В Украине ждут три штамма гриппа: как уберечься от болезни

В прошлом году гриппом и ОРВИ в Украине переболели более пяти миллионов человек, 391 заболевший умер. В этом эпидсезоне ожидается циркуляция трех штаммов вируса, в том числе и смертельный H1N1

С начала октября Минздрав Украины начал мониторинг ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в стране. На сегодняшний день уже было зафиксировано 153 тысячи случаев заболеваний, а 3700 человек были госпитализированы. 75% тех, кто попал в больницу – дети, рассказывает заведующая ГУ "Украинский центр гриппа и острых респираторных инфекций Министерства здравохранения Украины" Татьяна Дыхановская.

"Эпидемические пороги еще не превышены. Если и есть регистрация повышенной заболеваемости – она идет за счет респираторной группы инфекций", – говорит Дыхановская.

Реклама

По ее словам, условия для распространения вирусных инфекций создает начало учебного года, из-за которого дети более тесно контактируют друг с другом, а также окончание отпускного сезона, что особенно влияет повышение уровня заболеваемости в мегаполисах.

1233483

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВи возрастает с началом учебного года. Фото: VALERIY MATYTSIN – /ITAR-TASS/

Реклама

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в эпидемиологической сезоне 2016-2017 года в Украине будут циркулировать три штамма вируса гриппа: H3N2 разновидности Гонконг, H1N1 и B. Группы риска для каждого из них разные. Так, если штаммы H3N2 и В представляют опасность для детей и людей, старше 60 лет, то H1N1 грозит молодым трудоспособным людям, рассказывает главный внештатный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская.

"Штамм H1N1 имеет совсем другие группы риска, и он опасен для трудоспособного молодого населения – больные с избыточной массой тела, пациенты с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, люди, которые длительно принимают ацетилсалициловую кислоту в связи с кардиологическими проблемами. У них риск тяжелого течения заболевания в случае инфицирования H1N1 очень высок", – говорит Голубовская.

По словам инфекциониста, самым опасным из этих трех штаммов является H1N1. Этот грипп способен вызывать первичную пневмонию, которая дальше сопровождается развитием острого респираторного дистресс-синдрома – отека легких – заболевания, имеющего очень высокую смертность во всем мире.

Реклама

"Остальные сезонные штаммы вируса гриппа опасны для детей и пожилых людей, и основные осложнения – иногда может быть поражение ЦНС, в небольшом количестве случаев серозные менингиты, но они не столько опасны при гриппе. Может быть поражение периферической нервной системы в более поздние сроки, даже недели через три после окончания самого гриппа – полиневриты. Больше всего бактериальных осложнений – отиты, синуситы, бактериальные пневмонии", – отметила Голубовская.

Поскольку циркулировать будут все три штамма, заразиться можно любым из них. В прошлом году в Украине доминировал H1N1. В прошлом эпидемиологическом сезоне гриппом и ОРВИ переболело 14,9% населения Украины – 5,8 миллионов человек, сообщают в Минздраве. В целом заболеваемость по стране возросла на 12%. 259 тысяч человек были госпитализированы. За весь прошлогодний эпидсезон было зафиксировано 733 случая тяжелой острой респираторной инфекции, 391 человек умер.

Как было установлено, 62,9% умерших от гриппа в прошлом году находились в группе риска. Более того, ни один из них не был вакцинирован. В целом, прививки от гриппа в прошлом году сделали только 0,3% населения. При этом, по словам медиков, вакцинация – самый надежный способ уберечься от болезни.

1233469

По словам медиков, вакцинация – самый надежный способ избежать гриппа. Фото: Mikhail Japaridze/ТАСС

Как сообщила заместитель министра здравоохранения Украины Оксана Сывак, по состоянию на сегодняшний день, регистрацию в Украине прошли три вакцины против гриппа, одна из них уже есть в аптеках. Остальные две поступят в продажу до конца октября.

Заболеть гриппом после вакцинации тоже можно, но болезнь будет проходить легче, рассказывает заведующая Центра гриппа и ОРВИ Татьяна Дыхановская.

"Если человек был провакцинирован и он заболеет – он не умрет. Заболевание будет проходить в легкой форме и без осложнений", – сказала она.

Еще одним способом избежать серьезных последствий гриппа является своевременное обращение к врачу – не только в первые дни болезни, но и даже в первые часы. В прошлом году среднее время поступления в стационар был на 5-10 день заболевания, а то и позднее. Благодаря информационной кампании люди стали обращаться к врачу в среднем на 2-5 день болезни, отмечает инфекционист Ольга Голубовская.

pre_20160114_c_dod_b_1

Инфографика: moz.gov.ua

Грипп передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями при тесном контакте с заболевшим человеком. В Минздраве был разработан перечень рекомендаций, которые помогут не заболеть:

- избегать контакта с людьми, у которых есть проявления болезни;

- если у человека есть симптомы гриппа, необходимо находиться от него на расстоянии не меньше двух метров;

- ограничить посещения мест большого скопления людей;

- часто проветривать помещения;

- часто мыть руки с мылом;

- не прикасаться к глазам, носу или рту немытыми руками;

- избегать объятий, поцелуев и рукопожатий;

- прикрывать нос и рот при чихании и кашле одноразовой салфеткой, которую после использования сразу же нужно выбросить;

- полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления;

- избегать переохлаждения.

1233413

При возникновении симптомов болезни следует обязательно проконсультироваться с врачом. Фото: Антон Буценко/ИТАР-ТАСС

Вне зависимости от штамма, грипп имеет одинаковые симптомы. При их возникновении следует оставаться дома, чтобы не усугубить состояние своего здоровья и не заразить окружающих.

Симптомами заболевания являются:

- резкое повышение температуры тела до более, чем 38 градусов;

- головная боль;

- боль в горле;

- кашель;

- насморк или заложенность носа;

- боль в мышцах;

- в отдельных случаях рвота и понос.

При возникновении этих симптомов следует обязательно проконсультироваться с врачом. Но в разгар эпидемии следует вызывать врача на дом – поликлиники в это время могут стать еще одним источником заражения.

Есть ряд симптомов, при возникновении которых следует срочно вызвать скорую помощь:

- сильная бледность или посинение лица;

- усложнение дыхания;

- высокая температура тела, которая долго не падает;

- многократная рвота или испражнения;

- чрезмерная сонливость или возбужденность;

- боли в грудной клетке;

- примеси крови в мокроте;

- снижение артериального давления.

Вылечить грипп могут только препараты с доказанной эффективностью, которые прекращают размножение вируса в организме. Также могут помочь препараты, которые смягчают симптомы – жар, насморк, боль в горле, кашель, головную боль и боль в мышцах.

При этом, в Минздраве предупреждают, что антибиотики, гомеопатические препараты, иммуностимуляторы и иммуномодуляторы, а также народные средства вылечить грипп не помогут.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять