Зачем нужны солнцезащитные средства и как их выбирать

Спасаем свою кожу от летнего солнца

Солнцезащитные средства включают ингредиенты, которые помогают предотвратить влияние ультрафиолетового излучения на кожу. Два вида ультрафиолетовой радиации – UVA и UVB – вредят коже, ускоряют ее старение и увеличивают риск появления рака. UVB – главный виновник солнечных ожогов, в то время как UVA-лучи проникают в более глубокие слои эпителиальной ткани. Из-за последних появляются морщинки, пятна на коже и прочие неприятные симптомы фотостарения. Также оба вида излучения оказывают канцерогенные эффекты и приводят к злокачественным опухолям.

ЗАГАДОЧНЫЙ АКРОНИМ SPF

Реклама

Большинство таких средств с SPF 15 или выше прекрасно справляются со своей задачей – защитить нежные клетки кожи от UVB. SPF – SunProtectionFactor (солнцезащитный фактор) – мера того, как хорошо средство противостоит коварным UVB-лучам.

Как это работает? Если ваша ничем не защищенная кожа краснеет после 20 минут нахождения на солнце, то использование крема с SPF 15 теоретически увеличит этот срок в 15 раз. Получается, что вы будете защищены от солнечной радиации около пяти часов. Кроме того, существует еще одна градация этих средств. Так, SPF 15 блокируют примерно 93% "входящих" лучей UVB. SPF 30 защищает от 97, а SPF 50 – от 98% радиации. Различие невелико, но для людей, очень чувствительных к свету или имевших опыт заболевания раком кожи, этот фактор может быть очень важным.

Однако, и с SPF не все гладко. Во-первых, ни одно солнцезащитное средство, несмотря на его силу, не защитит кожу от всего излучения, во-вторых, спустя два часа после нанесения начинает терять свою эффективность. В-третьих, "покраснение" кожи происходит из-за лучей типа UVB, но ничего не говорит о том, как на нее воздействует UVA.

Реклама

КОМУ СЛЕДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Всем, кто старше полугода. Даже те, кто работает в помещении, подвержены радиации в те короткие периоды времени между локациями "работа" — "дом". Большинство лосьонов, тоников и увлажняющих кремов, а также праймеров, тональных, ВВ и СС кремов включают в себя солнцезащитный фактор. Для ежедневного использования они отлично подойдут. Но если вы проводите много времени на улице или идете загорать, стоит приобрести себе специальное средство – водостойкое, предназначенное именно для пляжа. Не следует использовать их изо дня в день: они плотнее, не так хорошо сочетаются с косметикой, кроме того, их надо наносить заново каждые два часа.

Средство щедро наносится за полчаса до того, как выходить из дому, чтобы защитные ингредиенты впитались в кожу. Если вы планируете долгий день на свежем воздухе, наносите средство каждые два часа заново: это очень важно.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять