I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как делать хорошие селфи и начать зарабатывать на фотографиях

Профи нужен портфолио поз, а любителям — знание "суперстороны"

Фотосессии, селфи и фотопостановки сегодня очень популярны. Кому-то снимки нужны для соцсетей, кто-то копит их для семейного архива, а некоторые любят фотографировать все подряд/делать фото "с изюминкой", и планируют на этом зарабатывать. При этом у всех без исключения есть фотографии настолько удачные, что от них нельзя глаз отвести, но полно и не слишком хороших снимков. Относительно последних: обиднее всего, когда памятный момент очень важно запечатлеть, времени на это немного (удается сделать только пару фото), а в итоге они не получаются такими, как хотелось бы. Профессионалы считают, что любителям фотографироваться нужно знать всего несколько простых правил, а увлекающимся фотографией более серьезно — пройти курсы, читать спецлитературу и изучить свой фотоаппарат.

ФОТО СЕБЯ: ПРАВИЛЬНАЯ ТОЧКА И СВЕТОТЕНИ НА ЛИЦЕ

Реклама

Любители селфи-снимков практически совершили революцию в фотомастерстве, создав собственную философию и сделав эти снимки неотъемлемой частью социальной жизни. Но "гламурное" фото сделать не так уж просто. "Самая большая проблема селфи — то, что человек фотографирует самого себя и не может отрегулировать свою полноту, — объясняет фотограф Анна Савелова, специализирующаяся на обработке селфи-снимков. — Те, кто получается на фото полным, на самом деле допускают две ошибки. Во-первых, слишком близко держат смартфон, и одновременно "захватывают" в снимок неправильный объем тела. Веса также добавляет селфи, где много пространства вверху снимка, а на самом фото — только голова и плечи до середины груди. В итоге человек получается "квадратным". А если он еще и втянул живот, как это любят делать многие, то в весе прибавит даже худышка. Поэтому в первом случае хорошо обзавестись селфи-палкой. А во втором — подобрать свою удачную сторону. И если даже втягиваете живот, постараться сделать это ненавязчиво".

Нужно выглядеть  непринужденно:  не втягивать живот  и не выпячивать губы.

Второй важный момент, который отмечают селфиманы, — увеличение отдельных участков лица на снимке. Часто можно услышать, что человек недоволен своим снимком из-за слишком большого носа или лба на фото. "Справиться с этим можно двумя путями: выравнять тон лица, после чего участки, которые выдаются, чуть затемнить с помощью, например, пудры, — говорит фотограф Соня Поживанова. — Кроме того, нужно делать снимок слегка сверху и не прямо фас, а немного "кокетливо" подставляя камере удачную сторону лица, одновременно чуть втянув щеки и проследив за положением губ. Выпячивание, если есть такая привычка, должно быть легким, а лучше вообще обойтись без него. Во-первых, на эту тему слишком много шуток, а во-вторых, — переборщив, можно получить на фото длинный нос, нескладные скулы и слишком выразительные/невыразительные глаза и "перебор" лба на снимке". Кроме этого, специалисты советуют пользоваться эффектами фотоаппарата или смартфона и выставлять "день", "ночь", "портрет" и т. д.

new_image_287

Реклама

Снимки компании. Убедитесь, что каждый показал камере свою самую лучшую сторону.

ФОТОГРАФ НА ЗАКАЗ

Первый совет для тех, кто планирует подрабатывать фотографом или сделать это своей основной работой, — окончить хотя бы самые бюджетные курсы (от 500 грн) и много читать о фотомастерстве. "Новичкам обязательно нужно знать, какими параметрами должен обладать фотоаппарат, если покупать новый, или выделить сильные стороны того фотоаппарата, что уже имеется, — говорит фотограф-фотохудожник Юрий Брилюк. — Зная эффекты, всегда можно быстро настроить фотоаппарат и отснять нужный кадр (дождь, происшествие, природное явление, встреча важных гостей и т. д.).

Реклама

ЛОКАЦИЯ. Второй момент, на который часто сетуют клиенты фотографа — бедность фантазии относительно мест для фотосессий (даже когда локации специально созданы в фотосалонах), и то, что люди часто не знают, как стать, а специалист им не может подсказать, надеясь на экспромт. "Желательно, чтобы у "новичка" был заготовленный набор локаций, — объясняет фоторгаф. — То есть если это парк или сквер, то 10—20 разных ракурсов. Они должны быть такими, чтобы сразу даже трудно было сказать, что на серии снимков одно и то же место".

ПРОБА ПЕРА. Я бы рекомендовал начинающему фотографу сначала пройтись по местам и "пристреляться". Еще полезно взять с собой терпеливую модель (друга, подругу) и посмотреть, как лучше всего ставить человека/пару/людей, чтобы достоинства именно этого места тоже были видны. "Это все нужно записать в блокнот, чем, кстати, часто пренебрегают люди, подрабатывающие на съемке фотосессий,  — говорит Юрий Брилюк.  — Также в интернете нужно подобрать с десяток удачных поз, чтобы подсказывать клиентам, куда девать руки и как паре/компании выгоднее стать для фото".

ОБРАБОТКА. Также фотограф должен знать, как обработать фотоснимки, чтобы они действительно были профессиональными. Для этого можно самостоятельно изучить фотошоп (видеоуроки в интернете и горы литературы) или выбирать курсы фотомастерства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять