I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как не попасть в финансовую ловушку и выкарабкаться из долговой ямы

Живем с целью, в гармонии и соблюдаем 5 законов денег

Кроме роз, конфет и нежданных подарков судьбы, на жизненных дорогах нас могут подстерегать и различные неприятности, в том числе и связанные с деньгами. Порой мы сами себя (или же нам активно помогают "добрые люди") заводим в такие ситуации, которые иначе как финансовой ловушкой не назовешь. Еще вчера все было более-менее хорошо, на жизнь хватало, а сегодня уже не знаешь, чем платить за самое необходимое, да еще и кредиторы не дают о себе забыть. И вроде бы все понятно: не лезь в долги и разного рода финансовые пирамиды сверх меры, и будет тебе счастье. Но ведь почему-то влазим! Мы решили обратиться за разъяснениями к профессиональным финансовым консультантам, работа которых как раз и состоит в том, чтобы "вправлять мозги" запутавшимся в денежных вопросах мирным гражданам. На наш зов откликнулись три специалиста: Андрей Середа, Александр Чедрик и Руслан Юркиев.

ДОРОГА В ТУПИК. Честно говоря, мы не ожидали услышать что-то принципиально новое. Ну, избегай слишком уж разорительных соблазнов и будь умнее во вложении денег — что же еще можно сказать по этому поводу? Но, как оказывается, век живи — век учись! Корень зла оказался зарыт в гораздо более серьезных вещах (казалось бы, далеких от собственно наполненности нашего кошелька), и большинство из нас уже давно находится в одной большой ловушке — и это просто вопрос времени и везения, когда и где она проявится конкретными денежными проблемами. О том, что заводит нас в финансовые тупики, как обходить их десятой дорогой и что делать, если уж вышло угодить в финансовую яму — читайте дальше.

Реклама

БЕЗ РУЛЯ И ПАРУСОВ ИЛИ БЕЛКА В КОЛЕСЕ

"Самая главная жизненная ловушка — это жить без конкретных целей", — говорит Андрей Середа. А этим страдает большинство из нас. Здесь все просто: если вы не работаете над воплощением своих целей, вы воплощаете чьи-то еще. Если не вы планируете свое время — им распоряжается кто-то другой.

Вторая распространенная беда — отсутствие гармонии в жизни: "Когда человек, например, слишком увлечен работой, добыванием денег, отчего страдают все остальные сферы жизни — семья, здоровье, саморазвитие, духовность и так далее", — объясняет Андрей Середа. Да, на какое-то время у него может возникнуть иллюзия достатка и даже жизненного успеха. Но потом все искажения в других сферах жизни потребуют своей платы, и это обойдется куда дороже заработанного.

Реклама

Главная ловушка —  жить, не имея  свой собственной  конкретной цели.

Есть и третья всеобщая неприятность — жить чужой жизнью. "Это когда вы делаете не то, что вам нравится, а то, чего хотят от вас другие люди. Зарабатываете на жизнь не любимым делом, а тем, чем случайно получилось", — говорит Андрей Середа.

Казалось бы, причем тут знакомые нам денежные ловушки? А все просто. Это если целеустремленно идете вами же установленным курсом, находясь в полной гармонии с жизнью и занимаясь любимым делом — вы сильны, самодостаточны, счастливы и материально благополучны. А когда вы болтаетесь по жизни без руля и ветрил, несчастны дома и малоэффективны на работе (а трудно быть мастером в том, что не любишь) — каков ваш стиль жизни? Правильно — замученной стрессами белки в колесе. Работаете на износ, чтобы прокормить и одеть себя, чтобы иметь возможность и завтра работать на износ. Жизнь, заполненная бессмысленным трудом, и болезненным желанием вырваться из этого круга. Либо иллюзорно и на мгновение — и к вашим услугам целые индустрии рекламы и развлечений, затягивающие вас в бессмысленные траты (а там и до долгов недалеко). Либо в реальности и навсегда — тут вас поджидают добрые люди с бесчисленными вариантами разбогатеть быстро и без особого труда. А почему многие из нас "ведутся" на подобные совершенно очевидные трюки? А потому что из-за этих трех бед мы не просто не уверены в себе, мы разрываемы негативными эмоциями, а потому — очень подвержены чужому влиянию.

НЕ ПОПАСТЬ В КРЕДИТНОЕ РАБСТВО

Реклама

Уж сколько раз твердили миру, что брать потребительские кредиты (на покупку телевизора, мобильного телефона и т. д.) — неразумно и разорительно. Самые известные мировые гуру в бесчисленных статьях, книгах и видеороликах на всех языках на пальцах разъясняют, сколько вам приходится переплачивать за свое нетерпеливое желание получить что-то прямо сейчас. Хотите что-то получить — потерпите, накопите на это денег, постарайтесь дополнительно заработать...

Но — не помогает. "Люди все равно будут брать кредиты, — говорит Руслан Юркив. — Потому что жить хочется сейчас, причем жить хорошо. На этом весь бизнес кредитов и построен". На то, чтобы вы на время отключали способность рационально мыслить и бежали брать что-то в кредит под сумасшедшие проценты, работают многомиллионные рекламные бюджеты, из которых оплачивают высококвалифицированных и талантливых профессионалов — знающих, где у вас кнопка, на которую надо жать.

ПОДУШКА. Но если уж вы не можете сдержать себя, соблюдайте хотя бы элементарные меры безопасности. Например, очень желательно, чтобы платежи по всем вашим кредитам в сумме не превышали одной пятой вашего семейного дохода. Причем, обратите внимание, — речь идет о надежном доходе.

"У людей возникают серьезные проблемы, потому что они рассчитывают только на "план А": "все будет хорошо". А надо иметь в запасе еще и "план Б" — когда что-то пойдет не так. Даже если не общий кризис в экономике, то может быть и кризис личный. Например — человек может заболеть или попасть под сокращение", — предупреждает Руслан Юркив. Вообще-то, как ни парадоксально это звучит, если уж брать кредит, то лучше тогда, когда у вас уже есть определенная сумма накоплений, причем надежно размещенная. Эти накопления слишком важны, чтобы их тревожить ради сиюминутных потребительских прихотей. Но в случае форс-мажора они могут сыграть роль подушки безопасности.

5 ЗАКОНОВ ДЕНЕГ

Как известно, на общей магистрали капканы ставить несподручно. И чтобы оказаться в финансовой яме, надо сначала сойти с освещенной проторенной дороги — ведомым то ли жадностью, то ли просто легкомыслием. Как утверждают финансовые консультанты, чтобы обезопасить себя от подобных неприятностей, следует просто соблюдать основные "денежные законы" — тем более, что за их регулярное злостное нарушение может последовать и наказание. Законы эти вошли в оборот с легкой руки Джорджа С. Клейсона, автора знаменитой книги "Самый богатый человек в Вавилоне". Если отойти от свойственного этому сочинению витиеватому "под Восток" стилю и сформулировать их современным языком, то звучат они так: "Сначала заплати себе", "Деньги должны работать", "Инвестируй осторожно", "Вкладывай в то, что знаешь", "Не гонись за сверхдоходами".

1. "Деньги будут приходить охотно и во все возрастающем количестве к каждому человеку, который будет откладывать не менее одной десятой части своего заработка, чтобы обеспечить свое состояние и состояние семьи в будущем".

Это самый важный из законов, в том числе и для избегания разного рода неприятностей. В первую очередь следует позаботиться о создании так называемой финансовой подушки безопасности. "Надо иметь запас на 6—12 месяцев нормальной жизни, — говорит Руслан Юркив. — Чтобы если, например, человека уволили с работы, он мог найти что-то хорошее взамен, а не хвататься за первое, что попадется". И обратите внимание: создание сбережений — это процесс, прямо противоположный залезанию в долги.

2. "Деньги работают усердно и с удовольствием на умного владельца, который находит для них прибыльное применение, умножая их количество так же, как растет поголовье овец в стадах, пасущихся на лугу".

Повсеместная наша проблема — наши сбережения не работают. Тех, кто вкладывает деньги хотя бы на депозит в банке, все-таки меньшинство. Оно и понятно — доверие к банкам у нас изначально было невысоким. А как только оно стало расти и укрепляться, как последовало то, что мы сейчас видим в банковской системе. "Но просто лежащие под подушкой деньги бессмысленно съедаются инфляцией, — говорит Руслан Юркив. — Их обязательно надо вкладывать. Просто следует выбирать надежные банки".

3. "Деньги надежно защищают осторожного владельца, который вкладывает их по совету умного человека, хорошо умеющего обращаться с ними".

Закон, который будто написан по заказу финансовых консультантов! По крайней мере,в первые 5—10 лет вашей деятельности в качестве инестора, вы должны быть консервативны — надежность вложения должна быть важнее нескольких процентов дополнительной прибыли.

4. "Деньги ускользают от человека, если он вкладывает их в выполнение задач, с которыми сам он не знаком или которые не одобрены опытными людьми".

Да, никаких верных и выгодных дел даже от самых лучших ваших знакомых — если вы только сами хорошо не разбираетесь в той сфере деятельности, куда вам предлагают инвестировать.

5. "Деньги избегают человека, который заставляет их работать на получение нереальных доходов или который следует заманчивым советам ловкачей и махинаторов, или же доверяется своей собственной неопытности и своим романтическим представлениям о вложении капитала".

Если бы люди, услышав предложение, например, удвоить их деньги за пару-тройку месяцев, молча разворачивались и уходили — не было бы ни скандалов с рухнувшими "пирамидами", ни несметных толп пострадавших от ловкости мошенников и собственной глупой жадности.

ФИНАВАНТЮРЫ: ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО "ШАРА"

Как известно, "на жадину не нужен нож". Нарушение пятого закона денег ведет к почти неизбежному наказанию. Хорошо еще, если человек нарушил на небольшую сумму — эксперимента ради. Поиграл, посмотрел на результаты, получил ценный опыт — и списал свои потери как плату за это развлечение. Более того, те же финансовые консультанты советуют, когда у вас уже есть объемная "подушка безопасности", вы научились инвестировать деньги надежно, начинать небольшую часть своих средств вкладывать в высокоприбыльные и рискованные проекты. Вы рискуете немногим, зато приобретает ценный опыт, и начинаете отличать нереальные доходы от просто рискованных — 5-й закон не нарушающих. Хуже, когда у человека без малейшего опыта инвестирования хватает "деловой сметки", чтобы вложить в "верное" и "сверхприбыльное" дело все свои сбережения. А ведь есть еще и финансовые гении, которые идут дальше! "Серьезнейшая ошибка — инвестировать в такие проекты заемные средства", — предупреждает Александр Чедрик. Именно после этого вы и можете угодить в глубочайшую финансовую яму.

На пирамидальные  схемы люди  ведутся лучше, чем  на надежные.

ПИРАМИДЫ. "Пирамиды работают сейчас очень активно: люди на них лучше ведутся, чем на рабочие формы инвестирования", — замечает Александр Чедрик. И это особенно удивительно в стране, где население в массе своей боится даже положить деньги на банковский депозит. Причем, один и тот же человек может не доверить свои несколько тысяч гривен банку, но с закрытыми глазами отдать их непонятно кому — только под красивые обещания.

Как отличить бизнес от пирамиды: бизнес предполагает личный труд — и довольно напряженный, связанный с обучением и саморазвитием. В бизнесе присутствует реальный товар, который вы бы могли бы купить и так. И, наконец, настоящий бизнес никуда не торопится. Мошенническая же пирамида часто работает вообще без реального товара, либо с чем-то совершенно условным, вроде каких-то скидок. Она может не требовать вообще никаких усилий — вложил деньги, разместил нечто у себя на страничке, и жди манны небесной. И она частенько очень торопится — скорее, пока вы попадаете в число первых! Будем откровенны: если вы стремитесь попасть в число первых, вы осознаете, что последних просто кинут.

САБОТАЖ. Это удивительное явление: человек сидел себе с минимальными доходами, а потом решил — хватит! Но нет, чтобы пойти и заработать больше или затеять какой-то реальный бизнес — он тут же бросается в какую-то финансовую авантюру. И с точки зрения психологии ничего загадочного здесь нет. Человеку невыносимо "вести не свою жизнь" в постоянном стрессе и при хронической нехватке денег. А спокойно и планомерно изменить ситуацию к лучшему он не может — например, из-за многочисленных "денежных блоков". И подсознательно идет к финансовой катастрофе, чтобы потом сказать себе: я же пытался!

КАК ВЫБИРАТЬСЯ ИЗ ФИНАНСОВОЙ ЯМЫ

Так что же делать человеку, если он все-таки угодил в финансовую яму? Когда доходов с трудом хватает (или даже не хватает) на то, чтобы платить по долгам — а уж о том, чтобы поддерживать нормальный уровень жизни, уже и речь не идет?

"Отдавать за долги не более 30% своего дохода, — говорит Александр Чедрик. — Да, платить по долгам нужно, но в разумных пределах. Надо либо договариваться с кредиторами о посильной схеме выплаты, или стараться увеличить свой доход". Но даже когда приходится платить по долгам, следует выполнять первый закон денег: "В первую очередь заплати себе".

Если вогнать выплаты в разумные рамки не удается — возможно, следует прибегнуть к хирургическим мерам. "Если уж человек попал в кредитную кабалу, то первое — нужно избавляться от автомобиля или квартиры, то есть от того, что взято в кредит и тянет на дно, — утверждает Руслан Юркив. — Это неприятно с эмоциональной точки зрения, но необходимо. Тем более, что сегодня приходится платить по кредиту за квартиру в 2—3 раза больше, чем арендовать аналогичное жилье".

ЦЕЛЬ. Здесь важно соблюдение трех уже упомянутых принципов: жить с целью, в гармонии, и своей жизнью. "Если вы думаете только о том, как расплатиться с долгами, какое у вас при этом настроение? Из совсем трудной ситуации выползти в другую — менее трудную, но тоже безрадостную, — говорит Андрей Середа. — Попробуйте ставить себе цели выше. Не просто выбраться из финансовой ямы, а приобрести что-то нужное и важное. Квартиру, например. И вот — вы уже работаете и проявляете изобретательность! Вдруг обнаруживаются другая энергетика, куда более свободное мышление и возможности".

НАСТРОЙ. Важно при этом сохранять гармонию в своей жизни — причем даже больше, чем в благополучные времена. Спокойствие, взаимопонимание в семье. Общение с друзьями, с природой, с любимым делом. Уверенность, что все будет хорошо. На таком эмоциональном фоне проблемы решаются гораздо быстрее и проще. "И, конечно, состояние личного финансового кризиса — самое время подумать о том, чтобы заняться таки любимым делом. Просто то, что вы любите, вы, как правило, и делаете лучше. И в этом вы гораздо эффективнее, чем в чем-то, для вас не интересном. Найдите способ зарабатывать своим делом — и доходы пойдут вверх, а стресса и провалов станет гораздо меньше", — советует Андрей Середа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять