Интервью с музыкантом группы "Пятница" Сергеем Бабкиным: "Не слушаю свою музыку и считаю, что это норма"

Участник группы "Пятница", рассказал, как выступал на "Новогодних огоньках" с Меньшиковым, как Миронов играл с ним на саксофоне, как повлияла на него жена и каким будет новый альбом

— Сергей, уже совсем скоро "Пятница" даст два больших концерта — в Киеве и во Львове: большие концертные площадки, каждая вмещает около 10 тысяч человек. Волнуетесь?

— Для больших групп выступление на крупных площадках — это очень большой шаг, а для нас — тем более. Подготовка у нас происходит, как обычно: дней за пять до концерта мы собираемся с Андреем, два дня полностью прогоняем программу в зале, потом еще два дня — в студии. Все вспомнили — можно выступать. По поводу того, сможем ли собрать толпу, размышления, конечно, есть. Но, с другой стороны, в мае мы выступали в Киеве в большом клубе и собрали семь тысяч человек. Мандража какого-то нет — как по мне, это все надуманные чувства. Ведь если делаешь то, что тебе в кайф, сам от этого прешься, по большому счету тебе все равно, сколько людей тебя слышат — хоть пять тысяч, хоть пять человек.

Реклама

— Вы говорили, что новая "Пятница" — это совершенно другая группа, нежели была до распада. А в чем именно выражается эта разница?

— Во всем, ведь и мной, и Андреем прожито 10 лет. Они были разными — веселыми, экспериментальными, странными. Они прошли не просто так, а изменили нас, взгляд на окружающий мир, на то, чем ты дорожишь. И я уверен, что изменились мы в лучшую сторону. Как минимум стали мудрее и глубже смотреть на вещи. Не думаю, что сейчас мы бы написали такую песню, как "Натяни на голову г**дон" или "Ты кидал". Нет — мы, конечно, сможем, но это будет неестественно, показушная фигня. Но при этом драйв не потерян, гитарные рифы с нами, в программе достаточно фанка, хип-хопа, совсем чуть-чуть рэгги. И лирика, естественно!
По поводу новенького: у нас уже есть наброски для восьми композиций, одну вот записали в Штатах, когда выступали с концертами. И видео к ней скоро будет.

new_image_320

Реклама

Дуэт "Пятница". Самое громкое воссоединение 2015 года.

— На подходе ваш новый альбом, и хочется поинтересоваться: задумывались ли вы над проблемой пиратства в Украине? Как будете продавать свой сборник?

— В первую очередь, это проблема нашего общества, которая берет свои корни в раннем детстве — эти все "халявы", которые нам привил "совок". Но мы от него постепенно, к счастью, избавляемся и приходим к какому-то нормальному европейскому обществу, в котором каждый человек уважает труд другого. Если ты хочешь песню, то покупаешь ее. Очень надеюсь, что поговорка "На халяву и уксус сладкий" очень скоро перестанет быть актуальной. Мы представим свой альбом на iTunes и, может быть, в ограниченном количестве не виниле — для коллекционеров. Еще мы думаем о том, на каком носителе его лучше продавать, чтобы он был небольшой, его было легко подключить к чему-то и тут же прослушать. Может, это будет флешка, но вряд ли диск.

Реклама

— Вернемся к истокам "Пятницы": вы помните, какие цели ставили перед собой с Андреем, когда только начинали свои первые репетиции — мечтали о славе, наградах?

— Обо всем этом мы даже не думали, серьезно. Ни о куче денег, ни о собственных студиях, "Грэмми" там всяких... Изначально нам просто нравилось то, что мы делаем. Мы баловались, мы купались в этом, мы шутили и радовались тому, что у нас получается. Мы видели реакцию друзей, а потом совершенно незнакомых людей, и понимали, что, оказывается, это может нравиться не только нам. Ведь это был наш мирок, в котором мы варились и крутились. Как-то так сложилось, что каждый вечер, когда мы выбирались в город вечером гулять, я всегда брал с собой гитару, чтобы можно было где-то присесть, поиграть, настроение и себе, и людям поднять. Вокруг нас собиралась молодежь, все останавливались, слушали... Если верить в судьбу, то, мне кажется, мы занимаемся нужным делом. Знаете, часто говорят фразу: "Попал в нужное время в нужное место". Звучит она как-то завистливо, порой даже словно какое-то оправдание отсутствию собственных результатов. На самом деле все мы оказываемся в нужное время там, где надо, просто многие не замечают этого.

— Сейчас вы ориентируетесь на публику? Какой потенциальный слушатель "Пятницы" — подростки, молодежь, взрослые?

— Честно говоря, особо не анализировали. На наших концертах мы видели как школьников, так и дам 50+, которые ловили кайф не меньше, чем молодежь. Недавно ко мне подошел 17-летний парень и сказал, что слушает нас со времен наших первых альбомов. А я думаю: это ж сколько ему было, если только с тех пор, как мы распались, прошло уже лет 10? Наверное, все дело в наших текстах — нет какого-то ограничения "16+".

— Недавно вы со своей супругой Снежаной сыграли в фильме "Довженко. Одесский рассвет". Каково было примерить образ Александра Петровича?

— Это громко звучит — "сыграл", ведь фильм, к сожалению, короткометражный, поэтому это нельзя назвать какой-то большой актерской работой. Я вообще его называю научно-популярным фильмом. Такой можно показывать в школах, чтобы ученики знали, кто такой Александр Петрович Довженко. Я бы очень хотел его сыграть, показать прежде всего как человека, а не режиссера. Ведь всегда интересно, что скрывается за такими монументальными личностями — как они завтракают, выносят мусор, идут на пробежку, радуются, грустят, переживают за близких им людей. Пока я только прикоснулся к костюму Довженко, а не стал им в той мере, в которой бы мне хотелось (смеется). Я вообще люблю байопики, к примеру, о Сергее Есенине — 14-серийный фильм смотрел дважды. Мне сложно оценивать фильм по качеству его сложения, но мне был интересен сам человек, как он жил, в кого влюблялся, кого терял. Еще "Игра в имитацию" с Камбербэтчем мне понравилась.

new_image3_265

"Довженко". Сыграл режиссера. Напарница по кадру — жена.

— Также вы снялись в "Дне радио" — в качестве самого себя, исполняли песню в радиоформате. Чем запомнились эти съемки?

— К сожалению, из-за того, что прошло семь лет, многие детали я забыл. Но четко помню, какой у меня был восторг — это же Москва, большое кино снимают! Миша Козырев (известный российский радиопродюсер. — Авт.) меня пригласил, сказал, какие еще исполнители там будут — и я стал себе рисовать такую картинку: закрытое пространство, актеры, "Чайф", "Мумий тролль" — и мы там с моим напарником Сережей Савенко. Супер просто! А на деле все оказалось проще: мы приехали, записали все под фонограмму и уехали. Потом они все как-то красиво сделали. Конечный итог, смонтированный фильм, полностью я и не видел. Скажу и по своему опыту, и по опыту многих актеров — редко получается, что смотришь свои фильмы. Я вот "Отторжение", где у меня была главная роль, так ни разу от начала до конца и не посмотрел. Да и альбомы свои не слушаю и считаю, что это вполне нормально.

— Мало кто знает об этом, но у "Пятницы" мог быть дуэт с певицей Анжеликой Варум. Это правда?

— Да, была такая история — лет 10 назад. Анжелике очень понравилась песня "Весна", и она сказала, что хочет ее исполнить. Записала, прислала, мы послушали — нам очень понравилось. А потом у кого-то появилась идея выступить в новогодней передаче дуэтом: она будет петь, а я — играть на гитаре. Но почему-то не сложилось, хотя, мне кажется, получилось бы интересно. Я знаю, что Леонид Агутин очень любит нашу группу, часто в соцсетях пишет что-то хорошее. Это приятно (улыбается).

— Ваша группа совершенно не ассоциируется с участниками различных концертных ТВ-солянок в стиле "Голубого огонька". Поэтому многие удивились, когда узнали, что "Пятница" приняла участие в передаче "Новогодняя ночь с Олегом Меньшиковым"...

— Это был очень крутой опыт! Я обожаю Олега Меньшикова — для меня как для актера он профи с большой буквы. И потому, когда нам позвонили и сказали: "А не хотите в его передаче поучаствовать?" — какие тут могли быть размышления? После того как мы согласились, нам сказали выбрать себе артиста, с которым хотим петь в дуэте, и мы тут же выбрали Евгения Миронова, ведь он один из моих любимейших актеров. Более того, он тоже очень музыкальный: он как раз тогда играл на саксофоне в спектакле "Гамлет" тему Beatles Can’t Buy Me Love. Так и вопрос с песней решился: мы сделали кавер на эту композицию, и Миронов играл на саксе. Это была какая-то фантастика! Каждое утро мы просыпались, приезжали на репетицию на студию, прогоняли несколько раз песню, общались. Иногда мы опаздывали, и Женя очень негодовал, ведь он, в отличие от нас с Андреем, более пунктуальный (смеется). С Олегом и Женей общаться мне понравилось даже больше, чем работать.

— Несколько лет назад Святослав Вакарчук представил альбом "Брюссель", над записью которого работали известные украинские музыканты — вы, Pianoboy, бывший басист "Океанов" Петр Чернявский. Многие отмечают, что работать с Вакарчуком интересно, но очень непросто. А какие у вас остались воспоминания после совместной записи?

— Как говорят, Бог любит троицу — это и о моем знакомстве со Славком. Оно шло в три этапа. Как-то еще до распада мы играли один из первых концертов. Тогда к нам в гримерку зашел Вакарчук и сказал: "Классно у вас получается, а не хотите еще добавить перкуссию?" Мы ответили, что нам больше нравится только гитарное сопровождение. Во второй раз мельком пересеклись уже года через три после этого. А в третий он мне сам позвонил. Я тогда был в Харькове, и он мне рассказал по поводу своего проекта "Брюссель", говорит: "Я хочу тебя пригласить в него в качестве энергии". А когда он сказал, что я ему нужен как гитарист — я еще больше присел (смеется). Но я благодарен судьбе и Богу за то, что участвовал во всем этом. Сначала мы репетировали в Киеве, потом поехали записываться в Бельгию, потом были концерты по Украине — обалденные воспоминания, самые яркие и красочные. Поэтому ничего кроме того, что мне понравилось работать со Славком, сказать не могу. Он такой себе электровоз, двигатель, главарь. Благодаря ему я познакомился со всей бандой "Океанов" — в частности, с Милошем Еличем, который потом продюсировал мой альбом "Сергевна". И если Вакарчук запланирует еще что-нибудь в таком роде и надумает пригласить меня туда — я всеми частями тела "за".

new_image4_210

"День радио". Записали с нескольких дублей под фонограмму.

— Во всех своих интервью отмечаете, что вы — прежде всего актер, а потом уже музыкант. Параллельно с музыкальной карьерой вы не прекращаете играть в театре. Сейчас вы играете в театре "Прекрасные цветы", который показывает спектакли в непривычном пока для украинского театрала жанре — эксцентричной пантомимы. Как реагируют зрители?

— Когда я ушел из харьковского "Театра 19" и перешел в "Прекрасные цветы", меня именно это и зацепило — то, что спектакли абсолютно немые и сюжет, эмоции и диалоги нужно передавать одной лишь пластикой тела. Пару лет назад мы сделали спектакль "Жир" и поехали с ним на фестиваль в Коста-Рику. Играли два дня в огромном театре, зал был полный, и люди там смеялись так, как у нас не смеются. Сейчас мы показываем спектакль "Дракула" тоже абсолютно без слов. И, действительно, отзывы получали разные. Но при этом я отметил другое: я во многих постановках играл, ведь более 10 лет проработал в театре, но впервые со времени участия в пластических постановках были случаи, когда зрители за время спектакля ни разу не зааплодировали. Не потому, что не за что, а потому, что некогда — каждое новое действие вытекает из предыдущего, и так до самого конца.

— Вы с женой Снежаной и живете, и работаете вместе — она помогает вам с делами, вы играете в одних спектаклях. Насколько сложно уживаться двум людям искусства под одной крышей?

— Как и у всяких людей, даже очень любящих друг друга, у нас иногда происходят какие-то дрязги. Нам повезло в том, что мы с ней на равных — у нас нет такого, что кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить. Когда ссоримся — на уступки идем оба. У каждого есть свои амбиции, но мы прежде всего семья и очень этим дорожим.

— Сергей, вы из семьи военных — ваш отец полковник, старший брат — майор. А как у вас с военным делом?

— В армии не служил, но в детстве отец часто брал с собой на работу в военное училище. И все это знаю изнутри — проходная, казармы, кабинет отца, присяги, парады. Видел, как отдает честь дневальный "на тумбочке". Бывало, что сидел в кабинах самолетов, ездил на полигон на боевые учения. И полевую кухню познал в полной мере — ел перловку из солдатской миски. Стрелял из автомата Калашникова, швырял гранаты из окопа в каске и знаю, как свистят осколки над головой. Конечно же, собирал гильзы, пули, что застревали в песке, и тащил домой. Короче, делал почти все — разве что не прыгал с парашютом и не ездил в танке (смеется). Так что я не профан в этом деле.

— Многие музыканты не скрывают, что часто перед концертом согреваются рюмкой-другой коньяка. Как у вас обстоит с алкоголем — нужен ли он вам для творчества?

— Да, и у меня такое было — лет восемь назад. Я пил, и очень страшно, не останавливал себя никогда. И перед концертом — да что уж там, и во время концерта — мог потянуть чего-то. В театре, правда, все было строго: перед и во время спектаклей — ни капли. Зато после них все время с ребятами оставались, кутили. Но когда в моей жизни появилась Снежка — я не пью вообще, ни капли. Понимаю сейчас, что если бы не встретил этого человека, все могло бы очень печально закончиться. Ведь я знаю себя — никогда не чувствую меры, не ощущаю риска. А Снежана меня чувствует как никто, она нашла ко мне все ключики, и я безмерно ей за это благодарен. Курю пока еще, но и эту привычку собираюсь бросить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

78.86

Theta (THETA)

1.99

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять