I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как журналистка на один день "превратилась" в ребенка

Была шмелем, просила у поварихи добавки, стирала коленки на горке и засыпала под сказку воспитательниц.

Наконец-то выспалась. Кровать неудобная, но сон глубокий и крепкий | Фото: Григорий Салай
Наконец-то выспалась. Кровать неудобная, но сон глубокий и крепкий / Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
Веселимся. Смех без причины — признак счастливого детства | Фото: Григорий Салай
Веселимся. Смех без причины — признак счастливого детства / Фото: Григорий Салай
Возвращение к истокам. Учеба мне давалась сложнее, чем детям | Фото: Григорий Салай
Возвращение к истокам. Учеба мне давалась сложнее, чем детям / Фото: Григорий Салай
Мелкая моторика. Некоторые картинки (не мои) можно отдавать в музей | Фото: Григорий Салай
Мелкая моторика. Некоторые картинки (не мои) можно отдавать в музей / Фото: Григорий Салай
Символ власти. Разносить сок можно только в желтом колпаке или косынке | Фото: Григорий Салай
Символ власти. Разносить сок можно только в желтом колпаке или косынке / Фото: Григорий Салай
Ждем обеда. После прогулки очень хочется кушать | Фото: Григорий Салай
Ждем обеда. После прогулки очень хочется кушать / Фото: Григорий Салай
В песочнице. Мастер-класс по песочным куличикам | Фото: Григорий Салай
В песочнице. Мастер-класс по песочным куличикам / Фото: Григорий Салай
Одногруппники. Поначалу они обращались ко мне на
Одногруппники. Поначалу они обращались ко мне на "вы" / Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
1/10

В детском садике в последний раз я была шесть лет назад — на выпускном сына. Из собственного садиковского детства помню очень мало: молоко с пенкой, куклу в очень красивом платье, с которой хотели играть все девочки, да то, как на утреннике была "конфеткой". Хотя нет — помню еще, как воспитатели заставляли спать днем, а мне не хотелось. Только став взрослой, я поняла, какое это было счастье и как мало я его ценила.

Реклама

Впрочем, профессия позволяет иногда попутешествовать во времени и наверстать упущенное. Поэтому я договорилась с редакцией об эксперименте: отправить меня на день в детский садик, чтобы провести там целый день как обычный ребенок. Выбор наш пал на небольшой детсад в Боярке под названием "Лесная сказка".

 

Начало: фирменное блюдо поварихи

Реклама

Мы с фотографом приехали впритык — в 7:55, как раз перед завтраком. "Одногруппники" переодеваются, прощаются с мамами-папами.  Вместе с одной девочкой переобуваюсь; ее мама в это время смотрит на меня с недоумением, явно думая о том, куда катится этот мир. Надевая тапочки, ловлю себя на мысли, что меня привели и оставили тут до вечера, а в редакции в это время пьют взрослый кофе и решают без меня важные дела. Взгрустнулось.

Мысли эти прервал призыв завтракать. Я ожидала, что еда в садике по вкусу будет напоминать больничную, и была рада ошибиться. Давали творожную запеканку — фирменное блюдо местной поварихи — и чай. Уровень радости снижал только стульчик: он был таким низеньким, что колени доставали до ушей.

 

Реклама

Быть ребенком нелегко

Дальше по плану — учебные занятия. Рассаживаемся полукругом и представляемся. Кто-то громко говорит имя и фамилию, другие, смущенно рассматривая носочки, что-то мямлят под нос. Жалею, что не захватила бейджики — имена никак не запоминались. Наконец, начались "уроки". "Что изображено на картинке?" — "Зима-а-а-а-а" — "А почему?" — "Потому что все белое, и листочков нету!" Разговоров в таком режиме — минут на 10. В какой-то момент заскучали все — и я, и дети. Мои соседки отвлеклись и начали пальчиком гладить друг другу шеи. "Это мы так щекотимся", — объяснила Саша, темноволосая девочка с большими глазами. Начинаю разглядывать детей внимательнее и замечаю у одного мальчика ссадину на лице. Спрашиваю: "А откуда это у тебя эта ранка?" — "Виталик комара убил" — "А почему ранка осталась?" — "Так он палкой бил", — отвечал малыш. История — как в старом анекдоте, но от этого не менее смешная.

Я — ШМЕЛЬ. Спасибо воспитательнице — она заметила, что узнавать о временах года уже неинтересно, и начала разминку. Встаем на коврике и делаем вид, будто мы шмели. Стишок я не запомнила, но общий сюжет уловила: "мы маленькие шмели" — руки на пояс, "мы летели" — расставляем руки и машем крыльями, "что-то страшное увидели" — приседаем и закрываем глаза ладошками. Весело, но на пятом кругу я подустала и присела отдохнуть. Тут же меня познакомили с куклой Ниной: "У нее две соски: вставляешь розовую — глаза открываются, белую — засыпает. Еще она может писать, и ей надо покупать подгузники. А одежда вся розовая — она же девочка", — объясняет маленькая "мама" Таисия. Она, кстати, оказалась в сложной ситуации. Дело в том, что воспитательница Виктория Эдуардовна — ее мама. Девочке в пять лет сложно понять, почему мама любит всех, а не ее одну. Маме тоже несладко — и дочку нельзя обидеть, и уделить внимание надо всем. Тая борется с несправедливостью: зовет сначала по правилам, по имени-отчеству, а потом срывается: "Ну мама, ну подойди ко мне!"

 

На прогулке

После творческой работы можно сделать перерыв и выпить сока. Надеваю желтый колпак дежурного — символ власти — и разношу чашки. Яна, тоже дежурная, меня строго поправляет: "Ручки должны смотреть в эту сторону — вы неправильно поставили".

После сокопития пора на улицу. В коридорчике — традиционная суета с переодеванием, переобуванием, поиском игрушек. Наконец-то перестали обращаться ко мне на "вы". Чтобы выбраться из детских тел, которые решили меня пощекотать, пришлось включить выработанный материнский командный голос: "А ну-ка быстренько меня отпустили!".

На площадке в очередной раз убедилась, что нельзя давать детям что-то скоропортящееся — например, надутые воздушные шарики. Оно, конечно, красиво, но, оказавшись в детских руках, шарики начали делать то, что они умеют лучше всего — лопаться. Естественно, это вызвало слезы, обиды, просьбы найти новый — правда, порадовало, что никто не пытался отобрать шарик у слабого. Отпуская уцелевшие шарики на волю, малыши загадывали желания, которые разделились на волшебные ("Крылья, чтобы летать", "Живого розового единорога") и реальные ("Много-много конфет"). Впрочем, летающего пони и много конфет одновременно тоже просили.

Дети разбрелись по площадке. Я сто раз съехала с горки (на коленях, естественно, сидел ребенок), каталась и катала на качелях, делала песочные куличики. Меня научили заклинанию: чтобы куличик получился идеальным, надо ударить по формочке лопаткой и приговаривать: "Паска-паска получись, а если не получишься, я родителей позову и по попе надаю".

Вообще эксперимент удался не до конца: среди детей я была не совсем своей — скорее звездой, за чье внимание все боролись. Малыши постоянно на мне висли, залезали на руки и каждый хотел, чтобы я стала ему личным лучшим другом. Все делали это по-своему: "Я дам тебе куклу, если ты разрешишь мне сесть рядом с Леной", — такой "подкуп" был предложен подружкой девочке, сидевшей возле меня во время обеда.

 

Творческие занятия

После лекции об изменении погоды и игр приходит время творчества. Задание — делать бумажных бабочек. Для этого из салфеток нужно скручивать шарики, а потом наклеивать их на картон с нарисованным шаблоном. Дети работают по-разному: кто-то тщательно накручивает много аккуратных заготовок, другие предпочитают не морочиться и, отрывая бумагу огромными кусками, лепят их на шаблон, так что за пару минут получается не очень аккуратная, но уже готовая картинка. Я устаю от процесса примерно на 70 шарике. Начала болеть кисть — а кто говорил, что быть садиковским воспитанником легко? Потом мне стало просто скучно. Оглядываясь вокруг, со стыдом осознаю, что я одна такая лентяйка: дети прилежно делают то, что мне надоело уже на десятой минуте и… поют. Какая-то детская песня про маму — я аж прослезилась, так трогательно это все выглядело.

В итоге я сдалась и попросила подмоги: тут же около меня собрались малыши, дружно распределили между собой мои обязанности, и через 15 минут бабочки были готовы.

 

Сон в рабочее время

Начинается обед — мне он, в отличие от ребят, показался вкусным. Я и не думала, что могу быть настолько голодной: уху съедаю за секунду, столовскую версию картошки с мясом уминаю и прошу добавки. Даже тертая вареная свекла не вызвала отторжения. А вот дети в большинстве своем едят, как… дети — капризничают, перебирают харчами. "На ура"  у них пошел только узвар — для добавки его даже не хватило всем желающим. Затем приходит время идти спать. Я от усталости валюсь с ног и сразу засыпаю — мне не мешает даже то, что кровать короткая и ноги приходится подтягивать к груди. А вот малыши заснуть не могут, но после сказки успокаиваются. Мне же впервые за много лет удается поспать днем, да еще в рабочее время!

 

"Дети изменились"

После сна детей начали потихоньку забирать родители, и у меня появилось время поговорить с заведующей детсадиком Тамарой Якобчук: "Дети, конечно, всегда замечательные, но и изменились они сильно. Если раньше их можно было заинтересовать сказкой или картинками, то теперь им уже больше интересны мультики, игры на компьютере. Поэтому приходится находить новые методы и формы общения. Родители тоже изменились: раньше им было важно, чтобы ребенок был накормлен и одет тепло. Теперь же на первое место выходят образование и воспитание: английский с двух лет, хореография, и чтобы читал про себя".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять