"Главная задача штаба – обеспечить лекарствами больных детей Донбасса!", – Ирина Темерко, руководитель направления "Адресная помощь" Гуманитарного штаба

За год работы Гуманитарный штаб помог в лечении и реабилитации 93 раненым детям

Одним из главных направлений деятельности Гуманитарного штаба, созданного в августе прошлого года на базе Благотворительного фонда Рината Ахметова, ФК "Шахтер" и всех бизнесов Группы СКМ, стало оказание адресной помощи мирным жителям Донбасса. О самых острых проблемах населения Донецкой и Луганской области, ситуации с обеспечением медикаментами в зоне боевых действий и новых формах работы рассказала Ирина Темерко, руководитель направления "Адресная помощь" штаба Ахметова.

Какие мирные задачи вы решали, работая в Фонде Рината Ахметова?

Реклама

- До начала военных действий на Донбассе в Благотворительном фонде "Развитие Украины" я вела проект "Малая Родина". Как вы знаете, Донецк и поселок Октябрьский – это "малая Родина" Рината Леонидовича, поэтому в рамках проекта мы занимались строительством новой школы для детей, проживающих в родном поселке Рината Ахметова. Мы создали первую в Украине социальную службу такси для инвалидов-колясочников. Кроме того, наша сфера деятельности касалась и оказания помощи лекарствами, в том числе, детским отделениям донецких больниц. Мы вели проект "Адресная помощь" по всей Украине, но 70% обращений за помощью были именно из Донецкой и Луганской областей. Люди обращались в Фонд по вопросам реабилитации, протезирования, неотложной медицинской и материальной помощи.

- Когда начал меняться фокус работы Благотворительного фонда и пришло понимание, что на Донбасс пришла беда?

- 9 мая прошлого года на центральной площади Мариуполя произошел обстрел мирных жителей, и центральное руководство Фонда тут же отдало распоряжение провести координационный совет для оказания помощи пострадавшим во время обстрела. С этого все и началось. Из Донецка в Мариуполь мы ехали уже через блокпосты, Донбасс содрогался от разрывов снарядов. Тогда в Мариуполе первую помощь от Рината Ахметова получили семьи погибших – им было выделено по 100 тысяч гривен. Позже в Луганской области обстреляли автобус шахтоуправления "Червонопартизанская". Нас тут же подключили к оказанию помощи пострадавшим и выплате материальной помощи семьям погибших сотрудников. Так, случай за случаем, всем стало понятно, что мирные проекты Фонда переходят в проекты военного времени.

Реклама

- Вы дончанка, однако ситуация сложилась так, что вы приняли решение о переезде.

- С мая по август 2014 года я еще находилась в Донецке, работая удаленно. Все мы надеялись, что обстрелы на Донбассе скоро закончатся, однако они продолжаются и по сей день. Когда в августе прошлого года Ринатом Ахметовым было принято решение о создании Гуманитарного штаба, нужны были люди, готовые в нем работать. Мы с мужем, долго не раздумывая, приняли решение переехать в Киев, где мне предложили возглавить проект "Адресная помощь" в рамках работы Гуманитарного штаба.

- Сейчас вы четко знаете, какая помощь необходима, кому и в каких количествах. А когда пришло первое понимание, что нужно помогать, иначе будет катастрофа?

Реклама

- Активные боевые действия, начавшиеся весной 2014 года, привели к многочисленным ранениям мирных жителей, разрушению домов, закрытию предприятий. Не работали аптеки и больницы. Поэтому возникла острая необходимость создания программы, направленной на оказание экстренной адресной помощи жителям Донецкой и Луганской областей, а также переселенцам из зоны конфликта.

Для Рината Ахметова самая большая ценность – жизнь и здоровье человека, особенно детей. Поэтому штаб оказывает помощь по принципу "здесь и сейчас" в лечении тяжелобольных и раненых мирных жителей Донбасса, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Наш долг – не оставить человека наедине со своей бедой в это трудное время. В штабе работает горячая линия, куда мы призываем обращаться мирных жителей Донбасса, столкнувшихся с бедой.

-  Штаб помогает раненым во время обстрелов мирным жителям, в первую очередь детям. Сколько уже таких "жертв войны"?

- За год работы штаб Ахметова помог 93 раненым детям. Общую статистику по раненым никто сейчас не ведет. Мы говорим только о тех детях, чьи родные обратились к нам. Для нас эта цифра очень большая. Мы каждый день надеемся, что прекратятся звонки, прекратятся обстрелы и перестанут страдать дети. Но пока этого, к сожалению, не происходит. И в последнее время мы видим, что количество раненых детей растет. Это трагедия. Но Гуманитарный штаб будет делать все возможное, чтобы им помочь.

- С момента создания Гуманитарного штаба прошло больше года. Очень много уже сделано. А какие новые цели и задачи вы ставите перед собой в рамках направления "Адресной помощи"?

- Все мы знаем, что на территориях Донбасса, неподконтрольных Украине, кроме продуктов, стоит проблема обеспечения медикаментами, поэтому Ринат Ахметов поставил перед нами задачу определить основные потребности и организовать эффективную систему помощи. В фокусе нашего внимания, в первую очередь, несовершеннолетние дети. Для этой категории мы проработали три направления помощи медикаментами – детский инсулин, противосудорожные и противоастматические препараты. Их мы планируем выдавать на Донбассе, начиная с 4 квартала 2015 года.

- Промедление опасно для здоровья детей?

- Как известно, в астме есть три степени заболевания – легкая, средняя и тяжелая. Когда у ребенка легкая степень астмы, и он регулярно принимает противоастматические препараты, то возможно выздоровление. На сегодняшний день больше всего детей с легкой степенью заболевания. Таким образом, помогая им регулярно принимать препараты, мы не даем детям стать инвалидами. Что касается детей с тяжелой степенью заболевания – если у ребенка случился приступ, и под рукой не оказалось ингалятора, это может привести к летальному исходу. А значит, помогая медикаментами, мы спасаем детям жизнь.

- Понятно, что ситуация с другими лекарствами также серьезна…

- В противосудорожных препаратах нуждаются дети, страдающие эпилепсией, ДЦП, гидроцефалией. Если у ребенка случился приступ (судороги) и его нечем купировать, то ребенок может сильно удариться головой, были случаи, когда это заканчивалось трагедией. Раньше детей-эпилептиков обеспечивали противосудорожными препаратами бесплатно за счет госпрограмм, сейчас такого нет. А цены в аптеках на некоторые препараты в зоне боевых действий – в три раза больше, чем на украинской территории.

Что касается детей, страдающих сахарным диабетом, то они нуждаются в инсулине постоянно. Это жизненно необходимый препарат и без него ребенок может впасть в коматозное состояние. Дети Донецкой и Луганской областей раньше получали его за счет бюджетных средств и приучены к качественному дорогостоящему иностранному инсулину. Замена препарата влечет за собой ряд тяжелых последствий для здоровья ребенка. Поэтому так важно своевременно обеспечить детей Донбасса нужными медикаментами.

- Доставка медикаментов за линию соприкосновения сейчас затруднена. Как вы решаете эту задачу?

- На самом деле сейчас это реальная проблема. Ситуация с лекарственными препаратами в зоне конфликта крайне тяжелая. Ранее Гуманитарный штаб Рината Ахметова ввозил на неконтролируемые Украиной территории Донбасса лекарства и раздавал их в виде гуманитарной помощи.

Штаб и сегодня адресно помогает мирным жителям Донецкой и Луганской области медикаментами для проведения операций, оказывает помощь раненым детям. Однако в последнее время мы, согласно законам Украины, не можем ввозить лекарства как гуманитарную помощь, и это крайне затрудняет ситуацию с их доставкой в зону боевых действий. На сегодняшний день мы оказываем массово помощь только детям, страдающим диабетом, но даже тест-полоски для определения уровня инсулина ввозить сейчас практически невозможно.

Вопрос доставки поднимается регулярно и до сих пор находится в подвешенном состоянии. На сегодняшний день нет возможности ввезти медикаменты за линию разграничения, нет предусмотренных механизмов на уровне государства. Поэтому советом директоров принято решение начать выдачу медикаментов на мирных территориях Донбасса, подконтрольных Украине, в таких городах как Мариуполь, Краматорск, Артемовск. Здесь смогут бесплатно получать медикаменты переселенцы и те родители, которые смогут выехать из неконтролируемых Украиной территорий.

В зоне боевых действий лекарства будут выдаваться в Донецке и Макеевке, где мы и ранее выдавали детям инсулин. Родители из других городов зоны, таких как Горловка, Харцызск и т.д., смогут тут забирать свои лекарства.

- Война когда-нибудь закончится. Вы хотели бы вернуться в Донецк? Чем, по вашему мнению, займется после войны адресная служба?

- Да, я мечтаю вернуться в тот Донецк, который был раньше. Очень надеюсь, что Гуманитарный штаб с окончанием войны приступит к проектам мирного времени, и мы будем продолжать оказывать помощь жителям Донбасса. У нас появятся новые проекты, связанные с восстановлением Донбасса. Мы очень надеемся, что в Донецк за нами вернутся и те люди, которые сейчас уехали. И все мы встретимся на "Донбасс Арене", чтобы посмотреть матч любимой команды "Шахтер".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.32

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять