Как в Украине уменьшить число абортов

В стране не хватает сексуального образования и доступной контрацепции

В Украине ежегодно проводится около 150 тыс. абортов. Это в два раза выше показателей Германии и Швеции. Недавно в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о частичном запрете прерывания беременности. В проекте закона предлагается оставить аборт только, если роды угрожают жизни матери или ребенка, а также в случаях изнасилования. Таким способом парламентарии хотят повысить рождаемость. По словам экспертов, запрет ничего не даст, а только усугубит ситуацию – существуют другие методы борьбы с абортами.

По словам акушера-гинеколога Татьяны Поповой, примерно 20% абортов делают по медицинским показаниям, в этот процент входят женщины, забеременевшие в результате изнасилования. Еще 80% абортов – следствие невысокой сексуальной культуры, поясняет врач.

Реклама

С абортами нужно бороться не запретами, а сексуальным образованием и доступностью контрацептивов, считают эксперты.

"Мировая практика – это распространение сексуального образования. В Дании, Норвегии и других скандинавских странах детям с пяти лет объясняют, откуда и как они появились. Там самый низкий уровень подростковой беременности и абортов. Если есть доступ к контрацептивам, и мужчины принимают участие в планировании семьи, то нежелательных беременностей становится меньше. Если мы учим детей пользоваться спичками, ножами, то их так же нужно учить о телах и что они могут с ними делать", – отмечает гендерная экспертка Мария Дмитриева.

В 1990 году украинки сделали один миллион абортов.  Как поясняет демограф Ирина Курило, из-за отсутствия сексуального образования, качественных контрацептивов и экономических потрясений еще целых 11 лет, до 2001 года, число прерывания беременности превышало количество новорожденных.  В 2011 году показатель сократилось до 156 тыс.

Реклама

"В Украине динамика абортов уже сокращается естественным путем. Молодежь относиться с пониманием роли контрацептивов. Снижение числа абортов будет продолжаться, если не произойдет никаких потрясений. Но существует угроза, что во время кризиса качественные и эффективные способы защиты станут недоступными", – говорит она.

Чаще всего на аборт решаются женщины, у которых уже есть несколько детей. Если украинка уже решилась на аборт, запрет не поможет сохранить беременность, а только подтолкнет ее к "серой" медицине и нелегальным абортам, уверена акушер-гинеколог Ольга Ефименко.  В стране нужно проводить сексуальное образование, тогда украинцы будут задумываться об абортах, говорит врач.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять