Здоровье кожи: что такое милиумы и как с ними бороться

Причиной появления на коже маленьких белых угрей является избыток кожного сала, засоряющий поры или волосяные фолликулы

Милиумы – это маленькие белые угри, которые иногда появляются на вашей коже без видимых причины. Независимо от того, как вы ухаживаете за своим лицом дома или какие процедуры выполняете в салоне, эти крошечные белые высыпания никуда не деваются, пишет likar.info

Белые угри – это тип акне, характеризующийся белыми прыщиками, появляющимися на поверхности кожи. Причиной таких прыщиков является избыток кожного сала, засоряющий поры или волосяные фолликулы. Кожное сало вместе с бактериями или мусором попадает в "ловушку" и, в конечном итоге, проявляется белым бугорком на коже.

Реклама

Вероятные причины появления белых угрей

Нет конкретных причин, провоцирующих появление белых угрей, однако, они могут появиться из-за следующих факторов:

 - Беременность. Во время беременности работа гормонов нарушается. Гормональные изменения могут привести к тому, что организм начнет производить слишком много кожного сала, которое в итоге приведет к появлению белых угрей.

Реклама

 - Половая зрелость. Гормональные изменения, происходящие при переходе подростков во взрослую жизнь, способствуют частым вспышкам многих форм прыщей, в том числе и белых. Как и при беременности, организм может вырабатывать избыточное кожное сало, которое вызывает образование белых угрей.

 - Менструация. Даже небольших редких гормональных изменений, происходящих во время менструации, достаточно для появления целой армии белых угрей.

 - Менопауза. Менопауза провоцирует в организме множество различных корректировок, в числе которых могут оказаться милиумы.

Реклама

Хотя большинство из этих состояний затрагивают только женщин, мужчины также могут столкнуться с этой проблемой. Этот тип акне может появиться в любом возрасте.

Как бороться с белыми угрями

Общим знаменателем возможных причин, перечисленных выше, является сбой в гормонах, который вы не можете контролировать. Тем не менее, есть несколько проверенных натуральных средств, которые помогут справиться с милиумами.

Наносите масло чайного дерева на проблемные зоны. Нанесение небольшого количества масла чайного дерева непосредственно на белые угри поможет очистить поры и высушить белую головку. Это природное средство, которое также убивает бактерии, живущие в порах, что предотвращает появление новых прыщиков.

Распарьте лицо. Горячая паровая баня поможет избавиться от надоедливых белых угрей на лице. Горячий пар заставляет поры расширяться, избавляя их от загрязнений.

Вам понадобится полотенце и миска с горячей водой. Наклонитесь над миской с горячей водой и накройте голову полотенцем, чтобы ограничить доступ свежего воздуха. Побудьте в таком положении 5-8 минут. Можно добавить несколько капель эфирных масел в воду для усиления эффекта.

Отшелушивайте кожу с помощью пищевой соды. Начните с чайной ложки пищевой соды, добавляя достаточно воды для образования пасты. Аккуратно нанесите пасту на область с белыми угрями. Оставьте ее на несколько минут, прежде чем смыть водой.

Профилактика белых угрей

В дополнение к перечисленным выше рекомендациям, очень важно выполнять профилактические меры. Небольшие изменения в образе жизни помогут предотвратить появление милиумов:

 - выбирайте некомедогенную косметику. Она не закупоривает поры;
 - используйте увлажняющие средства или лосьоны, которые не содержат масел;
 - смывайте макияж перед сном
 - регулярно мойте волосы, лицо и кожу, но не переусердствуйте. Слишком частое умывание не уменьшит количество угрей, а лишь вызовет раздражение и усугубит проблему;
 - не злоупотребляйте жирной, масляной пищей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять