Врачи нашли новый способ спасти больных лейкемией

Ученые предложили смесь двух препаратов, атакующих раковые клетки и не вредящих здоровым

Таблетка, принимаемая два раза в день, может повысить степень выживаемости пациентов с лейкемией, передает Medical News Today, со ссылкой на исследование Медицинского колледжа Вейлл Корнелл. Работа специалистов центра посвящена хроническому лимфолейкозу. При этом заболевании костный мозг вырабатывает в слишком больших количествах лимфоциты – тип белых кровяных клеток. Лимфоциты начинают вести себя аномальным образом и уже не способны защитить от инфекции. Также из-за перевеса в сторону аномальных лимфоцитов не остается места для нормальных лимфоцитов, эритроцитов и тромбоцитов. Итог – развитие анемии, инфекции и кровотечений.

Обычно данное расстройство лечат химиотерапией. Но в большинстве случаев заболевание возвращается, проявляются серьезные побочные эффекты терапии или просто развивается невосприимчивость к лечению. Ученые предложили альтернативу – смесь двух препаратов, атакующих раковые клетки и не вредящих здоровым. Ее протестировали на 220 пациентах.

В рамках эксперимента проверяли эффект смеси ритуксимаба и иделалсиба или ритуксимаба и плацебо. Основной группе удавалось избежать прогрессирования заболевания более длительное время, чем контрольной, принимавшей смесь с плацебо. Анализ состояния пациентов, проводившийся через 6 месяцев после терапии, показал: прогрессирование затормозилось у 93% пациентов из основной группы против 46% пациентов из контрольной.



81% пациентов реагировал на основное лечение и лишь 13% – на лечение смесью с плацебо. И даже через год после начала исследования 92% пациентов из основной группы были еще живы, а из контрольной – 82%. Эффект достигался очень быстро, даже у людей с развывшейся стойкостью к препаратам химиотерапии. Работоспособность смеси не вызывает вопросов. Поэтому было принято решение свернуть исследование раньше и дать основную смесь всем участникам. Кстати, ранее было доказано, что ибрутиниб, еще одно противораковое средство, способно остановить редкую форму неходжкинской лимфомы.

Источник: meddaily.ru

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять