I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где, как и какими видами искусств можно заняться взрослым

Посвятить себя творчеству никогда не поздно

Для родителей тех детей, кто хочет обучиться какому-то искусству, сейчас раздолье — детских секций в любом регионе страны пруд пруди. А вот что делать самим родителям, которые уже давно выросли, но тоже хотят красиво петь, танцевать, рисовать или, к примеру, фотографировать? Скрытые таланты взрослых никто не отменял и их тоже надо реализовывать.

Осуществить давнишнее желание, открыть в себе спящего мастера или просто приятно и с пользой для души провести время взрослым любого возраста помогут десятки курсов, учителей, онлайн школ и тематических фестивалей. Особая прелесть в том, что некоторые из курсов и фестивалей бесплатные. Хотя тут же есть и минусы: многие некоммерческие занятия проходят заочно, без личного контакта с преподавателем, или же, наоборот, в группах с огромным количеством народа.

Реклама

"Сегодня" выяснила, куда отправиться на учебу, где искать преподавателей, на чем можно, а на чем не стоит экономить. А еще поговорила с людьми, которые уже прошли по пути обучения танцам, пению, рисованию и другим видам искусства, и с удовольствием делятся своим опытом.

 

Всемирная паутина в помощь

Реклама

Самый доступный и простой способ обучения искусствам — через интернет. Кроме бесплатных и платных сайтов, на которых можно найти видеоуроки по танцам, музыке, пению и рисованию, есть специализированные некоммерческие проекты, направленные на обучение в режиме реального времени. На них в видеосюжетах преподаватели и тренеры рассказывают и показывают основы мастерства. Например, пению и танцам (румбе, танцу живота, хип-хопу, сальсе и т.д.) посвящены тематические каналы на youtube и такие видео-порталы, как dancedb.ru, uroki-online.com, video-uroki-online.com. Популярный портал по онлайн-обучению Coursera.org предлагает бесплатные 2—4-месячные курсы по разным дисциплинам (включая основы изобразительного искусства) от учебных заведений из разных стран мира, в т.ч. Калифорнийского института искусств, университетов Колорадо и Пенсильвании, Китайского университета Гонконга и других. Правда, большинство занятий на этом портале проходят на английском.

ЧЕРЕЗ ВЕБКУ. Самое непростое в таких уроках — необходимость придерживаться самодисциплины и отсутствие наставника, который мог бы со стороны исправлять ошибки и недочеты. Хотя в интернете все чаще появляются проекты, где преподаватели ведут свои уроки онлайн. Так, на сайте onlinefitnesclub.ru месяц обучения танцам стоит от $50, один урок — от $4 в час (32 грн). Для сравнения: аналогичный индивидуальный урок в спортклубе или в студии будет стоить 150—200 грн за час.

Уроки проходят дома, в режиме реального времени, через веб-камеры. "В большинстве случаев для занятий достаточно обычного комплекта спортивной одежды и обуви, который обойдется в 250 грн. Для некоторых видов танцев необходимо дополнительное снаряжение — например, набедренный платок, расшитый монетами. Базовым навыкам танца человеку со средней физподготовкой можно обучиться за 3 месяца", — рассказывает тренер Юля Радчук, мастер спорта по спортивной гимнастике и преподаватель онлайн-проекта.

Реклама

 

Записываемся на спецкурсы

Уроки в интернете эффективны для двух типов учеников — людей с высокой степенью самоорганизации и любителей новых технологий. Если же будущие художники, танцоры, музыканты и актеры не относятся ни к первым, ни ко вторым, им лучше выбирать курсы с групповыми занятиями. В среднем по Киеву месяц такого обучения обойдется в 800 грн за 8 занятий. Наиболее доступны курсы актерского мастерства (в среднем 500 грн в месяц). Так, в школе актерского мастерства Оксаны Коляденко абонемент стоит 350 грн в месяц (включает 10 часов занятий), в Театре "Образ" Сергея Базарова — 700 грн (2 урока по 3 часа в неделю). Один из плюсов актерского искусства — его применимость в повседневной жизни и карьере: учеников как минимум научат красиво и убедительно говорить и грамотно держаться в обществе.

ПЕНИЕ. Очень популярны в Украине уроки вокала. Их предлагают такие школы, как "Драйв", Международная школа искусств, студия "Мастер" и другие. Так, в школе вокала "Драйв" нам рассказали, что к ним на уроки приходят люди в возрасте от 11 до 50 лет. Если молодые люди хотят стать профессиональными артистами, то представители старшего поколения осуществляют мечту научиться петь, а на уроках получают эмоциональную разрядку и заряжаются положительной энергией. Особенность занятий танцами, пением, актерским мастерством — традиция полностью оплачивать курс обучения перед первым занятием. Впрочем, договориться о пробном занятии всегда можно — правда, обойдется оно в 100—250 грн в зависимости от студии.

РИСОВАНИЕ. Уроки рисования и прикладных искусств профессионалы советуют начинать с занятий с почасовой оплатой. "Для взрослых можно найти множество курсов и мастер-классов при музеях и арт-студиях. Там можно своими руками сделать все, чего душа пожелает: текстильные игрушки, пригласительные на свадьбы, витражные магниты и так далее. По моим наблюдениям, главное в этих занятиях — живое общение и возможность увидеть конечный результат своего труда. Мне кажется, это самые сильные мотивы для рукотворчества в осознанном возрасте", — рассказывает автор проекта "Время создавать" творческой мастерской "Мрії Марии" Марина Сенчило. Стоят подобные занятия при музеях, арт-студиях, и т. д. в зависимости от материала и сырья от 50—80 грн за полтора часа занятия. В стоимость обычно входит цена материалов. Плюс почасовых занятий в том, что они помогают определиться, каким же видом прикладных искусств интереснее всего заниматься и что приносит наибольшее удовлетворение.

 _01_82

Как сэкономить

Сэкономить на курсах помогут многочисленные порталы скидок — надо только периодически мониторить сайты и ловить нужные купоны. "Для желающих учиться разным видам искусств предложений на скидочных сайтах немало. Допустим, писать картины маслом при покупке соответствующего купона учат за 600 грн вместо 1000 грн за 10 часов", — говорит тренер по йоге Кира Кравчук. Правда, не всегда скидки такие привлекательные — в одном случае можно сэкономить и 800 грн, а в другом — всего 100—200.

 513061__

Мастер-классы зачастую бесплатны. Фото: Е. Кравс


На что обратить внимание

Выбирая арт-занятия, определитесь, к чему же, собственно, лежит душа. Потому что если выбранный вид искусств окажется слушателю чуждым, он попросту бросит занятия. "До конца занятий доходят те, кто пришел к искусству осознанно и понимал, почему выбрал именно этот вид. Такие ученики могут совершенствовать свое мастерство годами. Если же человек подходил к искусству как к способу для легкого отдыха, то он может позаниматься и бросить", — рассказывает учитель индийского танца Михаил Кривчук. Впрочем, никто не считает даже брошенные досрочно занятия потраченными впустую, потому что при обучении искусствам человек получает психологическую компенсацию, чувство новизны и удовольствия от того, что попробовал новый вид творчества.

Если выбор сделан, искать своего учителя можно месяцами — для этого нужно посещать специальные выставки, мастер-классы, тематические мероприятия. Лучше всего при этом работает вариант с рекомендациями знакомых, которые уже прошли или проходят обучение. Еще один способ определиться, каким же видом искусств стоит заниматься, — посещение фестивалей. В них участвуют представители разных творческих направлений. Это могут быть танцы, йога, игра на экзотических музыкальных инструментах, файер-шоу, прикладные искусства. Вход на фестиваль может быть бесплатным, либо стоить 50—100 грн в день — чем раньше покупается билет, тем дешевле. В цену входит посещение семинаров и мастер-классов, на которых можно определиться, а что же нравится больше и чему хотелось бы научиться: пению, танцам, рисованию, лепке, игре на флейте или варгане.

 

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Александр Крамаренко, главный редактор журнала танцует танго

"Я увлекаюсь танцами с 2002 года. Почему начал танцевать — сказать трудно, просто нравились латиноамериканская музыка и культура. Сперва несколько лет учился сальсе, с 2008 года занимаюсь танго, которое считаю более сложным и интересным для себя. Танго — это всегда импровизация: ты никогда наверняка не знаешь, как станцуешь, ведь рисунок танца невозможно запрограммировать и предугадать. Он зависит от настроения, музыки, движения соседних пар. Я танцую каждую неделю. Сколько стоит учиться танго? Считаем: нужны два занятия в неделю и одна-две танго-вечеринки. Так что месяц увлечения танго обойдется примерно в 600—800 гривен. Чтобы первый раз выйти на танцпол, женщинам нужно учиться минимум 3 месяца, мужчинам — от 4 месяцев (на партнеров в танго возложено больше задач, чем на партнерш). Также танцору нужны минимум 2 пары специальной обуви — каждая ценой от 100 евро".

 

Кира Кравчук, тренер по йоге пишет маслом и флуоресцентными красками

"Пробовать себя в искусствах лучше всего на различных фестивалях, где можно ощутить, что тебе ближе. Для меня такой школой искусств стал фестиваль творчества и развития "Сказочный город" в Киеве (он еще проходит и в Крыму. — Авт.), где можно попробовать себя в танцах, пении, рисовании и т.д. Я ходила к американскому художнику Джейку Беллу, который преподает спонтанное рисование под музыку флуоресцентными красками. Это дало мне ощущение отсутствия рамок и понимание того, что я могу рисовать. После курсов дома я иногда рисую сама, но уже масляными красками. На фестивальных мастер-классах обучают бесплатно, ведь цель — популяризовать искусство. Максимум в оплату может входить стоимость расходных материалов, например, около 40 грн за краски. По моим наблюдениям, на фестивалях у людей снимаются комплексы и уходит страх, что они не могут рисовать."

 

Евгений Перепелица, маркетолог, увлекается актерским мастерством

"В 2011 году я был на спектакле в театре "Черный квадрат". Там объявили о вступительных экзаменах на курсы актерского мастерства, и я подумал: почему бы не пойти? Так я прошел 2,5-годовое обучение в театре и в июле этого года впервые выступил на сцене как актер. На первых этапах за обучение я платил около 600 грн в месяц. Со временем стоимость понижается — чем дольше ты занимаешься, тем дешевле тебе обходится обучение. Придя в театр, ты должен понимать, что будешь отдавать мастерству много времени — минимум по часу в день на задания и репетиции. У меня получалось по 16 часов занятий в неделю. Сейчас, после получения образования, я выделяю актерскому искусству по 7 часов в неделю.

Актерское мастерство — это тяжелая работа. Нужно много читать, смотреть, учить наизусть, писать. Это приносит радость и постоянное чувство новизны. Потому что театр разнообразен так же, как разнообразна жизнь".

 

Евгений Николаенко, менеджер по продажам посещал уроки пения и этнографические экспедиции

"Я в достаточно зрелом возрасте (40 лет) начал ходить на уроки пения. Когда-то в детстве посещал музыкальную школу, но со временем чувство слуха притупилось. Иногда я думал, что было бы неплохо возродить в себе эти способности.

В 2005 году я начал посещать курсы пения. Ходил около полугода, по разу в неделю. Плата на то время была весьма символической — до 30 грн за урок. Исполняли мы тогда народные песни.

Уроки дарили мне ощущение открытости и уверенности в себе. На занятиях я познакомился с ребятами, которые пригласили меня в этнографические экспедиции. На байдарках вместе с музыкантами и этнографами мы ездили по украинским селам и записывали народные песни, которые сохранились в естественной среде. Это было удивительное приключение, память о котором сохранилась на всю жизнь!"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять