I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Антикризисное зарубежье: как экономят викинги

Шведы трудоустраивают родственников и не спешат поступать в ВУЗы

ШВЕЦИЯ

shvedskiy-flag

Реклама

Королевство Швеция  — государство в Северной Европе на Скандинавском полуострове.

Население — около 10 млн человек.

Мин. з/п — 7—9 тыс. крон (19 300—25 тыс. грн).

Реклама

Медицина — платная, но недорогая.

Среднее и высшее образование — бесплатное, также государство может оплачивать жилье.


Страна капиталистического социализма, или социалистического капитализма, позволяет своим гражданам жить размеренно и никуда не торопиться. Иногда нашим соотечественникам, переехавшим в Швецию, удивительно — как шведы могут так работать и не переусердствовать? К тому же шведы умудряются экономить на том, что умеют разбираться в законах и налогах! Как выглядит жизнь "викингов" глазами украинца, нам рассказала фотограф и журналист Наталия Твердовская, которая живет в этой стране уже четыре года, и программист Виктор Николаев, который знакомится с бытом шведов уже год. 

Реклама

РАБОТА И ЗАРПЛАТА. Руководство страны старается "усреднить" доходы: переработки и труд до седьмого пота тут не приветствуются, чтобы было больше рабочих мест. Высокий доход сразу урежут большим налогом. Например, если за год вы заработали больше 446 тыс. крон (около 1,2 млн грн), то все доходы сверх этой суммы облагаются налогом в 50%.

В стране очень развито "кумовство", и на работу скорее возьмут друга или родственника, чем хорошего специалиста, но без связей. В среднем граждане получают 24—28 тыс. крон (65—78  тыс. грн) в месяц, а после уплаты налогов (около 33%) на руках остается 18—20 тыс. крон (49—55 тыс. грн). Хорошие зарплаты у врачей, офисных работников (маркетологов, экономистов и проч.). Сверхурочные не приветствуются, но довольно щедро оплачиваются — в будни к каждому часу сверхурочной работы добавляют от 50 крон (140 грн), а в выходные — 140  крон (390 грн). Помимо зарплаты тут оплачивают спортзал, бассейн и другую заботу о здоровье.

new_image7_77

Снежная сказка. Многие живут за городом в деревянных домах.

Но безработица может застигнуть и шведа. Поэтому, когда есть работа, приходится платить социальной службе — например, если ты получаешь больше 25 тыс. крон (69 тыс. грн) зарплаты, взнос обойдется в 150 крон (415 грн) в месяц. И если случится так, что придется распрощаться с работой, то центр занятости будет какое-то время выплачивать до 80% бывшей зарплаты. Конечно, туда надо регулярно приходить и показывать, что ты как-то стараешься найти работу. Многие в Швеции работают почасово (фактически фриланс), но тогда им не положено ни больничных, ни отпускных. Если вы нигде не работали и нет страховки, то государство дает около 7—9 тыс. крон (19—25 тыс. грн) пособия по безработице в месяц, что для жизни в Швеции очень мало.

Размер пенсии зависит только от того, сколько ты отработал и сколько получал. На пенсию уходят в 65 лет, а отработавшие меньше 35 лет получают минималку — 7—9 тыс. крон (19—25 тыс. грн).

new_image_316

На островах. Катера используют для экскурсий и поездок на работу.

ОБРАЗОВАНИЕ. Шведы не стремятся сразу после школы поступать в вузы, а предпочитают поработать или попутешествовать. К высшему образованию приходят в 25—30 лет. И это при том, что образование — бесплатное, а за жилье тоже может заплатить государство. Кроме того, студенты имеют много других льгот (различные скидки на транспорт, развлечения и т. д).

ЖИЛЬЕ. Хотя местные жители стараются иметь свое жилье, но сейчас недвижимость дорогая, и позволить себе ее могут не все. Например, стоимость маленькой квартиры в столице обойдется не меньше чем в 3 млн крон (8 млн 300 тыс. грн). Поэтому часто шведы живут в своих домах и квартирах чуть дальше от столицы или снимают жилье, которое арендуют не у владельца квартиры, а в частных акционерных обществах, которые владеют целыми районами. В среднем аренда однокомнатной обойдется в 5—8 тыс. крон (13 800—22 100 грн). В эту стоимость входит и "коммуналка". Отдельно оплачивается только электричество (примерно 1 тыс. крон в квартал — 2700 грн), интернет (200 крон в квартал — 550 грн), телевидение (500  крон в квартал — 1400 грн). Счетчиков почти ни на что нет. Живут здесь дружно: например, во дворе может стоять уличная мебель и гриль, которыми пользуются все жители дома. Также в доме есть общая прачечная (для экономии электроэнергии) и кладовки.

new_image6_111

Фрикадельки. Любимое лакомство шведов.

ЕДА. На семью из трех человек еда обходится в 4—5 тыс. крон (11—17 тыс. грн) в месяц. Здесь очень популярна экологическая пища, которая стоит чуть дороже, но на ней не экономят: она простая и чем-то похожа на украинскую — любят ягоды, грибы, продукты местного производства (молоко, сыр и колбасу). Обожают мясные фрикадельки, квашеную салаку и разную выпечку. Существует и традиция заготавливать еду на зиму, например варить джемы или мариновать овощи. Также принято самим накладывать себе еду в тарелку (отсюда и название "шведский стол"), а оставлять ее недоеденной считается плохим тоном. Особые отношения в Швеции с алкоголем: продается он только в специализированных магазинах, которых очень мало, а налог на спиртное высокий.

ТРАНСПОРТ. Всем общественным транспортом страны управляет одна компания, и ходит он четко по расписанию. Месячный проездной стоит около 800 крон (2200 грн), одна дальняя поездка — 40 крон (110 грн). Почти у всех есть машины, бензин стоит 13—14  крон (36—38 грн) за литр: это дорого, поэтому шведы в целях экономии стараются ездить общественным транспортом.

new_image4_207

Метро. Называется Туннельбана.

ОТДЫХ. Шведы любят барбекю, посиделки с друзьями и соседями, прогулки по лесу (благо, природа очень красивая). Из-за холодного климата "сезон" — всего три месяца в году, поэтому в отпуск едут в теплые страны — Таиланд и Филиппины. У богатых шведов есть летние домики, которые расположены в лесу около озера, но удобства в них не предусмотрены.

МЕДИЦИНА. Из налогов на медицину отчисляется около 12%, но она платная, хотя и довольно дешевая. Детям до 19 лет все услуги предоставляют бесплатно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять