I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

C чем сталкиваются укротители тигров в Украине: секреты опасной профессии

Главное правило любого артиста манежа – не поворачиваться к зверю спиной

Выбирая профессию, каждый человек руководствуется своими талантами, желаниями и оценивает риск. Кто-то боится ответственности – и вряд ли станет хирургом, а кто-то готов каждый день рисковать жизнью ради зрелищ.

Несмотря на то, что профессия дрессировщика входит в пятерку самых опасных и травматичних в мире, украинцы не обходят ее стороной, а даже наоборот – выбирают своим призванием.

Реклама

Что же делают дрессировщики в Украине, как справляются с дикими животными и чем живут? Узнать и проверить на собственной шкуре решили ведущие шоу "Чистоплюи" на телеканале НЛО TV Серж Куницын и Мила Москаленко.

Особенности профессии

Дрессировщик – человек, специализирующийся на общении, воспитании и превращении животного в циркового артиста. Номера с хищниками, львами или тиграми считаются самыми опасными. Дрессировщик, в отличие от воздушных гимнастов, не может пристегнуть страховочный трос. На арене, в окружении "превосходящих сил противника", он может рассчитывать только на себя, свой характер, выдержку и профессионализм. 

Реклама

Ведущим программы удалось испытать на себе прелести дрессировки тигров по имени Тарзаша и Муля и, оказалось, что задача эта совсем не из легких – сначала приходится бороться со страхом, а потом с еще большим страхом. Профессионалы знают, что даже прирученные кошки – непредсказуемы и очень опасны.

Например, тигры всегда нападают сзади, поэтому, главное правило любого артиста манежа – не поворачиваться к зверю спиной.

По инструкции, во время выступления или дрессировки животного на бортике манежа хранится ружье, заряженное только холостыми патронами. Тем не менее, большие кошки цирка – это артисты с многолетним стажем, которые привыкли к различным звукам, поэтому выстрел – не лучшая защита.

Реклама

"Обезвредить" подопечного легче брандспойтом (пожарный ствол) – тигры, как и домашние кошки, не любят воду. Правда, опытные дрессировщики уверяют: если кошка захочет отомстить, их ничего не спасет.

2_44

В Украине дрессировщикам тигров приходится несладко: зарплаты маленькие, работа опасная, животные тоже часто содержатся в не самых лучших условиях. Поскольку искусство дрессировки не развито на должном уровне, учиться этому хоть и можно в вузе, но по-настоящему знания можно получить только на практике (поэтому профессия часто "передается" из поколения в поколение).

Тем не менее, те, кто решаются выбрать себе такую профессию, уверяют, что нет ничего более интересного и увлекательного. Большинство дрессировщиков советует: на арене с кошками нужно расслабиться и представить, что вы играете с обычными котиками – и все сразу станет на свои места, ведь на манеже вы главные.

Новые выпуски второго сезона шоу "Чистоплюи" выходят на НЛО TV по выходным в 09:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять