I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Антицерковные законопроекты не снимали с повестки дня – депутаты

Скандальные инициативы могут обсудить вечером. Регламентом установлено, что снять документы с рассмотрения возможно только на сессии

Антицерковные законопроекты № 4128 и № 4511 стоят в повестке дня и будут рассмотрены депутатами в зале сегодня вечером. Об этом "Сегодня" в кулуарах Верховной Рады сказал глава фракции БПП Артур Герасимов. "Никто их не снимал с повестки дня, они стоят на сегодня, как дойдем до них, будем рассматривать. Это чувствительный вопрос, это правда. Но хочу вам сказать, что мы на фракции очень серьезно это обсуждаем и я думаю, что более детальное обсуждение у нас будет на фракции в понедельник 22 мая", – сказал "Сегодня" глава фракции БПП Артур Герасимов.

В тоже время в беседе с "Сегодня" замглавы фракции БПП Анатолий Матвиенко заявил, что законопроекты, которые включены в повестку дня, снять с рассмотрения может лишь сессионный зал голосованием. "Так не бывает. Решение может принять только сессия. Она если их включила в повестку дня, нужно, чтобы сессия их же и сняла с повестки дня. Или если не приняла, то отправить их на доработку, опять же, может только сессия голосованием", – объяснил "Сегодня" Анатолий Матвиенко.

Реклама

Читайте онлайн: Молебен "о вразумлении депутатов": верующие митингуют под Радой против скандальных законов

Один из авторов законопроекта №4128 Виктор Еленский в комментарии "Сегодня" уточнил, что законопроекты не снимали с рассмотрения, но в повестке дня они находятся среди вопросов о культуре и духовности, которые обычно рассматривают в конце. "Если успеем проголосуем сегодня,  а если нет,  то перенесут", – заявил он.

Внефракционный нардеп Борислав Береза категорически против принятия религиозных законопроектов и вообще считает, что сейчас эту тему поднимать нельзя. "Не буду голосовать, потому что эти законы точно не склеят Украину. Более того, нужно не забывать, что государство отделено от церкви и у нас каждый раз вмешательства в дела церкви делают только хуже. Может, все-таки сделаем по-другому? Если мы хотим заниматься вопросами церкви, так может, сделаем так, чтобы церкви, наконец, платили налоги? Эти законы позволят громадам устраивать конфликты и междоусобицы. У нас мало проблем? У меня ощущение, что каждый раз, когда Украина более-менее успокаивается и начинает двигаться куда-то вперед, ей на ноги цепляют какие-то новые темы: то языковой вопрос, то национальный вопрос, а теперь религиозное. Религиозные войны самые страшные. Когда они загораются, потушить их никто не может", – сказал "Сегодня" Борислав Береза.

Реклама

Напомним, ранее в комментарии "Сегодня" замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко заявил, что законопроекты № 4128 и № 4511 сняты с повестки дня.

Православные верующие по всей Украине протестуют против принятия антицерковных законопроектов № 4128 и № 4511 Верховной Радой Украины. В УПЦ считают, что законопроекты противоречат нормам Конституции и международного права в сфере гарантии свободы вероисповедания.

Так, согласно законопроекту №4128 любой посторонний человек может считать себя членом определенного прихода и голосовать за ее переход в другую юрисдикцию. По такой схеме уже состоялись десятки захватов храмов Украинской Православной Церкви. Как отметил в своем докладе Блаженнейший Митрополит Онуфрий на Соборе, во время так называемых голосований общих собраний за переподчинение приходов "происходит подмена понятий, и территориальную общину отождествляют с религиозной общиной".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять