"Весенний" авитаминоз: правда и мифы

Испытывает ли взрослый человек или ребенок дефицит какого-либо витамина можно узнать только при помощи анализа крови

Усталость, сонливость, бледный цвет лица, выпадение волос, ухудшение зрения, хрупкость костей, нервные расстройства — типичные симптомы авитаминоза. Бороться с ним пытаются бороться при помощи фруктов, овощей и витаминных комплексов. Но существует ли "весенний авитаминоз"? Нужно ли его лечить? На самом деле, об авитаминозе можно было говорить раньше, когда свежие овощи и фрукты зимой считались такой же редкостью, как подснежники. Сейчас мы покупаем все это круглый год. Другое дело, что в некоторых из продуктов в зимние месяцы содержится меньше полезных веществ, чем летом или осенью, пишет likar.info

Также следует учесть, что из овощей и фруктов человек главным образом получает только витамин С, фолиевую кислоту и каротин. И то, если он питается разнообразно. Витамины группы В содержатся в оболочках зерен злаковых, в хлебе из муки грубого помола, в крупах, молочных и мясных продуктах, орехах и яйцах. Калий и кальций — в сыре, помидорах, твороге, черносливе и кураге. Как видим, для восполнения витаминов свежие фрукты не очень-то и нужны.

Реклама

Намного чаще, чем авитаминоз встречается гипервитаминоз (интоксикация или отравление витаминами), возникающий из-за неконтролируемого приема витаминно-минеральных комплексов, свободно продающихся в каждой аптеке. Например, при большом количестве в организме витамина С у человека начинается бессонница, ухудшается зрение, появляется чувство тревоги, нарушаются функции почек и поджелудочной железы, увеличивается концентрация в крови препаратов, содержащих эстрогены. Поэтому принимать любые витамины нужно ответственно, лучше всего по совету врача. Особенно это касается детей.

Часто даже врач не в состоянии сразу определить, испытывает ли взрослый человек или ребенок дефицит какого-либо витамина. Это можно узнать только при помощи анализа крови.

Вообще, авитаминоз характерен для некоторых развивающихся стран Азии и Африки, в которых существуют проблемы с питанием. Жители большинства развитых государств о недостатке витаминов уже забыли. Другое дело, что в развитых странах свежие овощи и фрукты стоят дорого, и поэтому многие люди не часто их покупают, предпочитая получать витамины из других источников.

Реклама

Мы не говорим о том, что не существует авитаминоза, но не следует выделять "весенний авитаминоз". Витаминный дисбаланс может происходить в любое время года. Причин этому много. Например, недостаток витаминов может возникнуть из-за курения, злоупотребления алкоголем, "лечебного" голодания, различных "строгих" диет. Еще одна причина – бесконтрольный прием медицинских препаратов.

Мы нуждаемся в витаминах намного меньше, чем, например, в жирных кислотах (омега-3 и омега-6) и аминокислотах. В организме существуют довольно большие запасы некоторых витаминов, например, витамина В12, жирорастворимых витаминов А, D, Е, которые откладываются в жировых клетках печени. При этом организм сам вырабатывает лишь некоторые: витамин D – из холестерина при реакции с ультрафиолетовым излучением, витамин РР – из аминокислоты триптофан, а витамин K производят кишечные бактерии.

Не нужно принимать поливитамины в качестве профилактики. Если вас преследует навязчивая мысль о весеннем авитаминозе, то лучше обратитесь к врачу, он определит, действительно ли вашему организму не хватает полезных веществ.

Реклама

Единственный витамин, который следует восполнить весной – витамин D. Он вырабатывается организмом, когда солнечные лучи попадают на кожу, а также "проникает" в организм при употреблении рыбы, рыбьего жира, яиц, говяжьей печени. Он способствует усвоению кальция и поэтому необходим для здоровья костей. У взрослых и, особенно, пожилых людей недостаток этого витамина может привести к потере костной массы и, как следствие, к переломам. За летние месяцы невозможно в достаточном количестве накопить в организме этот витамин. Поэтому для пополнения его запасов рекомендуется весеннее солнышко.

Весенний авитаминоз практически всегда связывают с бледной кожей. Но на самом деле бледная кожа весной появляется из-за плохого микроклимата в офисах. Человек, весь день просидевший в офисе с высокой температурой и низкой влажностью, может приобрести лишь нездоровый румянец. Снижается выработка кожного жира, кожа теряет эластичность и становится бледной. Весной для восстановления здорового цвета лица совсем не обязательно прибегать к витаминам. Достаточно вначале попробовать поддерживать в офисе оптимальную температуру и влажность воздуха.

Не следует забывать, что все люди разные, живут они не в одном городе, поэтому и нуждаются в разных витаминах и питательных веществах, и в разном количестве. Например, человек, проживающий на юге Украины, чаще находится на солнце и меньше нуждается в витамине D, чем, например, киевлянин.

Авитаминоз: мифы и реальность

Миф: Авитаминоз характерен только для весенних месяцев.

Реальность: Ученые доказали, что мы можем испытывать недостаток витаминов по разным причинам и в любое время года, даже летом. Авитаминоз часто бывает даже у жителей жарких стран, где фрукты и овощи доступны весь год.

Миф: Авитаминоза не будет, если есть много свежих овощей и фруктов.

Реальность: Суточная норма витамина А – это 1,5 кг морковки, витаминов В1 и В2 – 2 кг нежирного мяса, витамина C – 2 кг яблок или 6 кг апельсинов. А ведь это еще далеко не все витамины, необходимые ежедневно человеческому организму. Кроме того, нужны еще и минералы.

Миф: Поливитамины компенсируют плохое питание и предотвратят заболевания.

Реальность: Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, насколько эффективны поливитамины. Некоторые исследования показывают, что поливитамины защищают от преждевременной смерти. Другие исследования утверждают, что от них нет реальной пользы. В любом случае, самый главный поставщик питательных веществ в организм – еда. В еде находится идеальный баланс витаминов и питательных веществ. Поэтому следует всегда хорошо питаться, тогда ни о каком весеннем авитаминозе не нужно вспоминать.

Миф: Все витамины полезны.

Реальность: На самом деле, все, что может принести пользу здоровью, способно и навредить.

Миф: Передозировка витаминов невозможна.

Реальность: Переизбыток витаминов может нанести вред. Так, например, избыток витамина A негативно влияет на печень, а если его слишком много у беременных женщин, то это может привести к врожденным дефектам у их детей. Избыток витамина D6 может повредить нервы, слишком большое количество витамина С превращает этот антиоксидант в прооксидант, а чрезмерное количество некоторых витаминов группы В может даже спровоцировать рост раковых клеток.

Миф: Витамины не взаимодействуют с лекарствами.

Реальность: Например, витамин K взаимодействует с некоторыми лекарствами, отпускаемыми как по рецепту, так и без него.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять