I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Антикризисное зарубежье: как экономят затерянные во льдах в Антарктике

Здесь квасят капусту, а главная обменная валюта — пиво

АНТАРКТИКА

.jpg_592

Реклама

"Академик Вернадский" — укр. антарктическая станция на о-ве Галиндез Аргентинского архипелага вблизи Антарктического полуострова. Основана в 1996 г., когда станция "Фарадей" была передана Украине Британской Антарктической службой за один фунт стерлингов.

Население — 11—13 человек. Денег нет, существует бартер.


Перед Новым годом мы решили узнать, как экономят украинцы на одном из полюсов нашей планеты — украинской антарктической станции "Академик Вернадский". Рассказал нам об этом участник экспедиции — Денис Пишняк.

Реклама

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ. Украинские полярники не приезжают каждый раз на новое место, а просто сменяют коллег на станции. Поэтому им не нужно везти с собой все для обустройства быта — только личные вещи и самое необходимое. К тому же существует ограничение по весу в транспорте — два места по 23 кг.

Перед поездкой, по словам Дениса, каждому полярнику дают список, чего и сколько рекомендовано взять. "Например — 8 пар трусов-носков-маек, а штаны — всего одни, так как на станции есть одежда, предоставленная антарктическим центром. Существенную часть багажа составляют сигареты: их можно взять только определенное количество, поэтому некурящие участники экспедиции везут сигареты для курящих коллег", — рассказал Денис.

По словам полярника, первое и главное, на чем им приходится экономить, — это связь. Серфить в интернете или публиковать фото в соцсетях здесь не получится. "Есть технические ограничения, поэтому скорость передачи данных минимальная и используется в основном для работы. Максимум, что можно, — посмотреть почту. Даже основные подборки новостей нам приходят по ней", — говорит полярник.

Реклама

new_image4_242

Еду доставили. Продукты привозят раз в год.

ЕДА И ПРАЗДНИКИ. Так как Украина не может регулярно в течение года отправлять транспорт в дальний конец планеты, то все продукты на год завозятся вместе с полярниками. Паек, по словам мужчин, нормальный, все рассчитывается по нужному количеству калорий, а вот с разнообразием — проблема. К тому же свежие овощи быстро начинают портиться. Поэтому их перерабатывают: капусту квасят, делают вареники и пельмени, которые потом замораживаются (есть промышленные морозильники). Экономят исследователи полюса и воду: влага здесь идет через опреснитель, а это дорогое удовольствие, так как он потребляет много электроэнергии. Поэтому здесь всегда закладывают полную стиральную машинку вещей, а душ принимают не дольше 2—3 минут.

new_image2_386

Источник витаминов. Зимовка не обходится без квашеной капусты.

new_image5_184

Мужская работа. Лепка вареников и пельменей на долгую зиму.

"Ситуации бывают разные: то что-то перепутали, то чего-то не довезли... Поэтому в каждой экспедиции есть какой-то свой дефицит, — рассказывает Денис о трудностях зимовки. — Бывает, год люди живут без чая или шоколада. Хотя жаловаться не приходится, и полярники обычно толстеют — еда калорийная, а двигаются мало". В силу оторванности от большой земли, "местные жители" очень любят праздники и дни рождения — любой повод повеселиться. Повар всегда накрывает праздничный стол, а все придумывают тематический торт. Биологу — торт-пингвин, метеорологу — что-то, связанное с погодой и т.д.

new_image6_135

Торт. День рождения биолога.

ХОЛОД И ПИНГВИНЫ. "Непосвященным кажется, что здесь ужасно холодно. Но мороз в Антарктике не очень сильный — примерно, как киевская холодная зима — 10—20. Правда, в прошлом году было и 29. Но организм к такой температуре быстро привыкает, — рассказывает Пишняк. — Поэтому мы часто выбираемся покупаться в океане (температура воды –2)".

Есть на станции и свои проблемные соседи — пингвины. "В этом году вообще наблюдается их нашествие: окружили станцию, галдят, гадят, запах от них исходит — дышать невозможно! А ведь даже забор полярники не имеют права поставить — это считается ограничением жизнедеятельности птиц", — жалуется Денис.

Прогулки на станции ограничены островом (около 500 м). Правда, зимой, когда замерзают протоки, можно пройтись и на другие острова. Одно из главных развлечений — прибытие туристов: как правило, они угощают зимовщиков фруктами, сигаретами и другими деликатесами, которых тут не достать.

new_image7_98

Как дела? В соседях тут тюлени и пингвины.

ЖИЗНЬ БЕЗ ДЕНЕГ. Естественно, денег на станции нет. Денис рассматривает это как благо: "Это очень интересный опыт. Все необходимое есть, а остальное сводится к бартеру. Вы не поверите, но чаще всего что-то меняют на пиво".

ГРАФИК РАБОТЫ. Одна половина группы — научный персонал, другая — технический. Еженедельно и ежемесячно ученые отправляют отчеты в Киев и получают задания. У технического персонала распорядок немного другой: профилактические и ремонтные работы по обслуживанию оборудования. Обычно на станции зимуют 11—13 человек. Из них технический персонал — 5 человек: дизелист, механик, сисадмин, повар и доктор. Остальные — научные работники, которые проводят исследования.

new_image3_299

Дружеский футбольный матч. Главное развлечение — пересменка или приезд туристов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять