Нина Матвиенко: "То, что сейчас происходит, — это геноцид нации! А то, что было зимой на Майдане, — это было только началом этого геноцида"

Популярная певица рассказала о том, как ежедневно готовит обеды на всю семью, кому поет песню с проклятьем, о российских наградах-игрушках и почему считает неправильным выступать перед солдатами в зоне АТО

Имя: Нина Матвиенко
Ро­дилась: 10 октября 1947 в c. Неделище (Житомирщина)

Народная артистка Украины. Училась в школе-интернате для детей из многодетных семей. С 1968 года, после окончания вокальной студии при Национальном народном хоре им. Веревки, солистка хора. С 1991 года — солистка Национального ансамбля "Киевская камерата". Наиболее известные песни из репертуара: "Ой у вишневому саду", "Ніченька іде", "Квітка-душа". С успехом гастролировала во многих странах мира, в частности, Франции, Чехии, Канаде, Мексике, США. В 1971 году вышла замуж за художника Петра Гончара. Имеет трех детей: сын Андрей (41 год), сын Иван (40 лет) и дочь Тоня (33 года).

Реклама

Взять интервью у певицы Нины Матвиенко оказалось задачей не из легких. У Нины Митрофановны 21 ноября — большой сольный концерт, так что все дни до него расписаны буквально по часам. Встретиться нам удалось лишь в выходной — в воскресенье, и наверное, символично, что встреча прошла в святом месте — семинарии при Михайловском Златоверхом соборе. То ли атмосфера места задала тон, то ли улыбка певицы сделала свое дело, но общение с Ниной Митрофановной получилось очень задушевным...

— Нина Митрофановна, сегодня вы известная певица, чей голос узнают с первых нот. А родились в обычной крестьянской семье, были пятым ребенком из одиннадцати. Чего вам стоил путь к успеху?

— В семье не без уродов (смеется). Наверное, потому все получилось, что я одна из всей нашей большой родни смогла получить высшее образование. Рано пошла в интернат, старалась всему научиться — красиво что-то связать или вышить. Очень уж хотелось привезти все это маме, порадовать ее. И всегда хотелось быть не такой, как все, а лучше всех. Брать все по максимуму. При этом я никогда не была отличницей, потому что все же немного ленилась (улыбается). Бывали и тройки, и четверки, в основном по точным наукам — математике, химии или физике. Я просто заучивала формулы и правила, а потом рассказывала их на контрольных, не слишком понимая, о чем они вообще. К примеру, закон Ома, который я заучила, помню до сих пор!

Реклама

Но ведь главное не то, что помнишь головой. Главное, что чувствуешь сердцем, душой. А в душе моей всегда была песня. Понимаете, моя мама пела мне с детства, пела, когда работала, когда делала что-то по дому... Вот и сложилось так, что без песни я уже как бы и не я. Еще, как мне кажется, очень важно, чтобы учитель всегда учил ребенка правильно: не приказывал, а подталкивал. Чтобы вдохновлял его на успех. Мне всегда везло на таких людей в моей судьбе.

При этом, сколько себя помню, я работала. В интернате мы убирали территорию, следили за порядком, а дома — за домашним хозяйством, копали картошку. Так что детства у меня, по сути, и не было. Но это ничего.

— Это правда, что ваш отец питал слабость к "зеленому змию"?

Реклама

— Не совсем так: отец у меня выпивал, но не дома. У него была нелегкая во всех смыслах работа: он помогал копать могилы. А потом нужно было помянуть усопшего... Но я знала, что не хочу такого в своей семье. Потому всегда очень внимательно присматривалась к парням. Узнавала, какая у них семья и злоупотреблял ли кто-то алкоголем.

— А как выглядит ваша семья сейчас, чем она живет?

— Любая семья — это всегда проблемы. Были дети маленькими — были маленькие проблемы, стали большими — задачи уже иного масштаба. Вот вышла я на пенсию и стала... поварихой, уже руки болят. Потому что в доме проживают пять душ, и все при этом хотят и позавтракать, и пообедать, а никаких домработниц я не нанимаю. Сын Андрей с работы забегает — он художник, расписывает Успенский собор в Лавре. Второй сын, Иван, временно вернулся домой из монастыря — пока неизвестно, как сложится у него жизнь. Он узнал, что при его обители в Бахчисарайском монастыре готовили сепаратистов для войны на Востоке. Он ведь украинец — не смог на это смотреть, а тем более принимать участие. Все священники об этом знали и ничего не скрывали. Сын говорит, что они как зазомбированы — не понимают, что происходит. Поэтому сейчас я вся в быту. А еще ведь у меня есть дворик у дома, за которым тоже нужно ухаживать. В этом году столько листьев! Мне кажется, их никогда еще не было столько, как этой осенью.

.png_31

— Домашний быт ведь репетициям не помеха?

— Ой, если месяц проведу без пения — такое ощущение, что все внутри вырвали. Свой голос потом не узнаю. И доченька Тоня простыла сейчас, хрипит, а я ей говорю, мол, если ты певица, то нужно беречь горло. С открытыми нарядами покончено, все!

— Ваша Тоня также выбрала творческий путь, строит карьеру певицы. Помогаете ей? Подсказываете, как себя лучше вести на сцене?

— Тоня в основном сама все делает, я лишь иногда могу помочь ей записать какой-то бэк-вокал. Сейчас доченька включает в свой альбом народные песни, которые когда-то пела моя мама, а я в свое время успела записать на пластинку. Таким образом Тоня будто еще раз дает им жизнь. У матери был голос просто невероятный — мощный, громкий, зазывной! Чтобы воспроизвести такой, нужно родиться на природе! Главное, что Тоня возвращается к нашему, к народному — я этому очень рада и всячески ее в этом поддерживаю. Ведь у доченьки есть то, что было и у моей мамы, — то самое ощущение чистоты и морали.

Вокруг ведь только и твердят: "Не формат, не формат..." А кто знает, что такое формат и что такое "модно"? Иногда как послушаешь что-то современное по радио или телевидению... Эта убогость вылезет потом боком всем нам. На странице Тони в соцсети однажды мы увидели оскорбительные комментарии по поводу ее приверженности к народному, она очень сильно переживала... Я рада, что смогла стукнуть кулаком по столу и сказать ей: "Не опускайся до такого уровня, не обращай внимания". Ведь народные песни гораздо тоньше и глубже передают невероятные чувства и истории.

— Сын Андрей и дочь Тоня стали людьми искусства, а вот Иван, несмотря на то что он тоже художник, избрал служение Богу и постригся в монахи. Что повлияло на его выбор?

— Вы ведь выбрали свой путь? Стали журналистом. Вот и он выбрал. Может, это от неуверенности в себе, неуверенности в завтрашнем дне, в желании таким образом защитить нашу семью. У каждого ведь есть свои детские обереги. Каждый определяет статус своей жизни, степень своей пользы. Главное, чтобы он оставался любящим сыном.

— Давайте поговорим о творчестве. Кроме музыки вы не раз пробовали себя в кино. Почему не сложилась актерская карьера?

— Понимаете, в кино особо ничего не надо делать. Главное — мимика, интонация голоса и пластика. Соответствовать образу, который воплощаешь. И многие мне говорили, что лицо у меня сценическое и что я хорошо выгляжу в кадре. Но ведь главное — чувствуешь ли ты это сам. А я себя гармонично в кино не чувствую. Поэтому — только песня и только сцена.

— А как насчет телевидения?

— Сейчас я принимаю участие в программе "Один за всех" на СТБ, где обсуждают поступки людей, которые сложно понять и простить. Я там выступаю в качестве независимого эксперта, даю оценку той или иной ситуации, в которую попадают герои передачи. Никогда не могу остаться равнодушной. И даже когда человек сотворил что-то страшное, я всегда на его стороне. Я говорю, что он невиновен. Потому что далеко не каждому известно, в какой бедности и нищете может жить человек и что может с ним происходить.

— В свое время вам пришлось сотрудничать с легендой украинской музыки — композитором Мирославом Скориком. Что больше всего запомнилось из совместной работы?

— Скорик — очень интересная личность! Помнится, надо было выучить его произведения для ансамбля "Киевская камерата". Их пела когда-то Соломия Крушельницкая. И слава Богу, что я не слышала, как она их поет, и спела по-своему. Так вот мой вариант не понравился, сказали, что у Крушельницкой получилось лучше, а у меня слишком академично. Словом, пришлось сымитировать громкое, так сказать, народное звучание, а после этого месяц горло болело (смеется). Вообще почему-то принято считать, что народное пение — это какая-то самодеятельность. Но это такая палитра на самом деле, которую очень сложно воспроизвести правильно. Столько полутонов, тончайших переливов, которых в кричащей манере не передашь. Я всю жизнь пою, но не могу найти это народное звучание до сих пор.

— А какие выступления еще, так сказать, требовали жертв?

— Было дело, боялась когда-то на сцене исполнять одну песню — мне советовали ее не петь, потому что в тексте девушка проклинает парня. Он выбрал другую, женится на ней и к тому же приглашает ее на свадьбу — вот девушка и проклинает. Я эту песню откладывала-откладывала, а потом просто спела ее по-своему — и она зазвучала не в какой-то оскорбительной манере, а скорее в тонкой и романтичной. Да и у меня в жизни был такой же парень — узнала однажды, что он женился, еще и ребенок у них есть. Переборола свое волнение тем, что мысленно обращалась в песне к нему. И по сей день, когда пою эту песню, к нему обращаюсь (напевает):

"Ой, щоб ти женився,
Щоб тобі дівчат не стало,
Ой, щоб над тобою
Сонечко не сіяло.
Ой, щоб над тобою
Ясен місяць не сходив
Ой, щоб ти дівчат
Та й з розуму не зводив".

2_22

— Есть еще песни, в которых вы к кому-то конкретному обращаетесь?

— Скорее это не обращение, а какой-то образ, который меня сопровождает на выступлениях. К примеру, пою я песню, в которой говорится, что женщине пришлось ночевать в саду из-за того, что ее муж был пьян. И сразу у меня перед глазами моя мама — ведь такую же ситуацию она однажды описывала мне в письме, слово в слово, как в этой песне. И когда я ее пою, не просто к маме обращаюсь, а пою вместе с ней.

— Поете вместе с мамой?

— Знаете, была у меня в жизни ситуация, после которой мой скептицизм пошатнулся и я начала во многое верить. Однажды во время выступления ко мне подошла женщина и сказала: "Я слышу, как с вами поет ваша мать". А мамы уже много лет как не было. На что я ответила: "Ну, продолжайте тогда песню петь вместо меня. Увидим, как моя мама рядом подпевает". Женщина была русскоязычной, песню эту слышала вообще впервые в жизни, но... запела! Я настолько была шокирована — словами не передать!

— А легендарная "Чарівна скрипка"?

— Скрипач — это любовь, первая и самая незабываемая... (улыбается).

— Кстати, одну из ваших самых известных песен "Квітка-душа" в одном из телепроектов хор под руководством Русланы довольно удачно исполнил на современный лад. Как вам подобные эксперименты?

— Это ж твое детище — и то, как ты его холишь и лелеешь, так оно и доходит к слушателю. Чем проще и доступнее — тем лучше. Мне нравится, когда люди делают что-то новое, как-то развивают и улучшают, смотрят на былое по-новому. Мне понравилось!

3_11

— Нина Митрофановна, вы никогда не оставались в стороне от жизни страны, от всевозможных политических перипетий. Когда случилась трагедия с Небесной сотней, вы сказали, что это ваша личная утрата и скорбь. Ощущаете ли вы, что наступают те изменения, ради которых боролись украинцы?

— Какие изменения? Вы что? Нет никаких изменений. Эта сотня переросла в тысячу, в тысячи потерянных душ. То, что сейчас происходит, — это геноцид нации! А то, что было зимой на Майдане, — это было только началом этого геноцида. И не смогу никогда я этого простить. И не верю, что нынешняя власть разрешит эту трагедию.

— Пессимистичный взгляд...

— А вы понимаете, что происходит? Почему ополченцам дают стрелять, а нашим нет? Почему наших ребят просто бросают в самое пекло — без нормального оружия и огневой поддержки? Это же просто ужас...

— Во времена Великой Отечественной музыканты ездили к солдатам на фронт и своими выступлениям поднимали боевой дух. Сейчас идет война на Востоке. Нужно ли артистам выступать перед бойцами в зоне АТО?

— Ездить выступать к парням в зоне АТО не стоит — это все равно что реквием им исполнять. Лично я боюсь им петь. Недавно выступала в Мариуполе, но на заводском творческом вечере. И там были наши бойцы. Мне было стыдно смотреть им в глаза. Да и какие песни петь? Думаю, это все лишнее.

— Кстати, именно в свете событий на Донбассе многих украинских артистов "прессуют" за то, что они выступают в России или получают там награды. К примеру, многие критикуют Ани Лорак за то, что она приняла "Золотой самовар"...

— Ой, да что тут говорить. Я не могу отвечать за ту же Лорак. Каждый сам творит свою жизнь и судьбу, а потом отвечает за свои поступки перед Богом. Эта награда — это игрушка, ею наиграются и перестанут. Делать из этого какой-то резонанс глупо. Да и вообще: такие "чайники-самовары" в каждом доме есть (смеется).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.05

Theta (THETA)

2.37

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять