I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать идеальный дизайн гостиной

Специалисты советуют вернуться к минимализму и сыграть на контрастах

Центральный элемент. вид за окном и
В данном интерьере неотъемлемой частью гостиной и фактически центральным его элементом является вид за окном. Весь интерьер призван подчеркнуть красоту пейзажа и стать его гармоничной "рамкой". В интерьере преобладает геометрически строгая простота линий и цветовой гаммы (черный и белые тона, металлик). Роль оживляющего акцента играют барные стулья. Можно обратить внимание и на подвесные элементы.
" decoding="async" loading="lazy" />
Центральный элемент. вид за окном и "рамка" для него

В данном интерьере неотъемлемой частью гостиной и фактически центральным его элементом является вид за окном. Весь интерьер призван подчеркнуть красоту пейзажа и стать его гармоничной "рамкой". В интерьере преобладает геометрически строгая простота линий и цветовой гаммы (черный и белые тона, металлик). Роль оживляющего акцента играют барные стулья. Можно обратить внимание и на подвесные элементы.
Минимализм без лишнего<br /><br />
Здесь мы видим решение для не очень больших комнат. Светлые стены зрительно расширяют пространство. Все выдержано в спокойных тонах, отсутствует давление ярких цветов, особенно ощутимое в малых пространствах. Акценты создаются картинами на стенах, диванными подушками и зеленью растения в углу.<br />
Помещение максимально освобождено от мебели — есть только самое необходимое. <br />
Можно также обратить внимание на то, как удачно сочетается общее и локальное освещения комнаты.
Минимализм без лишнего

Здесь мы видим решение для не очень больших комнат. Светлые стены зрительно расширяют пространство. Все выдержано в спокойных тонах, отсутствует давление ярких цветов, особенно ощутимое в малых пространствах. Акценты создаются картинами на стенах, диванными подушками и зеленью растения в углу.
Помещение максимально освобождено от мебели — есть только самое необходимое.
Можно также обратить внимание на то, как удачно сочетается общее и локальное освещения комнаты.
Главное — фотообои<br /><br />
Здесь виден пример того, как хорошо подобранные фотообои способны преобразить интерьер комнаты. Кроме них, акцентами в этом, наполненном мягким светом, помещении являются картина на стене, подушки и растения.<br />
Стоит также обратить внимание на то, как здесь решена задача зонирования пространства. Во-первых, это расстановка мебели. Во-вторых, контрастная полоса на полу. В-третьих, здесь можно позаимствовать идею зонирования с помощью растений.<br />
Главное — фотообои

Здесь виден пример того, как хорошо подобранные фотообои способны преобразить интерьер комнаты. Кроме них, акцентами в этом, наполненном мягким светом, помещении являются картина на стене, подушки и растения.
Стоит также обратить внимание на то, как здесь решена задача зонирования пространства. Во-первых, это расстановка мебели. Во-вторых, контрастная полоса на полу. В-третьих, здесь можно позаимствовать идею зонирования с помощью растений.
Модерн с примесью ностальгии<br /><br />
Из модных веяний здесь — возвращение к каминам. Кто не может позволить себе натуральный камин, обходится электрическим или простой имитацией. Второй популярный элемент — напольный ковер у зоны мягкой мебели. Часто вместо него используют натуральные шкуры животных.<br /><br />
Модерн с примесью ностальгии

Из модных веяний здесь — возвращение к каминам. Кто не может позволить себе натуральный камин, обходится электрическим или простой имитацией. Второй популярный элемент — напольный ковер у зоны мягкой мебели. Часто вместо него используют натуральные шкуры животных.

И гостиная, и гостевая комната<br /><br />
Как видим, помещение может зонироваться и с помощью таких функциональных конструкций. В данном случае гостиная может при необходимости играть и роль гостевой — за " decoding="async" loading="lazy" />
И гостиная, и гостевая комната

Как видим, помещение может зонироваться и с помощью таких функциональных конструкций. В данном случае гостиная может при необходимости играть и роль гостевой — за "стенкой" расположен еще один диван. Обратите также внимание на интересное решение освещения.
Смесь стилей
Эклектика с акцентом на деревенском стиле с тяготением к экомотивам. Камин плюс натуральные материалы — камень и дерево. Светильники стилизованы под свечи. Стены — просто оштукатурены и окрашены.
В остальном же мы видим характерную для современного интерьера простоту линий и лаконичность цветовой гаммы. " decoding="async" loading="lazy" />
Смесь стилей "под деревню"

Эклектика с акцентом на деревенском стиле с тяготением к экомотивам. Камин плюс натуральные материалы — камень и дерево. Светильники стилизованы под свечи. Стены — просто оштукатурены и окрашены.
В остальном же мы видим характерную для современного интерьера простоту линий и лаконичность цветовой гаммы.
Студия: зонирование цветом и расширение пространства<br /><br />
Здесь мы видим пример популярного ныне решения гостиной в формате студии, когда она совмещена с кухней. Тем не менее кухонная и зона отдыха разделены очень четко. Это достигается как расположением мебели, так и за счет различного цветового оформления этих зон. Свой вклад в зонирование вносят и потолочные конструкции.<br />
Обратите внимание, как за счет глянцевых подвесных потолков визуально расширяется пространство и помещение воспринимается как более светлое.<br />
Студия: зонирование цветом и расширение пространства

Здесь мы видим пример популярного ныне решения гостиной в формате студии, когда она совмещена с кухней. Тем не менее кухонная и зона отдыха разделены очень четко. Это достигается как расположением мебели, так и за счет различного цветового оформления этих зон. Свой вклад в зонирование вносят и потолочные конструкции.
Обратите внимание, как за счет глянцевых подвесных потолков визуально расширяется пространство и помещение воспринимается как более светлое.
1/7

Сделать свое жилище красивым никогда не поздно. Сегодня мы задумались над тем, как лучше оформить свои гостиные. Разобраться в этом нелегком деле нам помогали дизайнеры интерьера Марина Ващенко, Наталья Большакова и Наталья Будзан.

Реклама

РАЗНООБРАЗИЕ. Мы живем в счастливое время, когда в дизайне интерьера почти не осталось жестких рамок. Нет никаких доминирующих тенденций, наше творчество не сковывается границами каких-то сверхмодных течений. Если же говорить о наиболее популярных, то можно вспомнить минимализм, который в последнее время приходится по вкусу многим — в том числе и потому, что он уместен в скромных габаритах большинства украинских гостиных.

Вообще для нашего времени характерно перемешивание и размывание границ. Тот же хай-тек, по замечанию Натальи Будзан, за последние годы стал мягче, особенно в цветовых решениях.

Заметная тенденция последнего времени — тяга к натуральности. То есть к интерьерам в стиле эко и к естественным материалам — камню и дереву. Популярны и этнографические мотивы. Переживает очередной прилив интереса и популярности неувядающая благородная старина — придающие уют камины.

Реклама

ПРОСТРАНСТВО. Раз уж речь зашла о маленьких гостиных, посмотрим, как можно помочь этой беде. Очевидное решение — не захламлять и без того дефицитное пространство. Поэтому, по словам Натальи Будзан, детали интерьера здесь должны быть многофункциональными и негромоздкими.

Чтобы зрительно увеличить помещение, можно использовать зеркала, а также оформить стены в светлых тонах. "Можно сделать одну стенку темной и осветить ее скрытой подсветкой, создав, таким образом глубину, — советует Марина Ващенко. — Также глубину помещению придает глянцевый светлый пол".

ЗОНИРОВАНИЕ. Впрочем, слишком большие помещения — тоже не очень хорошо. "Большие пространства — более 20 кв. м — нужно обязательно зонировать, — говорит Наталья Будзан. — Потому что, по мнению психологов, в очень больших залах мы себя плохо чувствуем".

Реклама

Зонировать не обязательно с помощью стенок или еще каких-то перегородок — зоны можно обозначать цветом стен, разницей в освещении, расстановкой мебели, линиями пола или рельефом потолка.

КВАДРАТУРА. "Человеческий глаз устроен так, что помещения, приближенные к квадрату, мы лучше воспринимаем, чем вытянутые", — говорит Наталья Будзан. Значит, придется, по крайней мере зрительно узкие и длинные комнаты делать более "квадратными". Для этого дальнюю стену можно "приблизить", покрасив ее в более яркий, насыщенный цвет. А слишком близко стоящие стороны прямоугольника можно, как мы уже знаем, "раздвинуть" с помощью зеркал.

АКЦЕНТЫ. Сегодня украинцы все чаще стараются оформлять гостиные в мягких тонах. Но как же с яркостью? Ее обеспечивают яркие акценты.

Таким может быть целая стена — например, сейчас модно использовать фотообои. Это не слишком накладно, зато помещение становится более "живым". А когда картина на фотообоях надоест, их можно будет поменять.

Но гораздо чаще акценты вносят за счет ярких небольших предметов декора. Можно использоваться подушки, вазы, картины — да что угодно. Хорошо то, что, поменяв или даже просто переставив их, можно легко освежить интерьер.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять