I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Интернет и дети: правила безопасного поведения в сети

Оставляя ребенка  наедине  с компьютером, вы должны быть уверены, что ваше дитя четко знает основные правила пользования интернетом, которые помогут ему успешно избежать многих опасных вещей, которые поджидают во всемирной сети.

Интернет – это удобная, популярная и полезная возможность  для учебы и развлечения, но он несет в себе много опасностей для детей и подростков. Обэтом говорят все родители, в том числе и звездные. Победительница третьего сезона шоу "Х-Factor" Аида Николайчук, у которой подрастает 11-летний сын Максим, говорит: "Я очень беспокоюсь за сына, когда я далеко от дома на гастролях или на съемках. Но, мы уже давно проговорили правила поведения в интернете, которые очень упрощают жизнь. Кроме того, я доверяю программам Родительского контроля, в которых можно составить список недоступных ребенку сайтов и максимально обезопасить его доступ в сеть".

Реклама

aida_small_banner

Для того, чтобы каждый ребенок знал эти простые правила, с января 2014 годав Украине проходит большой учебно-познавательный социальный проект "Безопасный интернет"  по инициативе провайдера Домашний телеком. Звездные эксперты проекта Аида Николайчук, Геннадий Попенко и Дядя Жора (Вадим Мичковский) составили список правил безопасного пользования интернетом для детей и подростков, которыми пользуются сами и рекомендуют другим.

jora_small_banner

Реклама

Отец двух дочерей шоумен Дядя Жора (Вадим Мичковский) волнуется, чтобы какие-то сайты неприличного содержания не стали "неприятным открытием" для Устины и Ульяны. "Подобного рода вещи и так очень распространены в современном мире – зачем усугублять еще больше? Большинство детей уже в раннем возрасте пользуются смартфонами и планшетами. Главное – постоянный контроль за ребенком в интернете. Нужно наблюдать и реагировать, с кем дружит ребенок в соцсетях, что там пишет, на какие сайты заходит. А кроме – постоянно проводить беседы, чтобы ребенок не боялся и не прятался, и сам понимал, что хорошо в интернете, а что плохо", – говорит звездный эксперт. Солидарен с ним и известный шоумен и телеведущий Геннадий Попенко. Он уже переживает за будущее обучение своей дочери Богданы, а ей еще не исполнилось и трёх лет. "Дочка уже активно использует планшет и ноутбук, смотрит на нем мультики, играет в игры. Пройдет совсем немного времени – и она начнет активно пользоваться интернетом. И надо подумать, как ей объяснять, что не все сайты в сети размещают информацию, которую можно скачать легально, а на некоторых сайтах есть то, чего лучше не видеть до определенного возраста".

popenko2

Итак, какие правила поведения в сети следует объяснить ребенку, прежде чем оставить его один на один со всемирной паутиной?

Реклама

Правило первое.

Вежливость в общении важна в сети не менее, чем в реальной жизни.

Правило второе.

Копирование и распространение чужих текстов – незаконно. Стоит с уважением  относиться к авторскому праву.

Правило третье.

Информация о семье, о месте вашего проживания, любые контакты, а также все, что связано с вашим финансовым положением  – это закрытая информация, которую не следует распространять.

Правило четвертое.

Необходимо объяснить ребенку, что любой человек в интернете может с легкостью выдавать себя за другую личность. И это несет в себе огромную опасность. Ни в коем случае нельзя встречаться с незнакомыми людьми, даже если вы давно общаетесь.

Правило пятое.

Стоимость отправки sms на разные порталы очень отличается, поэтому, прежде всего, стоит посоветоваться с родителями.

Правило шестое.

Услуги в интернете не всегда бесплатны. Нельзя скачивать пиратские фильмы, музыку или книги. Наиболее безопасный способ получить новую информацию – это пользоваться лицензионным контентом в сети.

Правило седьмое.

Объясните ребенку, что интернет – это необходимый инструмент в современных  условиях, и если ему что-либо не понятно, вы с радостью поможете.

Отметим также, что одним из самых эффективных методов защиты ребенка в сети является Родительский контроль. Такую функцию предоставляет известный в Украине интернет-провайдер Домашний Телеком. Данная услугапозволяет автоматически фильтровать контент в интернете и ее можно настроить исходя из ваших личных требований. Например, каждый родитель может выбрать день и время пребывания ребенка в сети, а также Родительский контроль блокирует внезапное появление "нецензурных" баннеров, изображений,  ссылок, сомнительных и пиратских контентов с любого устройства: компьютера, ноутбука, планшета или смартфона ребенка. Используя Родительский контроль, вы можете оставаться спокойны – ваш ребенок надежно защищен, пока вы заняты своими делами.

И напоследок, отметим, что использование всех вышеуказанных  советов даст возможность вашему ребенку использовать интернет  для всестороннего развития  и всевозможных развлечений, в то время как вы будете совершенно уверены в его безопасности.

Normal0falsefalsefalseRUJAX-NONE

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять