I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Бывшие беркутовцы рвутся в бой с бандитами

Бойцы ждут, когда им снова предложат работу, виноватыми себя не считают, ходят в штатском без оружия и мечтают о зарплате

Окружной административный суд Киева на днях поддержал иск нардепа Анатолия Гриценко, певицы Русланы и других к МВД Украины. Суд признал два приказа по МВД, регламентирующих Положение о подразделении спецназначения "Беркут" (от 2004 и 2013 года), незаконными. Соответственно, незаконными признаны и все действия "Беркута" за эти годы, вплоть до его расформирования 26 февраля 2014 и. о. министра внутренних дел Арсеном Аваковым. Гриценко предлагает отныне запретить создавать спецподразделения в силовых ведомствах приказами, а делать это только на основе принятого ВР соответствующего закона. Но пока закона нет, во многих городах на базе экс-"Беркута" местными приказами создаются разные силовые структуры, не имеющие пока правового статуса. Например, в Донецке "Беркут" стал ОМОНом, в других местах просто милицией с определенными обязанностями и т. д.

Бывший столичный полк "Беркута" пока никак не задействован. "Сегодня" побывала в расположении спецназа и узнала, о чем думают там люди, чем живут, на что надеются, как оценивают прошедшие события. Сразу скажем, что раскаяния у них нет, ибо виновными себя ни в чем не считают. "Мы не стояли за Януковича, — заявил один из бойцов, — та власть всех достала, но вынуждены были выполнять приказы".

Реклама

Вокруг базы бывшего "Беркута" и на территории спокойно. Охрану на двух КПП и при входе в расположенное рядом общежитие несут бойцы патрульно-постовой службы. Они в черной форме, серьезно вооружены, с автоматами и пистолетами. Внутри территорию базы также патрулируют наряды экс-"беркутов", только безоружные и в штатском. В подъезде общежития, сразу за дверями, небольшие баррикады из мешков с песком. "На всякий случай", — пояснили "Сегодня" бойцы ППС. По их словам, сейчас такого напряжения, как было сразу после событий на Майдане, нет. Оружие не применялось ни разу.

Офицер экс-"Беркута" Руслан сообщил "Сегодня", что, по его информации, в МВД уже есть приказ о создании на базе бывшего спецназа подразделений по охране общественной безопасности, без "звериного" или "птичьего" названия. Но этот приказ пока до личного состава не доведен.

_6699628__

Реклама

Руслан. "Мы надеемся еще послужить людям в борьбе с преступностью"

По словам Руслана, настроение у экс-"беркутов" подавленное, они считают, что начальство их подставило и бросило. Потому бойцы были сразу настроены писать рапорта об увольнении из милиции вообще. "Но наш командир, которому мы доверяем, — говорит Руслан, — уговаривает людей остаться и послужить народу в новом подразделении. И сегодня из полка еще не ушел ни один человек. Мы ждем, когда будет конкретный приказ, где распишут, чем станем заниматься, какие у нас будут права и обязанности. Ведь СМИ зачастую умалчивают о нынешних злодеяниях вооруженных банд, а мы общаемся с оперативниками, они рассказывают о чудовищных разбоях, ограблениях, убийствах… Вы знаете, что, по грубым прикидкам, сейчас у разных сомнительных личностей только в Киеве на руках до 2000 "стволов", в том числе и автоматов. Обезвреживать бандитов — наша работа, мы это умеем и ждем, когда нам такую работу предложат".

Разгон "Кобры"

Реклама

В Украине был, до "Беркута", только один случай расформирования спецназа. Речь идет о спецподразделении ГАИ "Кобра", которую приказал разогнать президент Виктор Ющенко в 2008 году после инцидента с замкомбата Алексеем Кожей (он якобы из авто показал неприличный жест спикеру ВР Арсению Яценюку). В 2010-м батальон возобновил деятельность, правда, без "змеиного" названия.

Бойцы прошли аттестацию и порой ходят голодными

На днях, по словам наших собеседников из бывшего столичного "Беркута", закончилась переаттестация личного состава. В комиссию по аттестации, кроме кадровиков МВД, входил и представитель Самобороны Майдана. Бойцы уверяют, что абсолютно все экс-"беркуты" прошли аттестацию, никто из них не был ни в чем уличен, задержан и т. д. Правда, сейчас их помаленьку вызывают в прокуратуру, допрашивают о недавних событиях. Ходят слухи, что в новое подразделение, кроме нынешних бойцов, буду также назначать добровольцев с Майдана, прошедших минимальную подготовку. Экс-"беркуты" относятся к этому скептически, считая, что профессионализм по борьбе с бандитами вырабатывается годами.

Растерянность и подавленность бойцов усугубляется финансовой и бытовой неясностью. По словам спецназовцев, они получили свою "крайнюю" зарплату в 20-х числах февраля, вот на нее и живут (напомним, что рядовой боец "Беркута" получал 4500 грн, офицер — до 5000). Правда, какое-то время деньги семьям спецназовцев... не нужны были. Мы ранее писали, что жены "беркутов" в первые дни после кровавых событий на Майдане даже опасались выйти в магазин, жили на запасенных харчах. Тогда охрану городка осуществляли также бойцы Самообороны Голосеевского района, в основном бывшие "афганцы", у которых сложились неплохие отношения с бывшим спецназом. "Они познакомились с нами, увидели, что мы нормальные люди, а не какие-то убийцы, — сказал "Сегодня" экс-"беркут", — и охраняли нас от самозванных банд, потому что были сведения, что хотят захватить наше оружие". Сейчас нужды в Самообороне нет.

Слухи о долларовых доплатах тем, кто участвовал в событиях на Майдане и Грушевского (якобы за первый ряд платили 2000 баксов, за второй — 1000 и т.д.) спецназовцы называют лживыми. Когда будет следующая зарплата и будет ли, никто не знает, на эту тему с ними не беседовали. Как рассказал "Сегодня" первый командир киевского "Беркута", ныне генерал милиции запаса, председатель Совета ветеранов и инвалидов спецназа Анатолий Куликов, к нему на днях пришел один из бойцов и заявил, что его семье не на что купить даже хлеба. По словам генерала, этой семье удалось помочь из гуманитарных фондов Совета, но они небольшие и на всех не хватит. Надо срочно решать этот вопрос (заметим, что в полку 600 человек, обученных обращению с оружием и силовым методам борьбы, если их не займет и не обеспечит государство, то наверняка на них "положат глаз" организованные преступные группировки, которым такие профессионалы нужны. — Авт.).

История: 9213 дней столичного ОМОНА и "Беркута"

В конце 1980-х годов в СССР крепла организованная преступность, резко выросло число тяжких преступлений.

— Обычная милиция уже не справлялась, — вспоминает генерал Анатолий Куликов. — Тогда и решили в регионах, где сложная криминогенная обстановка, создать специальные подразделения. Туда шел жесткий отбор, принимали тех, кто прослужил в МВД не менее трех лет, прошел психологическую и физическую проверки, имел среднее (не ниже) образование... Первый ОМОН создали в Москве, а когда решили формировать и в Киеве, то перенимать опыт в столицу СССР направили группу наших специалистов, в том числе меня как командира полка ППС. Поехали мы в сентябре 1988 года, работали в Москве три дня, все, что надо, изучили, и, вернувшись, доложили своему руководству. Начальник УВД Киева Андрей Василишин приказал мне отбирать людей в будущий ОМОН. К этому времени вышел приказ МВД СССР от 3 октября 1988 о создании подразделений ОМОНа по всему Союзу. В Украине их решили создавать в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Одессе и Львове. Численность везде разная, для Киева планировалось 300 человек, в других регионах по 100—150. У нас базовым стал личный состав полка ППС, которым я командовал, но брали людей также из ведомственной милиции, ГАИ и в других подразделениях. Когда прошли все тесты и проверки, я доложил, что отряд готов. И 5 декабря 1988 года был подписан приказ о создании в Киеве ОМОНа во главе со мной. Этот день стал и стал днем рождения столичного "Беркута", в который через несколько лет превратился отряд. А всего я был командиром ОМОН-"Беркут" свыше 11 лет, за это время ни один боец не погиб (сам же спецназ просуществовал чуть более 25 лет, точнее — 9213 дней. — Авт.).

ПРОТИВ ЧЕРЕПА. После месячной подготовки приступили к несению службы на улицах Киева. Задачи ставились такие: борьба с организованной преступностью, обеспечение порядка и законности при проведении массовых культурных и спортивных мероприятий. Будни сразу были очень напряженными. Мы брали группы таких "авторитетов", как Черепа, Москвы, Пули, Авдыша и других. На бандитских "стрелках" задерживали по 100—150 человек. Позже все чаще приходилось обеспечивать порядок на общественно-политических мероприятиях, не допускать стычек, скажем, между сторонниками Руха и коммунистами… Причем нас называли "продажными" обе стороны, оскорбляли, плевали, а мы стояли… Множество острых ситуаций возникали и на религиозной почве. Например, когда в Киев приехал патриарх Руси Алексий и пошел в Софию. Нам тогда пришлось очень напряженно поработать, чтобы не допустить крови и массовых столкновений.

26 июня 1991 года в Москве состоялось совещание командиров ОМОНа со всего Союза, чтобы выявить, как они относятся к поддержке кремлевского правительства (СССР ведь уже вовсю разваливался). И вот в ходе совещания встает командир ОМОНа из Еревана Иван Галустян и просит первого замглаву МВД генерала Бориса Громова, чтобы тот дал команду командиру бакинского ОМОНа вернуть 26 пленных армянских спецназовцев (они попали в плен в Нагорном Карабахе). Громов: вы, мол, со своими кавказскими проблемами разбирайтесь сами! И тут я не выдержал и сказал, да так громко, что генерал услышал: "Ну, все, пи…ц этому Союзу!" Громов взглянул на меня: вы что это? Я встал и говорю: "Товарищ первый замминистра, мы, командиры ОМОНа в республиках, должны выполнять те законы, которые приняты в наших регионах. Повторить судьбу Рижского и Вильнюсского ОМОНа у меня и моих бойцов желания нет!" Громов обматерил меня и приказал садиться, дескать, с тобой все ясно. Мне предрекали увольнение, но, видно, у Москвы руки не дошли...

16 января 1992 года, уже в независимой Украине, было принято решение переименовать ОМОН в "Беркут" и создать такие подразделения, разные по численности, но не менее 50 бойцов во всех областных центрах страны. В Киеве создали полк численностью 600 человек, как это и было до 26 февраля с. г., когда "Беркут" расформировали.

"ВСЕ НА..!" "Мы первыми в столичной милиции создали группы быстрого реагирования и добились того, что наши бойцы на патрулировании прибывали на место преступления через 3—5 минут после сигнала, — продолжает генерал Куликов. —  В каждом районе Киева патрулировали три-четыре группы по четыре бойца с автоматами, с умением вести рукопашный бой, на быстроходных машинах. Это была грозная сила, и криминалитет столицы нас боялся. Но рисковали мы жизнями почти ежедневно. Однажды по адресу Ереванская, 28, на 8 этаже в двухкомнатной квартире закрылся преступник с карабином и гранатой, совершивший серию убийств и ограблений в Киеве. Мы осмотрели такую же квартиру этажом выше и приняли решение входить одновременно через окна (спустившись с крыши) и дверь. Правда, мой минер сначала переусердствовал и налепил на дверь грамм 250 пластита, которым можно было разнести весь дом. В итоге сделали нашлепку пластита только на замок. И все равно так бабахнуло! Во всех 8 квартирах на этаже вылетели двери, а в той, что напротив, чуть не прибило мужика — он сначала смотрел в глазок, а в последний момент отошел, и это его спасло, дверь лишь накрыла его, не причинив особых травм. Мои бойцы в это время ворвались в окна и принялись бороться с преступником, у которого в руке была зажата граната (до карабина он не добрался). Я присоединился к ним, и кто-то из ребят, вырвав гранату (без чеки!) у злодея, передал мне. Я выглянул в окно, увидел оцепление из участковых и крикнул им сгоряча: "Все на..!" Они побежали, а я выбросил гранату. Считаю: раз, два, три… Взрыва нет. Оказалось, что в пылу борьбы один из моих бойцов ухитрился вывернуть взрыватель! То есть убийца успел выдернуть чеку, он не собирался сдаваться, но ребята зажали руку с гранатой и выкручивали ее. В итоге руку он сумел разжать, а взрыватель вывернулся… Слава богу, все остались живы и невредимы. И таких случаев было множество".

Генерал: "Приказ разогнать Майдан я бы не выполнил"

Генерал милиции запаса Анатолий Куликов рассказал нам:

— Действия всех милицейских начальников 30 ноября считаю неверными и непрофессиональными. Даже если учесть, что команды разогнать Майдан не было, а лишь зачистить (разогнать — это палки наголо и вперед, зачистить — своими телами просто вытеснить митингующих за пределы площади). Если бы я был тогда командиром "Беркута", я бы эту команду по зачистке Майдана не выполнил! Более того, "Беркуту" перед этой операцией не надо было выдавать даже резиновые палки, надо было ограничиться щитами, на всякий случай, слезоточивым газом. И надо еще учесть психологический момент. Киевский "Беркут" приучен, образно говоря, к "толстовству", наши бойцы привыкли молча терпеть, когда их бьют народные депутаты и другие люди, не отвечая ударом на удар. А вот бойцы "Беркута" из других регионов, например, восточных, к такому не привыкли. И не надо во всем винить столичных бойцов, ведь в событиях того же 30 ноября участвовали бойцы со всей Украины! Одна из сторон, скажем так, выступила провокатором, у кого-то из милиции нервы не выдержали, когда в них полетели горящие палки и банки, вот и случилось побоище…

-2_6699631__

Генерал Анатолий Куликов: "Мы часто рисковали своими жизнями, но зато все бандиты нас боялись"

А вообще в ходе столкновений убили 18 милиционеров, многие до сих пор в тяжелом состоянии в госпиталях. Старались, кстати, выбивать командиров, чтобы бойцы потеряли управление. А поскольку на форме не было знаков отличия, то стреляли по тем, у кого… были рации. Например, пострадал заместитель командира столичного полка "Беркут" подполковник Тягнирядно, ему пуля попала в верхнюю часть груди, выше бронежилета, то есть целился снайпер! Причем "Беркут" был в легких бронежилетах, которые максимум могут защитить от ножа или дроби, а не от пули из карабина. А по бойцам стреляли именно из винтовок, а не из охотничьих ружей, как сейчас говорят. Конечно, есть и "Небесная сотня", очень жаль погибших. Кто стрелял с обеих сторон и по чьему приказу — это надо расследовать (у "Беркута" оружия не было)...

Мы поинтересовались у Анатолия Куликова судьбой 25 "беркутов", которые накануне расформирования подразделения якобы во главе с командиром полка Сергеем Косюком куда-то ушли с оружием (глава МВД Арсен Аваков даже называл цифру в 36 человек). Собеседник "Сегодня" заявил, что на самом деле ушел только их бывший командир, который будто бы получал угрозы себе и своей семье. Где он сейчас, неизвестно, — находится в розыске. Что касается остальных бойцов, то, мол, никто никуда не уходил, тем более с оружием. Просто несколько десятков человек были в отгулах, на больничном и пр., позже все они прибыли на базу и сейчас тут. А все оружие "Беркута" изъято и вывезено за пределы базы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять