Интервью с Васей Обломовым: "Прошу не вносить меня во всякие списки"

Российский музыкант и поэт рассказал, как добирался в Киев, почему не хочет комментировать аннексию Крыма, за сколько минут написал песню об Олеге Табакове и почему не пьет перед выступлением

— Василий, немногие из российских артистов сейчас приезжают в Украину. Вас долго уговаривали или это ваша инициатива?

— Вообще мы, артисты, не приезжаем, если нас не зовут. Нас пригласили в Киев, мы подумали немного — и согласились. Правда, наш аккордеонист не смог быть с нами, поскольку потерял загранпаспорт, а к вам без него уже не пускают. Еще на границе пограничник просил у нас приглашение и выпытывал цель визита. А еще за несколько дней до нашего прилета началась история с отменой рейсов в Киев. В общем, усложнилось все. Тем не менее мы рады, что концерт смог состояться, и говорим большое спасибо всем пришедшим.

Реклама

— В "Википедии" написано, что из-за своих политических взглядов вы оказались в опале у властей, и на родине вас называют чуть ли не национал-предателем. Вы это на себе чувствуете?

— На заборе тоже много чего написано. Я не знаю, как это комментировать. Честно говоря, в последнее время я очень часто отказываюсь от интервью. А все потому, что у вас, журналистов, появилось какое-то лагерное мышление. Вы почему-то пытаетесь всех записать в ту или иную группу, список, лагерь... Никому нет дела до того, что ты на самом деле думаешь. Важно определить собеседника в какую-либо группу: этот — патриот, этот — предатель и так далее. Так вот, я в эти игры не играю! И вы, пожалуйста, меня ни в какие списки не вносите! Я сам по себе. Ни с кем не стою под одним флагом, у меня есть своя личная позиция по тем или иным вопросам. Я артист, который пишет песни, снимает на них клипы и играет концерты. Все! Я не занимаюсь политической деятельностью, популизмом, игрой на общественном мнении, и мне нафиг не нужны ничьи голоса на выборах.

— В любом случае в ваших песнях присутствует политическая сатира, поэтому совсем обойти эти вопросы мы не можем. Как вы можете прокомментировать, например, аннексию Крыма?

Реклама

— Суть в том, что меня, как и других жителей Российской Федерации, никто не спрашивал об этом перед тем, как все случилось. Поэтому я не понимаю, с какого перепугу мое мнение теперь стало иметь значение? Тем более когда на произошедшее уже никак нельзя повлиять. Разводить пустую болтовню, наш Крым или не наш, я не хочу. Не хочу принимать участие в этом бестолковом "сраче".

— Лично на себе кризис из-за санкций почувствовали?

— Кризис коснулся всех, и ничего хорошего в этом нет. Эйфории в связи с происходящим в моей стране я не испытываю. Собственно, нет и никакой радости от происходящего между Россией и Украиной.

Реклама

— Многие считают, что из-за войны нашим народам придется еще много лет восстанавливать дружеские отношения. Как думаете, что нужно сейчас делать, чтобы окончательно не разругаться навеки?

— Нужно выключить телевизор, перестать быть кретинами, перестать вешать друг на друга ярлыки и пытаться отстаивать свои гражданские права в своих собственных странах. Для меня не существует хороших или плохих народов. Идиот не определяется цветом паспорта и принадлежностью к какому-либо государству. Мне кажется, что у любого нормального здравомыслящего человека в современном мире должна быть схожая точка зрения на происходящее. А идиоты будут продолжать ссориться и без политиков. Наши народы очень похожи, и те люди, которые сейчас активно пытаются найти отличия между нашими странами, только подливают масла в огонь конфликта, который развязали политики и средства массовой информации. Главные проблемы — от невежества и тупости людей, а не от того, что они россияне или украинцы. У глупости нет политической партии, по крайней мере, официально. Я вообще считаю, что мир могут спасти только умные люди. Но, к сожалению, до этого еще далеко.

— В ваших песнях всегда присутствует острая социальная сатира. В абсолютно другом жанре не думали себя попробовать?

— Я пишу разные песни, и никаких стилистических рамок у меня нет. Весной этого года на экраны вышел фильм "Призрак", заглавную добрую песню к которому исполнили герои картины Федор Бондарчук и Семен Трескунов. Так вот, эту песню написал я. Сам же Вася Обломов — это скорее литературно-музыкальный персонаж, нежели только музыкальный. Пишу я чаще о том, что волнует, и можно сказать, что в какой-то степени описываю время, в котором живу.

— После скандала с Олегом Табаковым (артист в одном интервью назвал украинцев убогими и представителями третьего сорта. — Авт.) вы написали песню на эту тему. Его мнение по этому поводу знаете?

— Он мне не звонил, и наши общие знакомые ничего мне не передавали. Эту песню я написал минут за десять. Сначала я думал просто оставить пост в "Твиттере", но получилось немного больше чем 140 знаков. Пришлось сделать песню.

— После написания стихов вы себя редактируете?

— Стараюсь этим не заниматься, но если демоны меня таки одолевают, то уже полностью. В том смысле, что я могу полностью записать песню, а потом проснуться наутро, еще раз прослушать ее, разочароваться и удалить навсегда и со всех носителей.

— Как я поняла, ваша жена сопровождает вас и на гастролях. Она критикует ваши новые произведения? Как вообще относитесь к критике?

— Для меня очевидно, что даже не все, что пишет Пол Маккартни — гениально, а я — так тем более. После того, как я решаю, что новую песню можно слушать, одной из первых ее действительно слышит жена. Кстати, в свое время именно она посоветовала мне записать песню "Еду в Магадан". Но не все то, что я сочиняю, выпускаю в свет. У меня на компьютере очень много песен, которые уже записаны, но которые я не вижу смысла вообще кому-либо показывать. С самого начала, когда появился Вася Обломов, я решил, что буду представлять песни, за которые мне не стыдно. Так повелось, и так есть до сих пор.

— Многие узнали вас после видео, где вы спели вместе с Леонидом Парфеновым и Ксенией Собчак. В дальнейшем планируете сотрудничать?

— Я не люблю что-то загадывать. Но нужды в том, чтобы мы снова собрались для записи песни, я пока не вижу.

— С Гариком Сукачевым вы записали песню "Гребаный стыд". За что вам больше всего стыдно как гражданину своей страны?

— Эта песня актуальна и по сей день. Все, что там сказано, все так и осталось. Трагедия песен Васи Обломова в том, что после них ничего не меняется.

— Те персонажи, о которых вы поете, вас часто зовут на корпоративы?

— К счастью, нет. Нас приглашают на корпоративы люди, которые зачастую слушают и любят наши песни. Чаще всего это — дни рождения разных компаний, и, по сути дела, это такой же наш концерт, просто билеты на него не продаются. Каких-то стыдных историй на наших корпоративах не случается. Единственное, чему я рад, что не участвую в "солянках". Имеется в виду, что не выступаю где-то между казачьим хором и Львом Лещенко, пока разносят закуски.

— Многие музыканты перед выступлением позволяют себе алкоголь. А как вы?

— Я не пью перед концертом и никогда не выйду на сцену пьяным, поскольку уважаю зрителя, который отдает деньги за билет на мое выступление. Мне кажется, это ненормально, когда на сцену выходит пьяное существо, еле ворочающее языком. К тому же мне не обязательно пить, чтобы получать удовольствие от собственных выступлений. Единственное, о чем мы просим зрителей — это не курить во время концерта. Просто потому, что мне тяжело петь в прокуренном зале.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Binance Coin (BNB)

508.88

Dogecoin (DOGE)

0.13

Litecoin (LTC)

78.66

Theta (THETA)

2.64

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять