Врачи раскрыли мифы о жиросжигающих продуктах

Чаще всего работают стереотипы

Ученые довольно часто сообщают о том, что обнаружили в каком-нибудь продукте жиросжигающее свойство. Но можно ли считать результаты отдельных исследований глобальным явлением – если в условиях опыта продукт помогает худеть, означает ли это, что так происходит всегда и за стенами научных лабораторий и институтов?

По мнению экспертов, иногда таким продуктам питания приписываются совершенно незаслуженные ими качества.

Диетологи шутят, что нет плохих и хороших продуктов – а есть люди, которые неправильно их употребляют. Специалисты развенчивают мифы о жиросжигающих способностях "диетической" пищи. К примеру, считают не более чем стереотипом мнение о том, что употребление белка может быть вредно для костей и почек. Этот миф появился несколько десятилетий назад, когда ученые выяснили, что избыток белка в организме человека увеличивает выделение кальция из костей. Современные исследования показывают, что в долгосрочной перспективе он, как раз, наоборот, делает кости скелета более здоровыми и снижает риск переломов.

Что же до заболеваний почек, то на самом деле основными факторами риска почечной недостаточности являются сахарный диабет и высокое артериальное давление, указывают эксперты. Потребление белка снижает риск обоих заболеваний, так что связи между высоким потреблением белка и заболеваниями почек быть не может.

Еще одно заблуждение – считать, что пряности избавляют от лишнего веса.

Реклама

"Чересчур острую пищу организм воспринимает как стресс, в ответ на это в кровь выбрасывается гормон адреналин. Из-за этого немного активизируется обмен веществ, однако это ускорение слишком ничтожно, жировые запасы таять от него не начнут", – приводит слова ученого диетолога Камилы Гаппаровой "АиФ Здоровье".

Острая пища стимулирует аппетит, заставляя человека съедать больше, и к тому же способствует задержке в организме лишней жидкости, а значит, и отекам. Употреблять приправы нужно с осторожностью и в умеренных количествах.

Нередко приходится слышать о том, что питаться лучше много раз, но маленькими порциями. На самом деле – это тоже миф. Поскольку все зависит от того, сколько раз в день и чем именно вы "перекусываете", а главное – что называете "маленькой порцией". А практика показывает, что многие желающие похудеть или просто, скажем так, неравнодушные к своему весу люди нередко обманывают себя, называя перекусами вполне полноценные приемы пищи. Если не с точки зрения объема съеденного, то во всяком случае – с точки зрения его калорийности.

Простой пример. В горсти орехов содержится порядка 250-300 калорий и половина всех жиров, рекомендованных ежедневно. Понятно, что в мини-шоколадках и бутылочках йогурта калорий еще больше, хотя бы потому что там обычно много сахара. То же относится и к маленьким бутербродикам.

Если вы осмыслите сказанное, то идея, что лучше питаться несколько раз в день понемногу, чем два-три раза, но посолиднее, – вам же первой покажется сомнительной. Вообще подход частого питания основан на концепции поддержки высокого метаболизма, и в самом деле – еда немного повышает метаболизм (в процессе ее переваривания). Но ведь такой же эффект можно получить и от пешей прогулки, и от любой другой физической активности.

В то же время, если вы съедаете не так уж мало калорий, то разницы, во сколько приемов вы их съели, нет практически никакой. Одним словом, если у вас нет специфического заболевания вроде острого гастрита или язвы, и если гастроэнтеролог не рекомендовал именно вам шестиразовое питание в день, нет никакого смысла в том, чтобы есть каждые два часа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять