Интервью со Стеллой Захаровой: "Спортом нужно заниматься всегда и в любом возрасте!"

Олимпийская чемпионка рассказала о ситуации в украинском спорте, воспитании будущих гимнасток и секретах красоты

Когда приближаются новогодние и рождественские праздники, все мы уже начинаем задумываться над желанием, которое загадаем и исполнения которого так ждем. Украинская гимнастка, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка 1980 года, 12-кратная чемпионка СССР и многократная обладательница кубка Украины Стелла Захарова рассказала сайту "Сегодня. ua " , что на данный момент самое большое ее желание – возродить в Украине детский спорт. Ведь именно он является залогом не только успешного спорта высших достижений, но и основой здорового и сильного подрастающего поколения.

- Стелла, как сейчас обстоят дела с гимнастикой в Украине по сравнению с тем периодом, когда Вы занимались?

Реклама

К моему большому разочарованию, все перевернулось с ног на голову. И если сравнивать мое спортивное детство и то, что я вижу сейчас – это как день и ночь. К сожалению, прошло всего несколько десятков лет, и вместо того чтобы двигаться вперед, исходя из тех успехов, которые делали украинские спортсмены, все начало угасать. К чему привел этот процесс, мы видим сегодня. Мне как спортсменке, олимпийской чемпионке больно видеть то, в каком положении сегодня пребывает наш спорт и спортсмены. Посмотрите, наши спортсмены массово уезжают и приносят славу и медали другим странам. Но обвинять самих спортсменов в этом нельзя. Потому что спорт для них – это не хобби, это их работа. И они вынуждены как работники ехать за границу, чтобы иметь возможность выживать и лечиться. Мне за это очень больно.

- Сейчас активно строятся различные фитнесс-центры. А как обстоят дела со спортивными залами, у которых своя специфика?

Да, фитнес-клубы сейчас открываются и развиваются, но проблема в том, что далеко не все могут себе позволить их посещать. Это стоит немалых денег. И такое удовольствие уж точно недоступно среднестатистической семье, что уж говорить о детках из социально незащищенных семей. К сожалению, в Украине нет клубной системы, как в Европе. У нас до сих пор функционируют ДЮСШ. И это отдельная больная тема, потому что эти учреждения работают под таким темным занавесом коррупции и схем, что страшно представить. Их общее состояние и состояние спортивного оснащения приводят в ужас – в основной массе, это неприспособленные для занятий залы. Такую плачевную ситуацию может изменить введение клубной системы, как в Европе. Для нас это станет возможным только после принятия закона "О меценатстве в спорте". Когда меценатам на законодательном уровне создадутся такие условия, что им будет выгодно вкладывать в спорт, тогда будут развиваться и спортивные клубы. И тогда многие дети смогут заниматься в них абсолютно бесплатно. Я верю, что в скором времени мы придем к этому.

Реклама

11164789_841175885964449_1535456193492483403_n

Фото: facebook.com/Stella Zakharova

- У Вас около 9 школ олимпийского резерва по спортивной гимнастике. Есть ли какая-то общая статистика или тенденция?

Реклама

Сейчас детей стало на много меньше, по сравнению с прошлыми пятью-шестью годами. Очень много факторов сказывается на посещаемости детьми кружков и занятий. В первую очередь –финансовые проблемы. В связи с сумасшедшим колебанием курса, экономической ситуацией в стране, войной, спортивные школы стало посещать вдвое меньше деток. Не все родители сейчас могут себе позволить заплатить минимальный членский взнос – где-то 500 грн за месяц, за три часа обучения по полтора часа. А ниже цену ставить невозможно, ведь большую часть заработанных денег мы отдаем на аренду залов, покупку инвентаря, проведение соревнований. Для меня в этом заработка нет. Это больше любовь к спорту и детям.

- У Вас занимаются дети возрастом от 3 до 10 лет. Вы видите у них интерес к спорту или это больше желание родителей?

Я долгое время жила и работала в Швеции. Изучила систему работы их клубов изнутри. Кода вернулась в Украину, решила воплотить это здесь  для наших детей. Не все получалось тогда, много трудностей и сейчас. Но самое главное для нас – это желание ребенка. Я ставлю перед своими тренерами задачу не выдрессировать ребенка, а заинтересовать его заниматься спортом, работать над собой, развиваться, достигать целей, вести здоровый образ жизни. Наши клубы работают по шведской модели построения отношений между тренерами и учениками. Для нас в приоритете ощущение ученика, его впечатления и эмоции от проведенных занятий. Мы стараемся быть коммуникабельными и находить подход ко всем деткам.

1522850_950811685000868_1685683347782025769_o

Фото: facebook.com/Stella Zakharova

Потому им интересно. Я постоянно контролирую все процессы в своих школах. В конце каждого месяца мы с тренерами собираемся вместе и все обсуждаем: какая реакция деток и родителей, что им нравится, что не очень, что улучшить, как сделать интереснее, что для детей нужнее, строим новые планы.  У нас и правда очень щепетильный подход: есть лицензия, все тренера – профессионалы с опытом работы, родители обязательно приносят справку от педиатра. Мы обязательно должны знать, нет ли у ребенка каких-то проблем со здоровьем, например, с сердцем.

- А как быть со взрослыми? В 27 лет, например, можно прийти в гимнастику?

В 27 лет это практически невозможно, разве что вы придете заниматься гимнастикой просто для себя. В любом случае, спортом нужно заниматься всегда и в любом возрасте! Я профессиональная спортсменка, гимнастка, но я никогда не забываю заниматься спортом для поддержания себя в форме. Мое хобби – верховая езда, я с удовольствием катаюсь на лошади: у меня есть своя лошадь и каждые пятницу, субботу и воскресенья я еду на конную базу и тренируюсь. Своей дочери я также привила любовь к лошадям, и теперь мы вместе с ней тренируемся.

- Вы отлично выглядите! Профессиональный спорт заложил отличную основу, но как Вы поддерживаете себя в форме?

Это не спорт заложил основу, а я сама сделала ее благодаря спорту. Все зависит только от человека, от его осознанности и желания быть здоровым и красивым. Я с детства усвоила урок – если упорно работать над собой, то будет отдача. А сидя на диване ничего не достигнешь.  Везде нужен труд. Главное найти то, чем нравится заниматься.

Я для себя открыла конный спорт. Мне безумно нравится контакт с лошадью, потому что это умные животные, которые тебя уважают, и это должно быть взаимно. Иначе не поедешь. Помимо этого я регулярно занимаюсь дома на тренажерах.  Сейчас люди очень обленились. Молодежь настолько вовлечена в компьютеры, смартфоны, соцсети, на которые они тратят драгоценное время, которое могли бы потратить на свое развитие, как физическое, так и интеллектуальное. Сейчас же молодые люди очень пассивные. Это неправильно.

- А как вы ухаживаете за собой?

Я уделяю много внимания своей внешности. Я стараюсь правильно питаться, регулярно посещать салоны красоты. Часто это бывает не от того, что мне этого сильно хочется, а потому что нужно, я ведь публичный человек. Но любая женщина может ухаживать за собой дома, не тратя много денег. Было бы желание делать все эти различные маски для лица и волос.

614940_706299102785462_2384209387362872098_o

Фото: facebook.com/Stella Zakharova

- У Вас ведь семья спортсменов? Какие-то спортивные традиции у Вас есть? Семейный забег, заплыв, например?

Да, семья у нас спортивная. Даже мой внук, которому 8 лет уже активно занимается каратэ, выезжает на различные соревнования – маленький забияка (смеется).

Семейных забегов мы не совершаем, но традиции любим. Мы, например, празднуем католическое Рождество. Я не католик, но этот праздник стал традицией еще во времена моего проживания в Швеции.

Мы всегда украшаем весь дом снаружи и внутри гирляндами и свечами 24-го декабря, как традиция "С легким паром", я собираю всех друзей – и мы празднуем. Это очень важно – собираться всем вместе. Нет ничего, ценнее домашнего тепла и семейного общения.

У меня есть еще одна традиция: вот уже 15 лет я организовываю международный турнир по спортивной гимнастике Ukraine International cup. В следующем году это будет уже юбилейный турнир и мы ожидаем еще больше мировых гимнастов. Сейчас мы еще выдерживаем интригу, но могу заверить, что это будет интересное мероприятие с грандиозным открытием. Поэтому приглашаю всех 1 и 2 апреля во Дворец спорта. В мероприятие вся команда МБФ "Спорт и дети" вкладывает колоссальные усилия. Вход будет бесплатный.  Все это делается для того, чтобы популяризировать спорт среди украинцев и показать всему миру, что Украина – страна чемпионов.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Binance Coin (BNB)

526.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

77.62

Theta (THETA)

1.92

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять