I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как гуцулы пледы прядут: секреты лижныкарства

Мастер данного ремесла – это хранитель всех секретов и тонкостей искусства изготовления шерстяных пледов, его умения уникальны и являются очень ценными

Село Яворов в Ивано-Франковской области – это живописное местечко Карпат, малоизвестное для среднестатистического украинца. Несмотря на небольшое население, это место имеет богатую историю, а главное – является настоящей столицей ремесла, которое входит в топ-100 самых творческих профессий мира. Здесь процветает лижныкарство.

Что это такое и с чем его едят удалось узнать ведущим шоу "Чистоплюи" на телеканале НЛО TV. Серж Куницын с помощницей отправились в Яворов, чтобы познакомиться с мастерами лижникарства и самим попробовать создать лижнык.

Реклама

Лижныкарство – традиционное гуцульское ремесло, искусство владения которым передается из поколения в поколение, и не имеет аналогов в мире. А лижнык – шерстяной карпатский плед, который благодаря своим свойствам и внешнему виду служит не только покрывалом, но и элементом декора помещения.

Мастер данного ремесла – это хранитель всех секретов и тонкостей искусства изготовления шерстяных пледов, его умения уникальны и являются очень ценными.

Как изготавливается лижнык?

Реклама

Для этого понадобится взять: двух овец, руки одного умелого мастера, одну ночву, десять ведер воды, веретено, грабли и ткацкий станок. Процесс изготовления начинается со стрижки овец и мытья шерсти.

Ведущие признаются, что при внешней легкости этого процесса выполнять его невозможно: "запах никогда не мытой шерсти такой, что не только работать, а и жить не хочется!"

После купания смесь воды и шерсти нужно высушить, а потом превратить ее в пряжу. Здесь важно внимательно относиться к процессу, потому что испортить все можно одним движением.

Реклама

12736406_734954029973296_1350528319_n

Далее необходимо соткать ткань, повалять, используя валило, снова высушить и вычесать.

Каждый из процессов изготовления лижныка абсолютно аутентичен и требует использования приспособлений, которые редко используются в современном производстве. Таких как: грабля – рабочий инструмент для расчесывания и распушения шерсти; ткацкий станок – оборудование для изготовления различных видов текстильной промышленности,  валило – резервуар, в котором шерсть проходит обработку водой из горной реки, после чего сжимается, становясь намного прочнее.

.jpg_344

По результатам недавнего исследования голландских ученых,  профессия лижныкарство входит в сотню самых творческих профессий, и убедиться в этом можно просто посетив лижныкаров.

Об этой и других необычных профессиях можно узнать в шоу "Чистоплюи", которое выходит на телеканале НЛО TV по выходным в 09:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять