I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинские пенсионеры спасаются от одиночества с помощью учебы

Пожилые люди с удовольствием изучают английский и компьютерную грамоту.

Урок английского языка. Дается не всем, но преподаватели не унывают. Фото: М. Ряполова
Урок английского языка. Дается не всем, но преподаватели не унывают. Фото: М. Ряполова
Рукоделие. Работы студентов часто берут на разные выставки. Фото: М. Ряполова
Рукоделие. Работы студентов часто берут на разные выставки. Фото: М. Ряполова
Зоя идет в терцентры за общением. Из личного архива З. Потаповой
Зоя идет в терцентры за общением. Из личного архива З. Потаповой
1/4

"Век живи — век учись" — тысячи пенсионеров в Украине следуют этой мудрой рекомендации. Они смело отвечают вызовам времени, осваивают компьютер, изучают иностранные языки, право, религиоведение и множество других предметов. А кроме этого, реализовывают свой творческий потенциал — поют, танцуют, ставят спектакли, изготавливают красивейшие поделки по новым, модным нынче технологиям рукоделия. "Университет третьего поколения" или "Университет третьего возраста" — так называют учебные заведения, где бабушки и дедушки могут совершенно бесплатно обучиться всем этим премудростям.

Реклама

"Университет", конечно, название условное. Речь, скорее, идет об учебном центре, который объединяет в себе кружки, клубы по интересам и курсы для людей преклонного возраста. Впервые такой университет был открыт во Франции по инициативе профессора Университета социальных наук Тулузы Пьера Велла еще в 1973 году. Идея обрела огромную общественную поддержку и со временем такие учебные заведения были учреждены по всей Европе. Впрочем, европейские пенсионеры и так ведут довольно активную социальную жизнь, чего о наших бабушках и дедушках не скажешь. Так что для пожилых украинцев такие университеты становятся настоящей отдушиной.

 

В Украине

Реклама

В августе 2011 года Министерство социальной политики Украины издало указ "О внедрении социально-педагогической услуги "Университет третьего возраста". Министерство подразумевало, что университеты должны быть организованы при Территориальных центрах социального обслуживания. Впрочем, первый "вуз" для пенсионеров появился еще в 2007 году, в Ковеле на Волыни. Сейчас университеты действуют во многих — но, увы, далеко не во всех — городах страны.

В Киеве первый университет третьего поколения был открыт в 2009 году в Шевченковском районе. Его создание инициировал местный политик. По всей Украине такие негосударственные центры обучения для пенсионеров основывают различные политические деятели, общественные и благотворительные организации. Принцип работы тот же, что и в государственных центрах — обучение бесплатное, преподают волонтеры. Правда, в таких вузах действуют некоторые ограничения, например, можно изучать не более 2—3 предметов за год. Еще нельзя стать второгодником: прошел годовой курс по какой-либо дисциплине — уступи место следующему желающему.

В государственных университетах ограничение другое, но очень жесткое  — посещать можно только своей территориальный центр (или центры, если их несколько) по месту прописки. А поскольку даже в столице университеты действуют не во всех районах, многие пенсионеры оказываются обделенными.

Реклама

 

Кому и зачем нужны такие учебные центры

"Во-первых, это общение,  — говорит Зоя Владимировна, студентка Университета третьего поколения при терцентре в Шевченковском районе Киева. — То, чего старикам не хватает. Когда я ушла с работы, то недели две, может, месяц, радовалась. А потом у меня началась депрессия. Потому что я привыкла, что всю жизнь работаю. А тут вдруг ты никому не нужен, детям-внукам не до тебя… ".

Подруги привели Зою в университет, на курсы английского и "Компьютер для начинающих". Так у Зои Владимировны появилось новое хобби. Много времени уделять науке да посиделкам с однокурсниками не получается — муж дома скучает. Но многие соученицы Зои Владимировны уже одинокие, для них университет — находка.

КОГДА ВНУКИ ВЫРАСТАЮТ. "К нам, конечно, чаще приходят женщины, потому что в таком возрасте среди них много одиноких, — говорит завотделом социально-бытовой адаптации терцентра Шевченковского района столицы Надежда Садовская. — Но и мужчины у нас тоже есть, даже участники Великой Отечественной войны. Очень много людей с высшим образованием, хотя есть и бывшие рабочие. В основном, наш контингент — это люди от 70 лет. Есть и моложе, но 60-летние обычно еще работают либо у них внуки. Когда внукам уже лет по пятнадцать, бабушки-дедушки приходят к нам".

Компьютерные курсы и иностранные языки пользуются популярностью у тех, у кого дети и внуки за рубежом. Дачники любят изучать природоведение. Многие женщины посещают занятия по рукоделию. А самые активные и любознательные пенсионеры увлекаются краеведением, ездят на экскурсии. Многие могут проявить организаторские способности, ведь университеты зачастую держатся на энтузиазме соцработников и самих пенсионеров.

СТУДЕНТЫ ЛЮБЯТ ТАНЦЫ. Создается некая среда, в которой можно получать пользу и быть полезным. А еще здесь есть поле для творчества: пение, танцы, литературные вечера, театральные постановки, совместные праздники. "Старики ведь заводные бывают, только дай им волю, — говорит Зоя Владимировна.  — Бывает, приходишь в университет, идешь по коридору — там поют, тут пляшут, приятно даже посмотреть. Да и где сейчас пожилому человеку попрыгать можно? Во дворе не попрыгаешь, соседи не поймут. Вот они и приходят в университет".

 

Что и где изучают

Чтобы организовать обучение, сотрудники терцентров должны опираться на собственные силы и материальную базу, находить волонтеров-энтузиастов, спонсоров. Кто-то изыскал такие возможности, а кто-то нет. В крупных городах, к примеру, в некоторых районах успешно работает по несколько университетов, а в некоторых нет ни одного.

Какие будут открыты факультеты, зависит от того, какой найдется преподаватель. Например, нашелся толковый медик — можно открыть курс "Здоровый образ жизни", пришел человек, который готов бесплатно обучать немецкому, – значит, будет факультет немецкого языка. Некоторые волонтеры (в основном, тоже пенсионеры) предлагают сугубо специфические направления. Например, в одном украинском терцентре проводятся занятия по радиоэстезии (умению обнаруживать радиацию), на которые ходит много заинтересованных слушателей.

В СТОЛИЦЕ. В Голосеевском районе столицы есть шикарный компьютерный класс — подарок спонсоров. В Соломенском районе хорошие классы по рукоделию, очень активны слушатели факультета краеведения. В Деснянском районе можно изучить, например, религиеведение. В Днепровском очень хороший класс для рукодельниц. На Печерске изучают историю кино, занимаются рисованием, увлекаются краеведением. По данным Городского центра социального обслуживания, всего в столице в таких университетах обучаются более 1700 человек.

ПО СТРАНЕ. В Шостке действуют факультеты "Основы экономики и права", "Основы теологии", компьютерные и другие курсы. Активно развиваются университеты на Луганщине, например, в Лисичанске. Не отстают и Донецк, Северодонецк. Первым в Полтавской области (и вторым в Украине после Ковеля) был открыт и успешно функционирует университет в Кременчуге. Приобщиться к прекрасному можно на факультетах искусств в Миргороде. В Запорожской области пенсионеров обучают в Запорожье, Мелитополе, Токмаке и Ореховском районе. На экономическом и гуманитарном факультетах местного университета обучаются днепропетровские пенсионеры. Курсы компьютерной и финансовой грамотности действуют в Ровно, есть университет в Здолбунове. Также действует вуз для пенсионеров в Козятине (Винницкая область).

 

Учебный процесс для студентов

Сейчас у бабушек и дедушек каникулы. Учебный год начинается 15 сентября или 1 октября — в разных университетах по-разному — и длится до конца мая. Во многих терцентрах уже сейчас висят объявления о наборе людей в группы, так что тем, кто заинтересовался учебой, надо подойти в районный центр соцобслуживания с паспортом и пенсионным удостоверением. Некоторые центры могут попросить дополнительные документы вроде справки из жэка, так что список бумаг надо уточнить на месте.

Летом жизнь в терцентрах тоже не замирает: проводятся экскурсии, некоторые занятия, студенты собираются просто позаседать.

Надежда Садовская рассказала, как организовано обучение. В их центре учится около 60 человек — больше принимать нет возможности. Занятия на каждом факультете по каждому предмету проходят обычно раз в неделю, по 2—2,5 часа. "У нас есть три формы работы: кружки, лекционная работа, экскурсии,  — говорит Надежда Владимировна.  — Здесь не так, как в школе  — не нужно конспекты писать, дома что-то зубрить, бороться за оценки. Тут другой принцип — от человека к человеку, чтобы происходило взаимообогащение".

НОУТБУК ПОД МЫШКОЙ. Надежда Садовская ведет компьютерные курсы. Компьютеров в центре немного, они старенькие, но слушатели обычно приходят со своими ноутбуками. Собственно, с этого их мотивация и начинается — дети подарили или просто отдали старый компьютер, ноутбук или нетбук, а что с ним делать — непонятно. Те, кому досталась портативная техника, берут ее под мышку и идут в центр — разбираться. Многие приходят с нулевыми знаниями, не умеют даже включать-выключать технику. "Я решила разделить их на группы по уровню подготовки: "Компьютер для новичков" и "Интернет", — рассказывает Надежда Владимировна. — Мы изучаем не только Всемирную сеть. Рассказываем и о том, как пользоваться флешками, принтером, фотоаппаратами — об этом часто просят". Группы маленькие, по 4—6 человек, ведь компьютерные премудрости слушатели воспринимают тяжело, с каждым нужно позаниматься индивидуально. Всего у Надежды Владимировны четыре группы в двух терцентрах. Во время каникул занятия все равно иногда проводятся, потому что до сентября студенты могут все забыть.

"ИНГЛИШ" И ТРУДОТЕРАПИЯ. Группы по английскому чуть побольше — человек 10—15. Но и здесь важен индивидуальный подход, так что толпу не наберешь. "Преподавателю трудно, поскольку есть люди, которые раньше английский уже изучали, а есть те, кто учил, например, немецкий, — говорит Надежда Садовская. — Они об английском вообще никакого представления не имеют. Но все равно прогресс виден. На выпускном каждый коротко рассказал о себе, все вместе спели песню — и все это на английском". Кстати, с преподавателем английского в центре очень повезло: инженер, лауреат государственных премий Светлана Прима, как и многие другие волонтеры, однажды просто пришла в центр и предложила свою помощь. После выхода на пенсию она столкнулась с той же проблемой, что и ее студенты — еще есть энергия и нужно куда-то ее направить. Английский Светлана Борисовна уже преподавала раньше, только юным студентам. А теперь решила поделиться знаниями с ровесниками. Слушатели очень довольны, и самой ей интересно.

Рукоделием с пенсионерами занимается молодая женщина, сотрудник терцентра Анна Зелинская. По специальности она — социальный педагог-психолог. На рукоделие приходят и инвалиды — ведь это хорошая трудотерапия. У Анны есть два направления занятий: "Рукоделие для души" и "Сувенирная мастерская". Тематика часто приурочена к грядущим праздникам — к Новому году готовят игрушки, украшения, открытки, к Пасхе — крашенки, корзинки и т. д.

 

Личный опыт: "В терцентрах славно"

 

Зоя Потапова, 71 год:

— Сначала я ходила в негосударственный университет третьего поколения в Шевченковском районе — посоветовали подруги. У меня дочка живет в Англии, ее муж — британец, поэтому я записалась на английский язык и компьютерные курсы. Очень хорошие люди были в группах, до сих пор с ними общаюсь — в основном пенсионеры, у которых, как и у меня, родные за границей. Английский у нас преподавала профессор из университета им. Шевченко. Она нам артикуляцию правильную ставила: язык так, губы этак. Сказала, что будем заниматься этим три месяца. Я говорю: "Извините, у нас на это уже времени нет". В группе бабульки были старше меня, когда нам уже эти губы вытягивать: нам бы знать, как слепить какую-то фразу элементарную.

Потом профессор от нас ушла, мы занимались сами — нашлась среди нас женщина, которая более-менее владеет языком, она проводила занятия. Так вот мы сами развлекались и довольно продуктивно. А потом знакомые мне сказали, что можно пойти в государственный терцентр, там очень хорошие преподаватели. И действительно, там очень славно. С сентября опять пойду заниматься!

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять