I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Эксперт назвал новый показатель статуса – и это не деньги

Приобретение безумно дорогих товаров – не единственный способ выражения своей элитарности в обществе

Раньше показателем высокого статуса в обществе считалось то, сколько ты тратишь. Теперь же стало важно то, насколько усердно ты работаешь. Об этом в своей аналитической статье пишет обозреватель издания The Guardian Бен Тарнофф, – передает НВ.

Почти 120 лет назад, в период первого Позолоченного века в США социолог Торстейн Веблен ввел понятие "демонстративное потребление". Он использовал этот термин для обозначения богатых людей, бесполезно расточающих свое состояние. Зачем покупать костюм за тысячу долларов, если костюм за сто долларов выполняет ту же функцию? По мнению Веблена, это власть, желание подчеркнуть свой статус. Богатые люди демонстрировали свое господство, показывая, сколько денег они могут прожигать на то, что им не нужно.

Реклама

В последние десятилетия демонстративное потребление не утратило своей актуальности. Влиятельные люди выделяют свой социальный статус, скупая яхты и частные острова. А нынешний президент США и вовсе покрывает золотом практически все, что у него есть.

Тем не менее, приобретение безумно дорогих товаров – не единственный способ выражения своей элитарности в обществе. Недавно появилась другая форма отображения своего статуса. Вместо демонстративного потребления популярность набирает демонстративная продуктивность.

pexels-photo-127627.
Фото: Pexels

Реклама

Если демонстративное потребление – это боготворение денег, то демонстративная продуктивность – это культ труда. Не имеет значение, сколько денег вы потратили, важно, какие усилия вы приложили к тому, чтобы заработать их.

Больше всего демонстративная продуктивность заметна среди американских предпринимателей и руководителей. Например, генеральный директор Apple Тим Кук начинает свой день в 3:45 утра. Генеральный директор General Electric Джефф Иммельт в течение уже 24 лет работает 100 часов в неделю. А гендиректор Yahoo Марисса Майер посвящает работе целых 130 часов в неделю.

При этом необходимости так много работать у этих людей нет. Общий капитал Кука, Иммельта и Майер составляет почти 1,5 млрд долларов. Тим Кук на на 500 000% богаче среднего американца, даже если он сегодня же уволится, денег на достойную жизнь ему хватит до конца дней. То же самое можно сказать об Иммельте и Майер. Но они все равно просыпаются очень рано и работают, не жалея сил. Это не удовлетворение материальных потребностей, это стремление показать социальное превосходство.

Реклама

53006452

Фото: Тим Кук

Ирония заключается в том, что столь усердная, отнимающая все свободное время, работа, не является исключительно элитарным явлением. Многие люди трудятся по 20 часов в сутки, чтобы выживать. Последние исследования показывают, что американцы проводят на работе значительно больше часов, чем несколько десятилетий назад.

А теперь сравните женщину, работающую сверх нормы для получения минимальной зарплаты, с женщиной, работающей так же много за 30 миллионов долларов в год. Первая пытается избежать голода и сохранить крышу над головой, а вторая демонстрирует свой высокий статус.

Демонстративное потребление выражалось в беспричинных расходах, а демонстративная продуктивность – в беспричинной работе. Обе формы демонстрации своего господства выражаются избытком чего-либо.

Бен Тарнофф отмечает, что обычные люди как десятки лет назад, так и сегодня, пытаются подражать персонам из высшего общества. Если раньше люди старались приобрести хоть какой-нибудь предмет роскоши, то сейчас люди стали более усердно работать.

Но если на люксовые вещи нужны деньги, то для демонстрации своей гиперпродуктивности будет достаточно желания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять