Майя Молодецкая: "Родство с артистом приносит мне неприятности"

Племянница Утесова (дед Майи был родным братом отца Леонида) рассказала о том, куда делись богатства артиста, почему в Одессе и Москве до сих пор нет его музея, о подарке Сталина и о том, как всю жизнь скрывал сына, рожденного домработницей

— Майя Владимировна, народу сейчас не до праздников, но для Одессы пропускать юбилей вашего дяди — практически кощунство. Будете принимать участие в мероприятиях, посвященных 120-летию со дня рождения Леонида Осиповича?

— В Одессе пока тишина — со мной ничего не обсуждали по этому поводу. Общается только Москва — они делают передачи и фильмы об Утесове. Приглашали, вот, на программу приехать, но не смогла, так сын ездил. А так, в прошлом году открывали у нас в Одессе музей звука, пришли ко мне, выманили все, что только можно про Утесова, а потом даже на открытие не пригласили. Или вот отреставрировали домик и территорию возле дома, человек 150 пришли, и со всеми я должна была сфотографироваться, но хотя бы кто-нибудь потом принес фотографию на память. Не пригласили меня и на открытие памятника Утесову на Дерибасовской. Все соки высосали и забыли. Но уйду я — уйдет все, что связано с Утесовым! А живу как? Родство с известным человеком мне не только не помогает — наоборот, мешает и приносит неприятности. Хотя из-за всего этого я должна быть в форме, прилично выглядеть, держать марку!

Реклама

new_image4_23

Дита — единственная дочь Утесова.

— У Утесова были квартиры в Москве и Одессе. Кто сегодня ими владеет?

Реклама

— Все прибрала к рукам его вторая, так называемая жена, Антонина Ревельс, которая влезла к нему в душу и стала хозяйкой всего. Дочь Эдита фактически из-за нее получила инсульт — они с ней очень плохо жили. Даже когда Утесов умирал, Антонины с ним не было, гроб с телом нес Иосиф Кобзон и мой племянник.

Что касается жилья, то в Одессе осталась одна маленькая комнатка — там живет какой-то дядька, который считает себя родственником. Двумя московскими квартирами Утесова распорядилась тоже жена, хотя там можно было сделать музей. Уже после смерти дяди Антонина приезжала в Одессу, и когда ее спросили, куда делась "петровская" библиотека Утесова (издания, напечатанные в XVIII веке гражданским шрифтом, введенным Петром I. — Авт.), она сказала, мол, налетели родственники, и все разобрали. Единственное, что осталось от Утесова сейчас — коллекция фарфоровых тарелок, которые Лёдя (настоящее имя Утесова — Лейзер) собирал. Одна из тарелок хранится в музее Ильичевска.

— Читала, что часть документов Утесова досталась исследователям творчества музыканта — отцу и сыну Борису и Эдуарду Амчиславским. Они уверяют, что отдали весь архив директору одесского литературного музея. Но в самом музее говорят, что им ничего не передавали.

Реклама

— Врут они все! У дяди был фанат из Петербурга, Володя Лукьянов. С 15 лет он ездил за дядей по гастролям, а когда стал взрослым, они много общались. Как-то прибежал он ко мне рано утром и сказал, что был в литературном музее, а там из вещей Утесова только ордена и награды, больше ничего нет. Эти аферисты Амчиславские нас просто ограбили. Дело было так: у нас было общество утесовское, Амчиславские были его председателями. Они хотели сделать музей Утесова в Одессе — со всего Союза присылали экспонаты и вещи, связанные с дядей. Нашли помещение, нужно было $10 тысяч на то, чтобы выселить жильцов и сделать там музей. Уже дали "добро" на помещение, а потом все остановилось, и в один прекрасный день сын и отец обманом выкрали все, что у меня было об Утесове, — письма, переписку. У меня остались только ксерокопии.

— С периодичностью раз в год у Утесова объявляются какие-то внебрачные дети. Верите ли вы этим слухам?

— Единственный внебрачный сын Утесова — Игорь Пашинин. Его даже назвали в честь Игоря Нежного, с которым Утесов начинал работать. Эта была тайна всей жизни Утесова. Думаю, если бы Лёдя узнал, что этот позор открылся, он бы перевернулся в гробу. К нему одно время приходила старушка убирать. Как-то раз она пришла со своей дочкой, дяде она понравилась, и он сказал этой женщине: "Пусть она ходит ко мне убирать!" В итоге у них с этой девушкой появился ребенок. Сразу после этого дядя ее женил на лимитчике, который работал на стройке. Договорился и им дали трехкомнатную квартиру в Москве.

new_image5_21

— Ходят легенды о несусветных богатствах Утесова. Что из этих слухов правда?

— Это сейчас артисты — сплошь миллионеры, а тогда за один концерт Утесову платили 10 рублей. Писали, что у Диты (дочь Утесова. — Авт.) были драгоценности, бриллианты. Да, что-то было у нее от мамы, бабушки, но не в таких количествах, как об этом говорили. А на книжке Утесова после его смерти осталось 2 тысячи рублей.

— А вам он что-нибудь дарил?

— Ни-че-го! Только пластинку и книгу. Во время войны маму, меня и сестричку эвакуировали в Среднюю Азию. Я осталась инвалидом войны — переболела там малярией, желтухой. А у мамы моей в то время был жених в Москве, братья и сестры его были стоматологами, обслуживали пол-Москвы, в том числе и семью Утесова — делали им всем зубы. В итоге жених был вхож в их круг, и когда он узнал, где мы находимся и в каком состоянии, то пошел к Лёде и сказал: "У них тяжелейшее положение, Майя умирает, помоги им". Мама в это время тоже с желтухой в больнице лежала, в доме осталась только сестричка, которой было 6 лет. В общем, через какое-то время получаем бандероль, а в ней почтовая открытка со словами: "Мои дорогие! Я счастлив, что вы живы, но помочь не могу — мое материальное положение в связи с войной тяжелое". Мама и сестра его простили, но я, пусть земля ему будет пухом, не могла простить долго. У нас ведь очень гордая семья — никогда мы ничего ни у кого не просили, и вдруг получаем такое, что будто бы мы у него просили нам помочь. Для меня это был такой удар, что когда он приезжал в Одессу на гастроли, приглашал нас, то я не ходила — была только один раз. Останавливался он всегда в гостинице "Красная" и как-то позвонил: "Майя, почему не пришли. Вы такая гордая? Не забывайте, что вы не только Молодецкая, но и Вайсбейн". Я хотела ему сказать, что Молодецкие не менее гордые, чем Вайсбейны, но промолчала. Я не обожествляла Утесова. Да, он был талантливым, хотя певцом себя не считал. Я общалась с дядей за два месяца до смерти. Он мне дал книжку и фотографию. У него дома стояла витрина, а в ней находилась дирижерская палочка, на которой расписались его первые музыканты, а еще фотоаппарат. Я умоляла отдать их мне, но он не отдал. С фотоаппаратом кстати, была одна история. Когда Сталин вызвал к себе всех создателей картины "Веселые ребята" и сказал: "Просите все, что хотите". Ромм попросил квартиру, Пырьев — машину, Александров, режиссер этого фильма, сказал, что ему ничего не нужно, — дайте просто книжку с автографом. Так Сталин дал ему квартиру, машину и дачу. А Лёде и всему коллективу дали фотоаппарат Leika. Хотя фактически создателем фильма был Лёдя со своим "Музыкальным магазином".

new_image6_10

Форма моряка к лицу.

— Личную жизнь Утесова по сути никто не исследовал, но с трудом верится, что у него было столько романов, сколько ему приписывают.

— У него были романы, но его первая жена Елена реагировала на них спокойно — знала, что он все равно к ней вернется. А еще у него был роман с актрисой Казимирой Невяровской, точной копией Эдиты Пьехи. Она работала с ним в оперетте. Лёдя ушел ради Казимиры из семьи с одним чемоданчиком, должен был уехать с ней в Ригу. Но Лена и маленькая Дита пришли к нему после спектакля и ждали у выхода из театра. Когда Лёдя вышел и увидел Диточку с мамой на ступеньках, сердце его растаяло, и он вернулся домой. А Казимира потом сгорела в поезде — решила накрутить волосы, и с плойкой что-то случилось.

Читайте также статью о "забытом Утесове": Леониду Утесову исполняется 120 лет: его имущество исчезло, а музей до сих пор не открыли

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.75

Theta (THETA)

2.39

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять