Вред от кальяна: врач и чемпион Европы рассказали правду о курении

Не стоит сочетать его с алкоголем, всегда помнить про чистоту и не жадничать

Споры о том, что вреднее — кальян или сигареты, не утихают никогда. Те, кто предпочитает классику, рассказывают страшилки о том, что за час "общения" с кальяном легкие поглощают дыма, как от сотни сигарет. А оппоненты парируют, что вдыхают не дым, а пар, а он фильтруется через воду, в которой остается большинство вредных примесей. К тому же в кальяне табак скорее "жарится", а не взаимодействует с искрой, а значит, не выделяется вредный продукт горения. Но даже мастера кальяна признают: такой вид курения, хоть и меньше, чем сигареты, но все же вреден для здоровья.

Главная опасность этого хобби — в том, что кальян ассоциируется с приятными встречами с друзьями и общением. Поход в кальянную воспринимают как праздник, а не нечто опасное. "Сегодня" разобралась, как влияет на здоровье кальян и что нужно делать, чтобы уменьшить вред.

Реклама

ЧЕМ ВРЕДЕН ДЫМ

При курении кальяна дым влажный и охлажденный, поэтому попадает в легкие глубже: у любителей сигарет повреждаются верхние легочные доли, а у тех, кто предпочитает кальян — средние и нижние. Вреден даже не столько сам никотин, который попадает в организм, а продукты горения, и не важно чего — сигареты, кальяна, пластика или листьев. Любой продукт сгорания — целая таблица Менделеева, и в нем очень много химических соединений, которые разрушают организм.

Дыхательный тракт можно сравнить с... виноградом. Трахея делится на бронхи, они, в свою очередь, делятся до 25 генераций (каждая делится на две маленьких, те — еще и еще, до терминальной бронхиолы, в которых и происходит газообмен). Кислород с воздухом попадает в альвеолу, а оттуда выходит углекислый газ. Площадь этих бронхиол, если разложить их на поверхности, колоссальная, несколько сотен метров. И представьте себе: у курящих, хоть сигареты, хоть кальян, она постоянно подвергается вредному влиянию продуктов горения.

Реклама

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Аркадий Высоцкий, д.м.н, онкоторакальный хирург:

Сравнивать вред от курения сигарет и кальяна — все равно, что сравнивать с какого этажа лучше прыгать — с 12-го или с 7-го. Ну да, высота меньше, но что это дает? Я говорю об этом, чтобы люди не питали иллюзий: не бывает полезного курения. Весь этот дым — это загрязнители, которые вызывают проблемы со здоровьем.

Реклама

И совершенно неважно, как попадает дым в ваш организм — он вредит одинаково. Дело в том, что от продуктов сгорания разрушаются бронхиолы, своеобразные перегородки в легких. Альвеолы, в которых и происходит газообмен, увеличиваются в размере, а значит — легочная ткань гибнет. Доказано, что на разрушение этих перегородок (эмфизема легких) напрямую влияют продукты сгорания.

Второе важное последствие от любого вдыхания дыма — развитие хронического бронхита: реснитчатый эпителий, которым выстлан дыхательный тракт, постоянно раздражен. Поэтому не обольщайтесь. За удовольствие нужно платить, и в этом случае — собственным здоровьем.

Григорий Диезов, чемпион Европы по кальяну:

Да, в кальяне хватает вредных веществ — в нем много углекислого газа, а в самом табаке много "химии", например, пищевые ароматизаторы. Но при этом не выделяются продукты горения: табак в чаше тлеет по принципу "перевернутой сковородки". Если хоть какая-то искорка попадает и начинается "горение", это дефект, который нужно устранять, курить такой кальян нельзя. Лучше всего делать кальян на чистой воде — ведь когда молекулы алкоголя попадают напрямую в легкие, это очень плохо отражается на самочувствии.

ПОБОРОТЬ ЗАВИСИМОСТЬ

Виктор Георгиев, бизнесмен:

"С огромным трудом я бросил курить сигареты. Избавился от вредной привычки, был очень горд собой и даже поучал других, мол: "Берите с меня пример, я смог бросить — и вы сможете". Но я даже не замечал, что продолжал курить — просто в другой форме. На работе у нас творческая обстановка, и кто-то из сотрудников принес кальян. Сначала его раскуривали на праздники и дни рождения, как элемент веселья. Потом — после завершения проекта, чтобы расслабиться и выдохнуть. Со временем в офисе начали курить очень часто: я даже начал выделять деньги офис-менеджеру не только на кофе, чай и печеньки, а и на табак с углем. Дошло до того, что утренние планерки проходили за курением кальяна.

А однажды сотрудница, которая никогда не курила сигареты, а кальян впервые попробовала у нас, призналась, что ненавидит выходные и буквально бежит на работу утром, потому что ее там ждет... кальян! И тут у меня как глаза открылись — я ведь тоже мечтал быть на работе, потому что тут есть возможность подымить, а в выходные выбирал бар с кальянной комнатой.

Так я сам, пропагандируя здоровый образ жизни, оплачивая сотрудникам бассейн и медицинскую страховку, подсадил их и себя на плохую привычку! Пришлось отказываться от "дымных планерок". В конце концов приходящая уборщица случайно разбила чашу, и на этом история моего курения закончилась — надеюсь, в этот раз навсегда".

МИНИМИЗИРУЕМ ВРЕД

Если уж хочется покурить кальян, то стоит выполнять несколько несложных правил, чтобы уменьшить вред для здоровья:

  • используйте для кальяна только специальный табак и курительные смеси;
  • готовьте только на чистой воде, молоке или соке. Не стоит заливать в чашу алкоголь — так же, как не стоит совмещать курение кальяна с употреблением алкоголя;
  • всегда промывайте шланг и колбу;
  • во время курения компанией не ленитесь менять индивидуальные одноразовые мундштуки;
  • курите "порциями" и не выкуривайте целый кальян в одиночку. Продолжительность курения кальяна в компании не должна быть больше 40—60 минут.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять