I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как оформить садовый участок или дачу живой изгородью и как за ней потом ухаживать

Эксперты советуют высаживать растения в апреле-мае и обрезать два раза в год

Сегодня все чаще для ограждения или зонирования участка применяют живые изгороди. Плюсы их, по сравнению со стандартными заборчиками, неоспоримы — это стильно, красиво и экологично. Они создают естественную прохладу в зной и служат дополнительным источником кислорода. Но многие садоводы отказываются от идеи их высаживать, считая это дело слишком хлопотным. Так или это на самом деле?

О секретах оформления участка живой изгородью нам рассказали директор ТМ "Украгротрейд" Олег Шилов и специалист по садово-парковому хозяйству Дмитрий Панасейко.

Реклама

ВАРИАНТЫ РАЗНОВИДНОСТЕЙ ПО ФОРМЕ И ФУНКЦИЯМ

"Живые изгороди могут отличаться в зависимости от задачи, которую будут выполнять, — рассказывает Олег Шилов. — От этого зависит и выбор растений. Обычно для живых изгородей используют различные виды ветвистых кустарников и деревьев хвойных или лиственных видов. Хорошо для этих целей подходят вечнозеленые растения: они декоративны круглый год, многие хорошо переносят стрижку".

Важно:планируя живую изгородь, учитывайте, что она сильно обедняет почву, что может сказаться на соседних посадках.

Реклама

По высоте живые изгороди делятся на:

  •  бордюры (до 0,5 м);
  •  собственно живые изгороди: низкие (0,5—1 м), средние (1—1,5 м), высокие (1,5—2 м);
  •  живые стены (свыше 2 м).

Первый и второй вариант подходят для обрамления цветников и зонирования участка, остальные варианты — для ограждений.

БОРДЮРЫ. Для них подойдет самшит, жимолость и чубушник карликовые, барбарис, спирея японская, айва японская, магония падуболистная, лапчатка кустарниковая, миниатюрные розы, карликовые хвойные, полукустарник иссоп. Можно использовать травянистые многолетники — астры кустарниковые или вересковидные, хосты.

Реклама

СОБСТВЕННО ЖИВЫЕ ИЗГОРОДИ. Здесь идеальными кандидатами станут теневыносливые медленнорастущие растения с хорошей ветвистостью и густой кроной. Если не хотите заморачиваться с частой стрижкой и формировкой, используйте растения, декоративные сами по себе: красивоцветущие, с декоративными плодами, яркой корой. Например, чубушник, пузыреплодник калинолистный, барбарис обыкновенный, бирючина, вишня войлочная, жимолость татарская, кизильник блестящий, сирень, шиповник, смородина золотистая, снежноягодник белый, спирея и можжевельник обыкновенный, дерен, граб, клен остролистый, бук, туя западная.

Именно этот вид изгородей — наиболее распространенный вариант на дачных участках, поэтому остановимся на них детальнее.

new_image_354

Планируем. При посадке учитывайте, что изгородь обедняет почву

МАТЕРИАЛ И ПОСАДКА

"Для живых изгородей берут саженцы с хорошо разветвленной корневой системой и правильно сформированной надземной частью: подойдут хвойные возрастом 3—4 года и лиственные 2—3-летние саженцы. Они лучше адаптируются к неблагоприятным условиям, к тому же их хорошо формировать, — поясняет Олег Шилов. — Если вы решили создать изгородь из разных растений, учитывайте, что они должны подходить друг другу по скорости роста, характеру кроны, отношению к освещению, влажности, составу почвы".

РАБОТЫ. Время посадки — с апреля до середины мая, допускается более поздняя — для контейнерных эк­­земпляров или растений с комом. Если деревья или кустарники уже взрослые, посадочные ямы готовят под каждое растение. Они должны быть такими, чтобы корни не доходили до дна и стенок на 10—15 см. Более ­мелкие растения вы­­са­­живаем в специально вы­­копанную тран­­шею. Грунт должен быть подготовлен за 20 дней до посадки.

"Средняя глубина траншеи — 50—60 см, она увеличивается на сухих, пес­­чаных почвах и при использовании посадочного материала с хорошо разви­­той корневой системой и уменьшается в местах с близким залеганием грунто­­вых вод, — отмечает Дмит­­рий Панасейко. — Ширина траншеи для одного ряда растений должна составлять 50—70 см. Если вы планируете высадку в несколько рядов, то к каждому ряду прибавляем по 30—40 см".

Если грунтовые воды стоят высоко, то на дне необходимо сделать дренаж из гравия или другого материала.

Далее насыпаем субстрат — смесь из плодородного слоя почвы, торфа и органики — перегноя, компоста (удобрений должно быть от 10 до 30%). Для лучшей приживаемости и развития растений в грунт вносят органические и минеральные удобрения из расчета 4—5 кг органических и до 50 г минеральных на 1 кв. м траншеи.

ПРОФИЛЬ: ФОРМОВКА И СТРИЖКА

"Стрижкой поддерживается необходимый профиль поперечного и продольного сечения, усиливается рост боковых побегов и плотность живой изгороди. А все в совокупности повышает защитные свойства и декоративные качества живой изгороди, — объясняет Дмитрий Панасейко. — Чтобы получить одинаковый профиль, стрижку проводят с помощью натянутой ленты.

Молодую изгородь начинают стричь со 2-го года ее посадки. В каждый прием удаляют 1/2—1/3 прироста побегов. Но при достижении изгороди заданной высоты, величина обрезки побегов может быть увеличена до 2/3 ее длины и даже больше.

Стрижку, как правило, проводят 2 раза в год. Ее сроки лимитируются особенностями образования и развития вегетативных и цветочных побегов растений. При двукратной стрижке первая проводится до набухания почек или осенью, а вторая — в середине лета, после окончания развития летних побегов (примерно конец июня — начало июля). Вторая летняя стрижка большинства лиственных видов вызывает обильное появление и сильный рост побегов из пазушных почек. Эти вторичные побеги успевают задеревенеть до начала зимы. Стрижку хвойных пород лучше проводить до окончания роста побегов, примерно июнь-июль.
С возрастом, когда рост побегов ослабевает, их укорачивают до 50% величины годового прироста (приблизительно последние 5—6 лет). Такая обрезка способствует плотному ветвлению, листья становятся крупнее, а крона гуще".

УХОД: ВЕРШКИ И КОРЕШКИ

"Ухаживают и за наземной частью, и за корневой системой, — отмечает Олег Шилов. — Почву нужно регулярно мульчировать, пропалывать, рыхлить, поливать и подкармливать. Наземную часть опрыскивают от вредителей и болезней, проводят формовочную и санитарную обрезки, регулярное дождевание: удобрения и стимуляторы роста растворяют в воде, предназначенной для полива.

Хорошим стимулятором является гетероауксин. Для изгородей, состоящих из кустарников, рекомендуется 0,002%-ный раствор из расчета 5 л/1 растение. Для изгородей из деревьев — 0,004%-ный раствор из расчета 30 л/1 растение. В первый год после посадки подкормки производят до 10 раз за сезон. На второй год применяют азотные удобрения (мочевина 1 г/1 л воды, 0,2%-ный раствор аммиачной селитры), позже — 0,5%-ный раствор суперфосфата, 0,4%-ный раствор хлористого калия или раствор полного минудобрения".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять