I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

18 добрых дел: сироты-переселенцы мечтают зарабатывать, о своем деле и ноутбуке

Переселенцы, выросшие в интернатах, заняты получением образования

ГИТАРИСТ МЕЧТАЕТ О БИЗНЕСЕ

Дмитрий Максименко c Луганщины успел пожить в нескольких интернатах. Все детство он провел в интернате для детей с задержками развития в поселке Лутугино Луганской области. "В этом детском доме я бы и дальше находился, если бы не чудо. Однажды к нам приехала комиссия, которая проверяла уровень развития воспитанников. Мне удалось пройти собеседование и ответить на все тестовые вопросы. В результате оказалось, что никаких проблем у меня нет, и меня перевели в обычный детский дом в Луганске", — вспоминает парень.

Реклама

Новое место жительства оказалось совсем другим. Тут был иной режим, больше времени уделялось творчеству, самореализации и развитию самостоятельности детей. "У нас был небольшой интернат, который размещался в двухэтажном домике. Всего в нем жили восемнадцать детей, а когда начались боевые действия, нас всех эвакуировали в Одесскую область", — рассказывает Дима.

На юге воспитанников поселили в санаторий в курортном поселке Сергеевка. Там Дима провел свое последнее беззаботное лето, а осенью поступил в одесский колледж, где изучает компьютерные технологии, живет в общежитии, овладевает престижной профессией и заводит новые знакомства. "Моя главная цель — открыть свое дело, чтобы работать на себя. Поэтому я хотел получить экономическое образование. Даже психолог после проведения тестов на проф­пригодность советовала мне быть экономистом. Однако меня распределили в колледж изучать информтехнологии. Думаю, это тоже полезная специализация, но через четыре года я рассчитываю получить и второе образование, чтобы воплотить свою мечту в жизнь. Поэтому сейчас я хочу хорошо учиться и проявлять себя", — рассказал нам Дмитрий.

При такой целеустремленности и занятости парень находит время и для своих увлечений. Например, отлично играет на бас-гитаре и порой вместе с друзьями устраивает небольшие концерты, выступает на праздниках в колледже. Кроме того, Дмитрий — заядлый футбольный болельщик. "Я с детства увлекаюсь футболом и очень люблю в него играть. Моя любимая команда — "Шахтер", но я никогда не болел за нее по-настоящему, на стадионе", — признается нам парень. При этом Дима не забывает и о своих друзьях по интернату и любимой девушке, которые уже вернулись в Луганск, общаясь с ними в социальных сетях. Помочь Диме в осуществлении его мечты могут специалисты по экономике, которые дают частные уроки, или начинающие бизнесмены, которым амбициозный парень с удовольствием поможет раскрутить бизнес. А для себя, признается Дима, ему ничего не нужно, дескать, главное — овладеть профессией и встать на ноги.

Реклама

new_image_317

Дмитрий Максименко. Вырвался из интерната для детей с задержками в развитии и учится в колледже.

МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ МЕЧТАЕТ О НОУТБУКЕ

Реклама

18-летний Гриша Козачук вырос в детдоме Северодонецка Луганской области. Оказавшись на пороге взрослой жизни, парень понял, что должен перебраться в большой город, чтобы чего-то добиться. Он познакомился с приехавшими в детдом волонтерами и попросил, чтобы те увезли его в Харьков. Из родных у Гриши есть два брата: младший остался в северодонецком детдоме, а со старшим парень не видится. Гриша говорит, что у его матери было пристрастие к алкоголю, а отец однажды забрал мальчика к себе, но через год вернул в детский дом. Впрочем, парень на свою жизнь не жалуется и даже считает годы, проведенные в детдоме, полезным опытом. "Я ни о чем не жалею. Мне кажется, есть дети, которые живут с семьями, но у них все намного хуже. Но я твердо решил, что никогда не поступлю так со своими будущими детьми, они никогда не окажутся в такой ситуации", — рассуждает 18-летний парень. Неудивительно, что его главная цель в жизни — добиться успеха, чтобы его будущая семья ни в чем не нуждалась.

Сейчас Гриша Козачук делает все для того, чтобы успешно окончить профтехучилище и получить специальность штукатура-монтажника и утеплителя фасадов. По мнению парня, профессия эта весьма востребованная, нужно лишь хорошо освоить ее тонкости, чтобы качественно делать свою работу. "Мы практикуемся на заводе Шевченко, сейчас занимаемся штукатуркой, затем будем осваивать навыки утепления, — рассказывает наш герой. — Но, если честно, работать у меня пока нет желания, это я всегда успею. Приоритет для меня — получить высшее образование". Так что после училища Гриша хочет получить диплом медика и стать зубным техником.

Много свободного времени парень уделяет настольному теннису. Гриша даже занимал призовые места на соревнованиях в Харькове и Одессе. Но в профессиональные спортсмены не пошел: мол, слишком много времени пришлось бы уделять тренировкам в ущерб учебе.

Наш герой признается, что еще с восьмого класса мечтает о ноутбуке. Тогда, как любому мальчишке в его возрасте, ему хотелось играть в игры и смотреть фильмы. Теперь же Гриша понимает: без ноутбука ему будет очень сложно учиться и воплотить заветную мечту в жизнь.

new_image2_332

Ставит цели. Гриша мечтает о престижной профессии и семье.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять