Врачи назвали две главные причины возникновения гриппа

Медики каждый год ждут вспышек гриппа в определенный сезон – с началом холодов

Это время стандартно считается пиком простудных заболеваний и заболеваний в целом. Климатические условия резко меняются и организм часто не готов к таким быстрым переменам. Если в наших широтах угадать начало распространения гриппа несложно, то в южных странах, странах с постоянным умеренным климатом узнать, когда наступить вспышка гриппа невозможно. Грипп – это не сезонное заболевание, его появление обусловлено другими причинами, сообщает "Ортодокс".

В Калифорнийском университете города Сан-Диего нашли причину заболевания не в отдельно взятых симптомах, а в совокупности общего состояния человека. В частности, биолог Джордж Сугихара объединил признаки гриппа в целую математическую систему. Такое видение называется эмпирико-динамическим моделированием. То есть, если появляется одно из условий развития болезни в природной среде вокруг человека, а следом за ним второе, друг за другом они ослабляют его иммунитет. Чем больше такой "клубок" тем вероятнее появление заболевания.

Реклама

Экспериментально это было доказано на самых обычных рыбах: анчоусах и сардине. Ученые наблюдали за динамикой их популяций, попутно анализируя вспышки гриппа в мире за последние 18 лет. Был сделан вывод о двух самых главных причинах заболеваний.

Первая – повышенная сухость воздуха при температуре ниже -24Лљ. Если температура выше этой отметки, то уже нужна высокая влажность для появления гриппа. Влажность в целом является одним из основных факторов появления и развития любого вируса. Так как сам вирус обычно находится в особой белковой оболочке для взаимодействия со всем организмом, она может разрушаться при высокой температуре и низкой влажности. Так же портиться она и при низкой температуре плюс высокой влажности.

Именно поэтому соотношение температуры и влажности очень предсказуемо в северных областях мира, а значит, и появление гриппа. Смена погоды здесь регулярна и всегда сезонна. Сложнее будет составить прогноз в средних и южных широтах – стабильность климата не дает этого сделать точно.

Реклама

Другие же исследователи проявляют закономерный скептицизм – ведь данные были взяты на открытых пространствах. Тогда как в общественных замкнутых помещениях, где и влажность и температура отличаются от исходных в исследовании, заболевших всегда больше.

Исследование Сугихара так или иначе все же требует дополнительных данных из области вирусологии и эпидемиологии, а также более приближенных к обычным условиям вспышек гриппа анализов и проб влажности и температуры.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять