I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что делать, если соседи выстроили свой дом впритык к вашему участку

Размещение построек и зеленых насаждений на участке четко регулируется законодательством

"Мои соседи построили дом впритык к моему забору, а теперь я выслушиваю от них постоянные жалобы: то моя груша им на крышу ложится, то по деревьям мыши залазят, и прочее. Я понимаю, что дом они не перенесут, но знаю, что есть какие-то строительные нормативы по частной застройке. Подскажите, чтобы показать их соседям", — Евгений Данилин, г. Киев.

Отвечает Оксана Мардак, помощник адвоката АК "Чевгуз и партнеры":

Реклама

"Эффективное и рациональное использование земельных участков в населенных пунктах в значительной степени зависит от надлежащего планирования и застройки этих участков. Сооружать жилые дома и хозяйственные постройки нужно в соответствии с государственными строительными нормами и противопожарными и санитарными правилами, которые утверждаются Государственным комитетом Украины по строительству и архитектуре и Министерством здравоохранения.

Государственные строительные нормы Украины, утвержденные Минстройархитектуры Украины 5 января 1994 г., требуют соблюдать санитарные и противопожарные требования при размещении на земельных участках зданий и других сооружений.

Жилые дома следует размещать с отступом от красной линии (граница земельного участка от улицы) главных улиц не менее 6 м, от жилых улиц и проездов — не менее 3 м.

Реклама

Расстояние от стен индивидуального дома с окнами жилых комнат и кухонь, веранд, а также от главных входов в дом к другим жилым домам (в том числе и соседским) и хозяйственным зданиям должно быть не менее 6 метров. Чтобы создать условия для ухода за зданиями, проведения их ремонта, расстояние между стеной жилого дома или хозяйственной постройкой и боковой гранью земельного участка должно быть не менее 1 м.

Размещение зеленых насаждений на приусадебных земельных участках также нормативно регулируется с целью создания условий для нормального развития деревьев и кустарников, надлежащего функционирования зданий и избежания возможных споров между соседями.

Деревья и кусты высаживаются на определенном расстоянии от зданий и сооружений. Расстояние от наружных стен зданий и сооружений, границ соседних участков должно быть: для деревьев — не менее 5 м, для кустарников — 1,5 м; если диаметр кроны дерева более 5 м, расстояние от границы увеличивается. Ветви деревьев и кустов не должны пересекать границы соседнего земельного участка".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять