I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

10 черно-белых фильмов для романтического вечера

Сайт Сегодня.ua решил сделать статью без ключевых слов "что подарить на 14 февраля" или "прически на день влюбленных фото"

14 февраля – так себе праздник для тех, кто не терпит любви по расписанию. Чтобы не слишком нервировать ваших друзей, которые обязательно спросят: "А что ты приготовил для своей любимой/любимого?", можете ответить: "Черно-белую романтику".

"Римские каникулы", 1953 год

Реклама

Одри Хепберн и Грегори Пек – ну просто очень красивая пара. Героиня Одри – принцесса Анна – наивна, нежна и прекрасна. Журналист Джо Брэдли (Пек) недоверчив, но впутался в авантюру. Конечно, выбор между любовью и долгом – проблема не из новых. Но у принцесс, похоже, только такие неприятности и бывают. Если хотите узнать, как влюбиться за один день – этот фильм вам очень понравится.

1449295587

Бонус. Вот так вручали Оскар в далеком 1954-м. Одри Хепберн получила награду именно за "Римские каникулы". Внимание на ресницы – 2-я минута видео.

Реклама

"Филадельфийская история", 1940

Как считают поклонницы Кэри Гранта, его фишка – ямочка на подбородке. Одни говорят – "Это сексуально", другие – "Это значит – он волевой мужчина". Так вот в "Филадельфийской истории" Кэри Грант, Кэтрин Хепберн (не путать с Одри – вот именно из-за этой девушки утонченную брюнетку просили придумать себе псевдоним) и Джеймс Стюарт покажут вам, что такое "комедиями о возобновлении брака" (comedy of remarriage). Этот жанр принято считать одним из самых популярных в Голливуде 30-40-х годов. Комедия на самом деле забавная, так что не упустите возможность понять, нравится ли вам подбородок мистера Гранта, или скулы госпожи Хепберн.

Реклама

cyy9nz6m4v

Бонус. Посмотрите, что Кэри Грант делает с женщинами!

"Касабланка", 1942 год

Все смотрят этот фильм и жалеют очаровательную Ильзу (Ингрид Бергман). Хотя именно выдержанный Рик (Хамфри Богарт), который долго работал над своим образом циника, едва не потерял все. "Касабланка" – один из любимейших фильмов американцев, но создавался он в атмосфере полного хаоса. Отрывок из биографии Ингрид: "В сценарий постоянно вносились изменения. Съемки проходили каждодневно, без всякой подготовки. Нам вручался текст, и мы пытались осмысленно произносить его. Никто не знал, как будут развиваться события в фильме дальше, чем он закончится. Это, конечно же, не помогало нам войти в образ. По утрам мы спрашивали: "Кто же мы все-таки? Что мы здесь делаем? На что Майкл Кертиц (режиссер) неизменно отвечал: "Мы сами пока не знаем, давайте пройдем сегодня эту сцену, а завтра посмотрим, что к чему".

10600913611275613599

Бонус. Так блестят глаза у влюбленной женщины.

"Огни большого города", 1931 год

Придется понять все без слов. Мегаполис, бродяга, слепая девушка, жизнь в гнетущей атмосфере нестабильности. Чарли Чаплин был не только главным героем картины, но и режиссером. "Сюжет фильма мне подсказала история циркового клоуна, потерявшего зрение в результате несчастного случая. У него была маленькая дочка, очень болезненная и нервная, и перед выпиской из больницы врач предупредил его, что он должен скрывать слепоту от дочери до тех пор, пока она не окрепнет достаточно, чтобы вынести этот удар, который будет ей сейчас не по силам. Дома клоун ходил по комнате, спотыкаясь, наталкиваясь на мебель, а девочка весело смеялась. Однако все это было слишком уж сентиментально, и в "Огнях большого города" слепота клоуна перешла к девушке-цветочнице", – писал сам Чаплин о фильме.

ogni-bolshogo-goroda

Бонус. Чаплин-перфекционист за работой. Например, сцену, где Маленький Бродяга покупает цветок у девушки, снимали несколько месяцев – Чарли хотел найти самый убедительный способ показать, почему слепая цветочница приняла бродягу за богача.

"Мост Ватерлоо", 1940

Вивьен Ли у большинства ассоциируется со Скарлетт из "Унесенных ветром". Но давайте обратим внимание на другой ее фильм.  Любовь во время войны – это всегда преодоление препятствий. Кому-то это удается, кому-то нет. И чаще всего виноваты обстоятельства, а не действующие лица. "Мост Ватерлоо" – фильм о встречах и расставаниях.

x0ytwrjrz4_01

Бонус. В 1940 году у Вивьен Ли произошло еще одно важное событие – свадьба с актером Лоуренсом Оливье. Их называли одной из самых красивых пар Голливуда. Если знаете английский, прочтите статью о страстных письмах Лоуренса к Вивьен.

"Короткая встреча",  1945 год

Нестандартный фильм для жанра мелодрамы. Почему?  Узнаете, если посмотрите. Главный "саундтрек" фильма – Концерт № 2 Сергея Рахманинова, который подчеркивает всю напряженность ситуации. Главная героиня (Селия Джонсон) после случайной встречи с доктором Алеком Харви (Тревор Ховард) не может сопротивляться новому чувству. Проблема в том, что у нее и у него есть семья. И все было хорошо. И все как-то жили до "той" встречи.

b745b16df2482429d5e5bbb53167cb65

Бонус. Сцена из фильма. Герои не так "глянцево" красивы как в Голливуде. Фильм -  британский. Но им веришь.

"Артист",  2011 год

Мы живем в мире, где подтверждение чувств словами – обязательное условие. Но сможете ли вы понять любимого человека без слов? Как часто вы наблюдаете за выражение лица или жестами тех, кого любите? Для "тренировки" внимательности можете посмотреть этот фильм. Вы не услышите голоса героев, но это не помешает вам насладиться историей.

.jpg_94

Бонус. Танец одного из лучших артистов Голливуда – Фреда Астера.

"Манхэттен", 1979 год

После просмотра фильма создается впечатление, что все жители Манхэттена – невротики. Эта территория еще больше запутывает тех, кто и так не был уверен в происходящем. Давит на тех, кто и так прогибался.  Вуди Аллен играет стареющего разочарованного интеллигента. В его комнате много книг, а еще у него есть молодая любовница. Но он совсем не понимает, что происходит в его жизни.

manhattan

Бонус. Многие считают, что фильм уступает цветному "Энни Холл", который Аллен снял за два года до "Манхэттена".  Монолог главного героя.

"Еще раз про любовь", 1967

Конечно, на картине отразилась идеология советского кино 60-70-х, но она достойна внимания. Наверное, этот фильм о том, как мучительно и осторожно мы принимаем то важное, что с нами случается. Непонятно, кого мы больше боимся – того, кого полюбили или себя.

b_5d1b89012abf6039dafbace842eee86e

Бонус. Элегантные физик и стюардесса "терзают" друг друга.

"Ночь", 1961год

Режиссер фильма Микеланджело Антониони имел особый взгляд на кинематограф. Популярные фильмы он часто критиковал  за "фальшивые механизмы", которыми пытаются повлиять на зрителя. Антониони даже отказался от использования закадровой музыки. Отрывок из интервью: "Для меня кино – не обязательно развлечение. Кино может быть рассказчиком. Как в литературе возможно отступление, к которому прибегают, чтобы проанализировать психологию героев, так и в кино. Я верю, что у жизни, у реальности – свои ритмы. Иногда они стремительные, иногда вялые. Неправильно показывать только стремительные". "Ночь" – не "вялый" фильм, скорее – размеренный. Именно в таком ритме удобнее всего анализировать любовь, которая уходит.

la-notte1

Бонус. Сцена, о которой режиссер Андрей Тарковский сказал: "Мы видим, как отчаянно пытаются они спасти друг друга, как будто смерть ходит рядом с ними".

Читайте также: Страх и насилие в Голливуде: ТОП-5 фильмов Хичкока

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять