I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

10 трендов модной дачи: декоративные огороды и зеленые крыши зданий и гаражей

Меньше времени для работы и больше для отдыха: простота, экологичность и ухоженные лужайки соседствуют с уголками дикой природы

1. ЗОНА БАРБЕКЮ

Сегодня такой уголок с местом для жарки шашлыка и воскресных посиделок стал неотъемлемой частью практически любого дачного участка. Но если раньше хозяева ограничивались стандартным мангалом и тривиальным столиком, то сегодня, благодаря фантазии дизайнеров, зоны барбекю превращаются в настоящее произведение искусства, органично вписываясь в окружающий ландшафт и дополняя его. Садовые печи разных стилей, тандыр, уличный камин, место для костра и пр. — гриль-зона обрела самые разные формы. Дополненная же другими атрибутами для отдыха — лавочками, садовыми качелями, уютным подвесным гамаком, — ваша гриль-зона станет самым настоящим "домашним очагом", у которого с удовольствием будет проводить время вся семья, причем вне зависимости от ее размеров.

Реклама

new_image8_128

2. МОБИЛЬНОСТЬ: КОНТЕЙНЕРНЫЕ РАСТЕНИЯ

Декоративнолистные многолетники в контейнерах стали пользоваться все большей популярностью. Их преимущества неоспоримы: благодаря мобильности растений в горшках вы можете менять садовые композиции, сколько вам заблагорассудится, просто переставляя растения в разные уголки сада. Еще один плюс: уход за такими растениями проще, поскольку они не зарастают сорняками. В контейнеры можно высаживать как травянистые многолетники, имеющие компактную форму, такие как очитки, гейхеры, хосты, так и карликовые деревья (иву, клен, сосну, тую, лавровишню), а также декоративные кустарники (гортензию, вереск, карликовую сирень, смородину). Кроме того, в теплое время года на улицу можно выносить и неприхотливые комнатные растения.

Реклама

new_image4_272

3. ОТХОД ОТ ЭКЗОТИКИ: БЕЗ ПАЛЬМ И ФИКУСОВ

Требовательные и чувствительные к перепадам температур экзоты отходят на второй план. В современном дизайне все больше встречаются этнические акценты, очень востребован минималистский скандинавский стиль. Поэтому такие экземпляры, как, например, пальмы или орхидеи в горшках в окружении лужайки из дикорастущих трав, будут смотреться, по меньшей мере, неуместно.

Реклама

new_image_398

4. ХВОЙНЫЕ В ФАВОРЕ

Эти растения завоевывают все большую популярность: они уместны в садах самых разных стилей и на разных по размеру территориях. К тому же климат у нас становится все теплее, и такие южные экземпляры, как кипарисовики, тисы, можжевельники, хорошо стали чувствовать себя в разных регионах Украины. При этом они не требуют сложного ухода.

new_image9_95

5. В УНИСОН С ПРИРОДОЙ

"Экотенденции в ландшафтном дизайне, которые заняли прочную нишу в предыдущие годы, актуальны и сегодня, — говорит Ольга Камоликова, руководитель консалтингового бюро "Ландшафт и архитектура". — Он заключается в превалировании природных элементов, естественных форм, дикорастущих видов растений. После нескольких лет господства минимализма и лаконичности в формах, материалах, мебели и декоре сегодня на сцену выходят неправильные формы и натуральные компоненты. Основные материалы сезона — дерево и камень".

Если ваш участок соседствует с лесом, не пытайтесь от него кардинально отгородиться и уничтожить все дикорастущие виды растений. Вы не прогадаете, если оставите на участке частички нетронутой природы — старые деревья, камни, неровности ландшафта, которые как бы символизируют возврат в прошлое, к истокам.

new_image5_224

6. ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ И ПРОСТОТА

Сегодня дачники все меньше времени проводят за садовыми работами — посадками, прополками, обрезками и пр., предпочитая посвящать время пребывания на даче отдыху. В связи с этим на первый план выходят подстриженные газоны или растения и предметы декора, требующие минимального ухода.

"Лучшие всего для этих целей подходят многолетники и различные декоративные кустарники, не требующие частой обрезки, — говорит Ольга Камоликова. — Это хвойные и листопадные кустарники — сирень, спиреи летнего и позднелетнего срока цветения, барбарисы. Кустарники рядом с хвойными могут создавать удивительные композиции. Например, в соседстве с елью эффектно будет выглядеть куст дерна с белоокаймленными листьями, а рядом с соснами — барбарис Тунберга, золотистый или бордоволистный".

Важно! При высадке многолетников и кустарников сразу учитывайте их размеры, когда растения разрастутся, чтобы потом не произошло загущение и не пришлось их пересаживать.

new_image11_72

7. БЫСТРЫЙ ДЕКОР: ЛУЖАЙКИ ИЗ ЗЛАКОВЫХ

Еще один модный способ быстрого и незатейливого декорирования участка. Особенно эффектно эти неприхотливые растения будут смотреться на больших участках. Но даже на маленьких площадях они способны создать красивые акценты, вносящие в сад естественные природные штрихи. Злаковые хороши и тем, что отлично растут на бедных почвах. Комбинируйте растения разной высоты, а декором для таких клумб могут стать натуральные камни или гравийная отсыпка.

new_image7_154

8. ДЕКОРАТИВНЫЙ ОГОРОД

Особенно актуален для маленьких участков, где негде разогнаться с декором, ведь нужно оставить место под посадки. Грядки с овощами и пряностями сегодня модно комбинировать с декоративными клумбами. И здесь будет эстетическая и практическая польза, поскольку таким образом можно повысить урожайность огорода, если правильно подобрать растения по совместимости (рядом с грядками высаживать ароматные летники, отпугивающие вредителей, — например настурцию возле картофеля и проч.).

Декоративный огород — это также отличное место для внедрения органического земледелия. Например, люпин украсит любую клумбу, а его корень отлично поработает, чтобы повысить плодородие почвы. Хорошо смотрятся и приподнятые грядки, многоярусные, или же вертикальные элементы, увитые растениями, — например, опоры с фасолью, огурцами или даже тыквой.

new_image6_176

9. ЭФФЕКТНО: СВЕТОВЫЕ КОМПОЗИЦИИ

Благодаря правильно подобранному освещению даже самый скромный сад можно превратить в эффектный и стильный уголок. Размещайте светильники на разных уровнях участка: вдоль дорожек, в центре клумб, в кроне деревьев, на верхушках изгородей. Такое разноуровневое освещение создаст объем и визуально увеличит маленький участок. Тем более что в продаже есть масса садовых светильников, и многие работают на солнечных батареях, поэтому вам не придется специально прокладывать кабель для их подключения.

new_image10_83

10. ЗЕЛЕНЫЕ КРЫШИ ЗДАНИЙ И ГАРАЖЕЙ

Этот тренд, давно популярный во всем в мире, активно начал применяться и у нас. "Можно озеленить крышу здания, гаража или подсобного помещения, превратив неприглядный сарай в красивую композицию с зелеными насаждениями, огородиком или газонной травой в качестве площадки отдыха, на которой можно принимать солнечные ванны, — говорит Марианна Голубенко, руководитель компании "Мастерская зеленых стен и крыш" (г. Днепр). — Они еще и практичны: зимой помогают удержать тепло в помещении, а летом защищают его от перегрева. Также увеличивается срок службы гидроизоляции в два раза. Однако важно подойти к озеленению по всем правилам, чтобы не причинить вреда постройке. Перед тем как приступить к делу, ознакомьтесь с информацией в специализированных источниках или обратитесь к специалистам".

new_image3_329

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять