающих слизистую оболочку ротовой полости и вызывающих в силу этого болезненные ощущения. Это прежде всего соленое, кислое и острое. "Отдавайте предпочтение пюрированным блюдам: фруктовым пюре, перекрученному мясу, супам-пюре. Важно: еда не должна быть слишком горячей или холодной", — посоветовала специалист.

Помимо этого, дома нужно тщательно убирать и поддерживать чистоту, проветривать помещение, а средства личной гигиены больного утилизировать сразу после использования. если придерживаться всех рекомендаций, то улучшение состояния начнется через 3—5 дней, а высыпания исчезнут через неделю. В течение 8—10 дней заболевание и вовсе проходит.

"Я рекомендуют на весь период интоксикации больному обеспечить домашний режим, диету с обильным питьем и достаточным количеством витаминов. А вот лекарственные препараты необходимо использовать только для снятия симптомов, которыми сопровождается заболевание. Самое главное — следовать рекомендациям доктора и не заниматься самолечением, ведь этот вирус опасен обезвоживанием и осложнениями", — отметила она.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять